Как велогонщица Галина Енюхина стала чемпионкой СССР?

6 августа 1990 года на московском велотреке в Крылатском ленинградская велогонщица Галина Енюхина (на снимке) в квалификационных соревнованиях спринтеров установила мировой рекорд и три дня спустя, победив в финале, стала чемпионкой СССР.

Как велогонщица Галина Енюхина стала чемпионкой СССР?  | ФОТО Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

ФОТО Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Вице-чемпионка мира в спринте, соревнуясь в гите на 200 мет­ров с ходу, показала результат 11,164 сек., улучшив прежнее достижение для крытых треков (11,170) — с августа 1989‑го оно принадлежало первой олимпийской чемпионке в спринтерской гонке Эрике Салумяэ из Таллина. 4 июля 1992‑го на том же треке в Москве Галина побила свой рекорд — во время чемпионата СНГ 33‑летняя спорт­сменка преодолела 200‑метровую дистанцию за 11,101 сек. Рекорд продержался до апреля 1993‑го, когда быстрее по полотну «Крылатского» промчалась Ольга Слюсарева из Тулы — 10,831.

Енюхина родилась 1 октября 1959 года в Красноярске. Училась в 11‑й школе этого города, восьмиклассницей записалась в велосекцию, тренировалась под руководством Станислав Северина. В 1975‑м победила на зональной спартакиаде школьников, спус­тя четыре года получила звание мастера спорта СССР. В 1982‑м на чемпионате страны Галина, представлявшая спортобщество «Труд», стала призером в спринте и победила в групповой гонке на 10 кругов с пятью промежуточными финишами. 

С 1985 года Енюхина, тренируясь у Станислава Соловьева, защищала спортивные цвета нашего города. Известный тренер, прежде работавший в Эстонии (его ученицей была знаменитая Эрика Салумяэ), в течение ряда лет трудился в Центре велоспорта в Ленинграде — Петербурге. Галина, представлявшая «Трудовые резервы», в 1986‑м завоевала титул чемпионки СССР в гонке на 75 кругов с промежуточными финишами, годом позже получила на всесоюзном чемпионате три медали, в том числе золотую в гонке на 25 км с 15‑ю промежуточными финишами. В активе ленинградки были медали в спринте, победа в Кубке СССР 1988‑го в гите с мес­та на 500 метров. На чемпионате мира-1989 во Франции Енюхина стала серебряным медалистом в спринте, а затем добилась мировых рекордов, о которых сказано выше. На Олимпийских играх-1992 Галина, выпускница Института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, заняла 5-е место в спринтерской гонке на 1 км.

В 1994‑м Енюхина победила в спринте на чемпионате мира в Палермо и удостоилась звания заслуженного мастера спорта России. Но неоднократная чемпионка страны уже представляла Ростов-на-Дону и Новочеркасск, где руководить велоцентром стал заслуженный тренер РСФСР Станислав Соловьев, в то время ее супруг. В следующем году спорт­сменка была призером чемпионата мира, в 1998‑м — Кубка мира, а в 2000‑м (в 41‑летнем возрасте!) принимала участие в Кубке мира по велогонкам в Крылатском. Галина Юрьевна — заслуженный тренер России, сейчас живет в Москве.

НАША СПРАВКА 

Гит — это вид индивидуальной велотрековой гонки на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задача велогонщика — максимально быстро преодолеть дистанцию за счет быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания ее до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника.


#велогонка #чемпионка #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Рекорд с ходу и с места».


Комментарии