Как прыгнуть из Петербурга в Белград

Вот уже почти полтора года российские легкоатлеты не имеют возможности выступать на международных аренах и вынуждены соревноваться исключительно на всероссийских турнирах. Вот и на Мемориале Алексеева, что проходил в Петербурге на Зимнем стадионе, можно было увидеть многих именитых спортсменов во главе с действующей чемпионкой мира по прыжкам в высоту Марией Кучиной.

Как прыгнуть из Петербурга в Белград | Мария Кучина в отличной форме, но вынуждена участвовать только в региональных стартах. <br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Мария Кучина в отличной форме, но вынуждена участвовать только в региональных стартах.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Непобедимая на внутренних стартах в этом зимнем сезоне Кучина с первой попытки преодолела планку на отметке 1 метр 96 см, а побив рекорд турнира, замахнулась и на личное достижение, однако высота 2,02 ей пока не покорилась. «Форма отличная, чувствую себя хорошо, - рассказала прыгунья. - Не хватает соревновательного духа, а ответа на наши индивидуальные заявки все еще нет. Так что просто выхожу в сектор, выступаю и жду новостей от международной федерации».

С 19 по 21 февраля в Москве Мария планирует выступить на финале зимнего всероссийского «Гран-при» и, понятное дело, надеется на скорое ослабление санкций. На днях стало известно, что Кучина, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов и еще 19 российских атлетов подали заявки на участие в чемпионате Европы в помещениях (3 - 5 марта, Белград) в качестве нейтральных спортсменов. То есть с учетом допущенной к стартам ранее прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в столице Сербии при удачных раскладах выступят 22 россиянина. Хотя в свете последних событий не очень верится, что все индивидуальные заявки будут одобрены.

Как бы то ни было, среди претендующих на участие в чемпионате континента есть и представители Петербурга - бегуны Валентин Смирнов и Анастасия Калина, прыгун тройным Люкман Адамс и прыгунья с шестом Ольга Муллина. Причем трое из этого квартета отметились на Мемориале Алексеева победами. Смирнов уверенно, с отрывом в две с лишним секунды, первенствовал в забеге на милю (Калина на аналогичной дистанции финишировала второй), чемпион мира-2014 в помещениях Адамс улетел в четвертой попытке на 16,70, а Муллина, выступающая по параллельному зачету и за Москву, и за Петербург, с первой попытки взяла 4,50. Могла бы прыгнуть и выше, но объяснила дальнейшие неудачи ошибками технического характера.

Нельзя не отметить и главную конкурентку Муллиной в секторе для прыжков с шестом - 17-летнюю восходящую звезду петербургской легкой атлетики Полину Кнороз. Совсем недавно Полина, дочь известной бегуньи чемпионки мира в эстафете 4 х 400 м Анны Кнороз, выиграла первенство страны среди юниоров. Но и среди взрослых уже смотрится вполне конкурентоспособно. В частности, на Мемориале Алексеева взяла 4,40 и заняла второе место.

Кроме того, отметим победу в прыжках в высоту у мужчин 32-летнего вице-чемпиона мира-2011 петербуржца Алексея Дмитрика (2,24), который вроде как подумывал завершить карьеру. Также петербуржцы первенствовали на дистанциях 100 м (Дмитрий Шкуропатов) и 500 м (Михаил Филатов).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5892) от 17.02.2017.


Комментарии