Как наших ценят в НХЛ

Открытие рынка свободных агентов НХЛ очередью ударило по КХЛ. Два удара прилетели точно в СКА (Виктор Тихонов и Артемий Панарин официально стали игроками «Чикаго»), еще один прошелся по касательной...

Как наших ценят в НХЛ | ФОТО Vaclav-Volrab/shutterstock.com

ФОТО Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтактеПанарину с Тихоновым удался отличный трюк. От действующего обладателя Кубка Гагарина они перебрались к действующему обладателю Кубка Стэнли. Причем оба согласились на более чем скромные деньги: $812 тыс. за сезон 23-летнему Артемию, $1,04 млн – 27-летнему Тихонову. В КХЛ оба получали около $3 – 4 млн, ко всему прочему почти 40 процентов от американской зарплаты уйдет на налоги...

В «Чикаго» вчерашним армейцам скучно не будет. Мало того, что оба по жизни друзья, так «черные ястребы» им в компанию выменяли из «Коламбуса» еще и центрфорварда Артема Анисимова, тут же предложив тому продлить контракт на пять лет в обмен на $22,75 млн. Анисимов спорить не стал. Дальше – больше. «Чикаго», любовью к хоккеистам РФ прежде не славившийся, продолжил удивлять. Вместе с указанной тройкой в тренировочный лагерь был приглашен 20-летний нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов.

Другие заокеанские клубы, впрочем, тоже не дремлют. «Торонто», куда вместо СКА направился форвард «Атланта» Никита Сошников, позвал на просмотр сразу трех россиян: Никиту Коростелева, Николая Складниченко и Рината Валиева. Российское трио может появиться и в «Питтсбурге». Компанию Евгению Малкину уже составил Сергей Плотников – ради мечты об НХЛ он самолично выкупил свой контракт у ярославского «Локомотива» и согласился на зарплату меньше $1 млн. «Считаем, что Плотников может играть в первых двух звеньях, – поддерживает решение уроженца Комсомольска-на-Амуре генменеджер «пингвинов» Джим Рутерфорд. – А в этих тройках (на секундочку!) выходят либо Сидни Кросби, либо Евгений Малкин».

25-летнего нападающего громкие имена партнеров, впрочем, не смущают. Тройка, где Плотников играл с Александром Овечкиным и Виктором Тихоновым, была самой результативной на победном для сборной РФ

ЧМ-2014. Теперь же тандем с Малкиным может пополнить Александр Семин, изгнанный на днях из «Каролины». Официально переход пока не подтвержден, но слухи упорно сватают резко сдавшего в прошлом сезоне красноярца в «Питтсбург».

В «Вашингтоне» и «Эдмонтоне» вовсе может появиться российский квартет. В столицу США к Овечкину, Евгению Кузнецову и защитнику Дмитрию Орлову менеджмент клуба добавил форварда Станислава Галиева, заключив с ним односторонний контракт на $575 тыс. А российское гетто канадского города Никита Никитин – Богдан Якимов – Наиль Якупов уплотнил нападающий «Салавата» Антон Слепышев.

С особой яростью НХЛ треплет финалистов Кубка Гагарина-2015. И если СКА хотел сохранить и Панарина и Тихонова, то у «Ак Барса» относительно защитника Евгения Медведева, а также форвардов Александра Бурмистрова и Кирилла Петрова имелись вопросы. Год назад двое последних были игроками сборной, а после возвращения в Казань Зинэтулы Билялетдинова чаще выходили в четвертом звене. Больше всех удивил Медведев. В последний раз в столь почтенном возрасте в НХЛ перебирались разве что игроки сборной СССР. Причем его агент удивил не меньше, выбив из «Филадельфии» небывалый для дебютанта контракт в $3 млн в год. Петров, для сравнения, в «Айлендерс» заработает $925 тыс., Бурмистров в «Виннипеге» – 1,55 млн.

Столь многочисленный отток россиян в НХЛ происходит впервые за годы существования КХЛ. Большинство экспертов полагают, что виной тому экономическая ситуация в РФ. Из-за падения курса рубля рассчитанные в долларах контракты обесценились вдвое. По ходу прошлого чемпионата в некоторых клубах бушевал вирус задержки зарплат, которому свойственно распространяться. И хотя КХЛ уже опубликовала календарь сезона-2015/16, финансовая ситуация многих ХК вызывает опасения.

Не стоит в то же время забывать, что для большинства отчаливших это последний шанс заиграть в НХЛ. Плотникову и Петрову – по 25, Тихонову в мае исполнилось 27, Медведеву в августе будет 33. Кто-то уже кричит «караул» и оплакивает перспективы сборной на этапах Евротура, но обратим внимание паникеров на то, что последние олимпийские награды Россия завоевывала, когда в НХЛ выступали не 27 ее представителей, как в прошлом сезоне, а 48 и 60, как накануне Игр 1998 и 2002 гг.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (5493) от 06.07.2015.


Комментарии