Как лучше раскачаться на двух стульях

У сборной России по футболу новый главный тренер. Назначение Леонида Слуцкого, самого успешного российского тренера последнего десятилетия, не стало, впрочем, сюрпризом. О нем как о преемнике Фабио Капелло заговорили еще до того, как удалось откупиться от итальянца.

Как лучше раскачаться на двух стульях | Только бы у Леонида Слуцкого с новым назначением не пошла голова кругом.<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Только бы у Леонида Слуцкого с новым назначением не пошла голова кругом.
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Руководство ЦСКА, если судить со стороны, какое-то время поупиралось, не желая, чтобы их тренер вынужден был разрываться на два фронта, но на самом деле все это время просто договаривалось с РФС об условиях «трансфера». Скорее всего, платить Слуцкому за работу федерации не придется, он и без того неплохо зарабатывает в ЦСКА.

Но Слуцкий не первый совместитель в этой команде. Сергей Семак уже год работает как в «Зените», так и в сборной. Министр спорта Виталий Мутко уже подтвердил, что Сергей Богданович останется в национальной команде и будет помогать Слуцкому, причем их совместная деятельность продлится как минимум до конца отборочного цикла Евро-2016, в котором наша команда выступает не слишком удачно. За эти несколько месяцев в РФС появится новый полномочный президент (не секрет, что им станет Мутко), а тогда уже примут решение, как поступить со Слуцким. Оставить его в сборной, полностью «выкупив» у ЦСКА, позволить и дальше по-лобановски раскачиваться на двух стульях или все-таки подобрать другого тренера с прицелом на домашний чемпионат мира.

Главный плюс от присутствия Леонида Слуцкого для национальной команды как таковой – родной для нее язык общения. Леонид Викторович при желании найдет для себя гораздо больше преимуществ. Во-первых, «армейский» клуб фактически базовый для сборной России. Во-вторых, тренер ничего не теряет, попав в нынешней ситуации на «расстрельную» должность: он всегда сможет сказать – мол, смотрите, в каком состоянии мне досталось это наследство. Даже в случае провала (а им станет непопадание на Евро-2016) никто с него особенно не спросит. Кроме того, согласившись на работу до конца текущего года, Слуцкий не теряет и гарантированного ему пока места в клубе. «Мне было не очень сложно согласиться на эту работу, – признался сам Леонид Викторович, – учитывая, что речь идет всего о четырех — шести матчах». Поясним – шесть раз играть со Слуцким сборной придется в том случае, если даже при сверхлиберальной системе отбора на Евро ей не удастся попасть туда напрямую.

Назначение Слуцкого встречено в футбольных кругах со сдержанным оптимизмом. По сути, все, кто хотел, уже высказались в течение месяца, предшествовавшего назначению. Противники совмещения, прекрасно понимая, что Евгений Гинер своего тренера из ЦСКА не отпустит, все же пытались подобрать ему альтернативу. Чаще других называли Александра Бородюка, который прошел в сборной большую школу в качестве ассистента у иностранных специалистов, но самостоятельно работал только с молодежной сборной (и то недолго) да с московским «Торпедо» в ФНЛ, сумев вернуть столичную команду в премьер-лигу.

Когда стало ясно, что Слуцкого в сборной не избежать, Бородюка предлагали в качестве освобожденного помощника. Но и этого не произойдет: ассистировать Леониду Викторовичу будут помимо Семака тренер вратарей Сергей Овчинников и специалист по физподготовке Паулино Гранеро. Будучи сотрудником ЦСКА, испанец весной уже привлекался к работе со сборной России. Кроме того, в штабе может появиться еще один человек – бывший наставник «Ростова» Сергей Балахнин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5518) от 10.08.2015.


Комментарии