Как обыграли «Зенит»

Громкое поражение «Зенита» в воскресном матче в Ростове-на-Дону во многом объясняется идеально выстроенной Курбаном Бердыевым тактикой. Наставнику ростовчан удалось сыграть на всех слабых местах «Зенита», в то время как Андре Виллаш-Боаш не смог прощупать уязвимые точки у хозяев.

Как обыграли «Зенит» | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

Конечно, так случается и в жизни, но в футболе куда чаще – вчерашний герой сегодня оказывается неудачником. После яркой победы над «Спартаком» главного тренера «Зенита», сумевшего на ходу поменять игру команды, все дружно хвалили в один голос. К новациям Андре Виллаш-Боаша тогда явно оказался не готов рулевой «Спартака» Дмитрий Аленичев, спустя неделю уже португалец не нашел никакого противоядия тактическому гению Курбана Бердыева. Кто-то скажет, конечно, что петербуржцам не хватило уже прооперированного Мигеля Данни, но напомню – «Зенит» переломил ход матча со «Спартаком» уже без этого полузащитника, да и с «Амкаром» справился без него.

Другое дело, что два часа тяжелой кубковой битвы в Перми, безусловно, аукнулись команде через три дня в Ростове-на-Дону. Цикл с двумя играми за неделю вполне комфортен, но дополнительные 30 минут на фоне усталости могут серьезно замедлить восстановление. «Зенит» выглядел уставшим, ведущим игрокам не хватало резкости и концентрации внимания. Первый гол был забит перед самым перерывом, став следствием набора индивидуальных ошибок, ключевой стала запоздалая реакция будто заснувшего Эсекиэля Гарая на действия Сердара Азмуна. Зенитовец не стал атаковать иранца во время приема мяча, но пошел за ним к центру поля, оставив зияющую дыру за собой, куда ворвался Дмитрий Полоз, выведший затем Гелора Канга на пустые ворота.

Первый гол (Виллаш-Боаш впоследствии справедливо назвал его решающим в матче) можно разбирать долго, но в любом случае он был полностью подготовлен Курбаном Бердыевым, идеально выполнен его подопечными и оказал существенное влияние на все происходившее на поле в дальнейшем. Как и в матче со «Спартаком», Виллаш-Боаш, не делая ни одной замены, перешел на вариант 4-4-2, с Халком, играющим второго нападающего рядом с Артемом Дзюбой. Идея была очевидной – попробовать за счет острой игры на флангах доставлять мяч в атакующую зону, ведь в первой половине Дзюба до него практически не добирался. Но в том и отличие «Ростова» от «Спартака», что такой вариант в тренерском штабе Бердыева был предусмотрен, о чем свидетельствует второй гол хозяев.

Халка обокрали на центральной линии, в то время как вся команда уже собиралась бежать в быструю атаку. Иван Новосельцев моментально перевел мяч в ту зону, где открылся Азмун, и ему никак не могли помешать спешившие поддержать атаку «Зенита» Николас Ломбертс и Юрий Жирков. Остальное было делом техники, а ее у иранца в избытке. Главным отличием «Ростова» от «Зенита» в воскресный вечер было то, что одни играли спонтанно, полагаясь на индивидуальное мастерство, а другие действовали механистически, зная, что партнер в большинстве случаев окажется в правильной точке. Если не хватило доказательств с примерами первого и второго мячей, то пересмотрите третий гол, начавшийся со «слепого» паса Дмитрия Полоза на Александра Ерохина.

Впрочем, нельзя не отметить и игру «желто-синих» в отборе. Здесь было все: прекрасные перемещения без мяча, уверенная игра в отборе, подстраховка. Если пересмотреть игру, то найдется едва ли не с десяток эпизодов, когда игроки «Зенита» оказывались один в один с соперниками на последней трети поля. И это притом что Бердыев остался без основного опорного полузащитника Александра Гацкана. Но то, что выглядело тяжелой потерей, Бердыев сумел превратить в плюс для своей команды. Сыгравший на позиции шестого номера Кристиан Нобоа оказался ключевым игроком встречи, именно на нем глохло огромное количество атак «Зенита». К тому же, играя чуть ниже, чем обычно, эквадорец получил возможность делать свои фирменные обостряющие передачи. Огромен и вклад Нобоа в нейтрализацию Халка, который был буквально опутан по рукам и ногам, чего, правда, не заметила публика канала «Матч ТВ», дружно голосовавшая за него как за игрока матча, хотя бразилец в такой сложный для его команды день не смог стать ее лидером.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии