Как спасался «Зенит»

Сегодня на стадионе «Санкт-Петербург» (прямая трансляция в 19.55 на «Матче ТВ») футболисты «Зенита» сыграют один из важнейших матчей лета - ответный поединок раунда плей-офф Лиги Европы против «Утрехта». Команда Роберто Манчини должна отыграться за минимальное поражение в Голландии (0:1), иначе еврокубки для зенитовцев в нынешнем сезоне закончатся, едва начавшись. Вспомним, как «Зенит» решал подобные непростые задачи в прошлом. В общей сложности петербургская команда вынуждена была отыгрываться после гостевых поражений 14 раз, но справилась с задачей лишь четырежды. Вспомним на удачу те случаи, когда нас ждала счастливая развязка.

Как спасался «Зенит» |

26 августа 2004 года. Кубок УЕФА. Второй квалификационный раунд. «Зенит» - «Суперфунд» (Австрия) - 2:0 (первый матч - 1:3)

Молодой коллектив чеха Властимила Петржелы не мог похвастать богатым европейским опытом, так что даже соперники провинциального уровня вроде «Суперфунда» (крохотный городок Пашинг под Линцем - деревенька в нашем представлении) таили в себе серьезную угрозу. Особенно после болезненного поражения на выезде. Но дома даже без дисквалифицированного Владислава Радимова и оставленного в запасе Александра Горшкова зенитовцы сразу взялись за дело и уже к 18-й минуте забили два необходимых и достаточных для общего успеха мяча. Сперва сербский защитник Милан Вьештица отличился впервые в своей зенитовской карьере, затем сработала великолепная связка Аршавина и Кержакова. Андрей устроил слалом между тремя австрийскими защитниками, после чего выдал пас на Александра, и тот поразил ворота соперника отменным ударом в дальний угол. Вот только затем гости перехватили инициативу и создали массу опасных моментов. Казалось, что вполне может повториться печальная история годичной давности с дуэлью против швейцарского «Грассхоппера», когда «Зенит» пропустил роковой гол в самой концовке. Но повезло. Кстати, затем петербургский клуб одолел сербскую «Црвену Звезду» и впервые в истории вышел в групповой этап Кубка УЕФА, где, правда, не преуспел.

12 марта 2008 года. Кубок УЕФА. 1/8 финала. «Зенит» - «Марсель» (Франция) - 2:0 (первый матч - 1:3)

Исторический, даже легендарный поход «Зенита» Дика Адвокаата за Кубком УЕФА, завершившийся победой в финале над «Глазго Рейнджерс», вполне мог оборваться уже «на взлете». В начале марта в Марселе наша команда разгромно уступала 0:3, и только гол Аршавина в концовке подарил зенитовцам надежду. Тем не менее «Марсель» все равно оставался фаворитом, пусть на «Петровском» хозяева с первых минут и смотрелись куда более активно и интересно, чем во Франции. На 39-й минуте сработала эффектная трехходовка - Аршавин выдал нестандартный пас на Константина Зырянова, тот головой скинул мяч на ход Павлу Погребняку и мощный форвард уверенно реализовал выход один на один. Правда, одного мяча было недостаточно, а во втором тайме гости выровняли игру. Что ж, Адвокаат сумел сделать верный ход - выпустил на замену Фатиха Текке. Именно турецкий нападающий сделал на 78-й минуте красивый и точный пас на Погребняка, который продавил защитника, оказался на ударной позиции и послал мяч в ворота. В дальнейшем зенитовцы прошли немецкие «Байер» и «Баварию», а затем поставили победную точку в майском финале в Манчестере.

24 февраля 2011 года. Лига Европы. 1/16 финала. «Зенит» - «Янг Бойз» (Швейцария) - 3:1 (первый матч - 1:2)

Групповой этап той Лиги Европы «Зенит» Лучано Спаллетти закончил со стопроцентным результатом - выиграл все шесть матчей. И, естественно, начинал плей-офф в статусе одного из фаворитов. Вот только в Швейцарии неожиданно уступил скромному «Янг Бойз». Мало того, на 20-й минуте пропустил гол в Петербурге, чем изрядно осложнил себе задачу. К счастью, зенитовцы быстро пришли в себя и еще до перерыва благодаря точному удару Данко Лазовича выровняли положение в матче. На 52-й минуте нынешний наставник «Уфы» Сергей Семак после паса Игоря Денисова ударом в дальний угол сравнял счет и в двухраундовом противостоянии, а на 76-й решающий гол, эффектно подыграв себе в штрафной, забил Роман Широков. Правда, мечты о титуле в Лиге Европы все равно не сбылись - уже в следующем круге «Зенит» был бит голландским «Твенте».

6 августа 2014 года. Лига чемпионов. Третий отборочный раунд. «Зенит» - АЕК (Кипр) - 3:0 (первый матч - 0:1)

Казалось бы, со скромным кипрским клубом коллектив Андре Виллаш-Боаша с бразильцем Халком во главе должен был справляться играючи. Но в итоге данное противостояние едва не обернулось для португальца и его подопечных полным фиаско. В Ларнаке, несмотря на подавляющее преимущество, зенитовцы ни разу не забили, зато пропустили, к тому же лишились удаленного Акселя Витселя. Да и матч в Петербурге также поначалу проходил по кипрскому сценарию. Вновь тотальный контроль мяча, обилие голевых моментов и унылые нули на табло после первого тайма. Кто знает, не получи до перерыва вторую желтую карточку и не покинь поле футболист гостей Даниэльзиньо, возможно, АЕК удалось бы сотворить сенсацию. Тем более и в меньшинстве киприоты сохраняли интригу до последнего - даже после гола венесуэльца Саломона Рондона на 55-й минуте. От овертайма и дополнительного «валидола» зенитовцев избавил на 88-й минуте Данни, а в самой концовке Кержаков заработал и реализовал пенальти. В дальнейшем «Зенит» вышел-таки в групповой турнир Лиги чемпионов, где занял третье место, после чего добрался до четвертьфинала Лиги Европы.

В ТЕМУ

Десять попыток зенитовцев отыграться в Европе после выездного поражения оказались неудачными.

2000/01. Кубок Интертото. Финал. «Зенит» - «Сельта» (Испания) - 2:2 (первый матч — 1:2)
2003/04. Кубок УЕФА. 1/64 финала. «Зенит» - «Грассхопер» (Швейцария) - 2:1 (1:3)
2006/06. Кубок УЕФА. 1/4 финала. «Зенит» - «Севилья» (Испания) - 1:1 (1:4)
2008/09. Кубок УЕФА. 1/8 финала. «Зенит» - «Удинезе» (Италия) - 1:0 (0:2)
2009/10. Лига Европы. Четвертый квалификационный раунд. «Зенит» - «Насьональ» (Португалия) - 1:1 (3:4)
2010/11. Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» - «Твенте» (Голландия) - 2:0 (0:3)
2012/13. Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» - «Базель» (Швейцария) - 1:0 (0:2)
2014/15. Лига Европы. 1/4 финала. «Зенит» - «Севилья» (Испания) - 2:2 (1:2)
2015/16. Лига чемпионов. 1/8 финала. «Зенит» - «Бенфика» (Португалия) - 1:2 (0:1)
2016/17. Лига Европы. 1/16 финала. «Зенит» - «Андерлехт» (Бельгия) - 3:1 (0:2)