Как шел к своим мировым достижениям петербургский пловец Егор Корнев

На следующей неделе в нашем городе стартует чемпионат России по плаванию на короткой воде с участием 22‑летнего Егора Корнева (на снимке), который нынешней осенью на этапах Кубка мира уже установил несколько рекордов страны и побил мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем.

Как шел к своим мировым достижениям петербургский пловец Егор Корнев | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Корнев родился в Петербурге и стал третьим ребенком у своих родителей Ольги и Дениса, которые никакого отношения к спорту не имели. Сестра Нонна старше Егора на 13 лет, брат Владимир — на 11, и понятно, что при такой разнице в возрасте отношение к самому младшему ребенку в семье обычно немножко особое. Родители вряд ли задумывались тогда о покорении им каких‑то спортивных вершин, просто стремились к тому, чтобы сын рос здоровым и гармонично развитым. Сначала была спортивная гимнастика, затем единоборства, а в восемь лет Егора привели в бассейн, и он начал заниматься плаванием в СШОР № 3 Калининского района, первыми тренерами были Маргарита Перова и Лариса Дворак. «Они сделали все, чтобы сын полюбил плавание, — рассказывала впоследствии мама Егора Корнева Ольга. — Конечно, детства у нашего сына почти не было: бесконечные тренировки, соревнования, сборы. Он еще и учиться хорошо успевал. Правда, я ему помогала немного: если он засыпал, то раскрашивала за него контурные карты, что‑то мастерила. Но так, мне кажется, делают большинство мам юных спортсменов. Плавание Егору нравилось, заставлять не приходилось. Наоборот, иногда ставила условие: если что‑то не сделаешь, на тренировку не пойдешь!»

А в десять лет в жизни Корнева произошло очень важное для его будущего событие — он перешел в одну из лучших плавательных школ Петербурга, и именно там, в «Экране», стал тренироваться под руководством Елены Кузнецовой и Ольги Байдаловой, которая остается его главным наставником вплоть до сегодняшнего дня. За прошедшие с того момента 12 лет они вместе прошли очень непростой путь, так как траектория движения молодого пловца к успеху вовсе не была прямолинейной — никак нельзя сказать, что он двигался строго «по восходящей». Он сам потом признавался, что в подростковом возрасте вовсе не выглядел лидером среди сверстников даже в собственной плавательной группе, лишь где‑то в 15 лет, когда Егор резко вырос и набрал вес, произошел скачок и в результатах. И его история лишний раз доказывает, что заранее ставить крест на молодых спорт­сменах, даже когда кажется, что они остановились в прогрессе, не стоит. «Да, нам пришлось преодолеть непростой период, — подтвердила потом в интервью и Ольга Корнева. — В 13 лет у большинства ровесников Егора начался пубертатный период. Ломался голос, они начали взрослеть. А Егор еще оставался ребенком. Он стал отставать в спортивных результатах от сверстников, проигрывал, расстраивался. Но мы пережили этот момент. И вскоре он догнал и пере­гнал одногодков, и спортивные успехи вернулись. Нам очень повезло с сыном. Конечно, мы его воспитывали, поддерживали во всем. Но он, мне кажется, просто родился очень хорошим человеком. Егор оптимист. Если расстраивается, то ненадолго, и умеет настраиваться на победу».

А вот дальше все пошло именно по нарастающей — вперед и вверх. В 17 лет Корнев становится мастером спорта, спус­тя год получает уже звание мастера спорта международного класса, а также впервые выигрывает чемпионат России на короткой воде на дистанции 100 метров комплексным плаванием и в эстафете. В 2023‑м он становится лауреатом премии Всероссийской федерации плавания в номинации «Открытие года». А в 2024‑м на прорывном для всей сборной России чемпионате мира в 25‑мет­ровом бассейне в Будапеште выигрывает золотую медаль в мужской комбинированной эстафете, где наша команда устанавливает в финале мировой рекорд. То есть за неполных четыре года он совершил скачок от спортсмена, который был известен по большому счету лишь специалистам, до чемпиона и рекордсмена мира. И, как потом оказалось, это было только начало.

Любопытным фрагментом в истории Корнева стало приглашение, которое он получил в 2025 году он легендарного тренера Боба Боумена, воспитавшего двух самых, пожалуй, знаменитых пловцов XXI века — Майкла Фелпса и Леона Маршана.

Однако дальше одного разговора дело не зашло, так как Корнев от лестного предложения о сотрудничестве отказался, хотя это и была возможность попасть в некий формально не обозначенный, но абсолютно элитарный круг избранных. «Ну и что, если он был тренером Фелпса? Разве это обязательно означает, что Ольга Байдалова хуже? — пояснил свое решение Егор. — Я люблю свою страну, своего тренера. И считаю, что в России можно достичь больших побед». А впоследствии добавил: «Меня уже звали в Америку, но меня тут много что держит: тренер, от которой я не хочу никуда уходить, родители, друзья, невеста Ульяна. Да и вообще от Ольги Николаевны уйти — это как маму бросить. У нас очень крепкая связь. Этот человек меня вытащил со дна. Мы продолжаем подниматься, и именно с ней я дойду до самой вершины».

Сейчас в жизни Егора Корнева очень яркая и светлая полоса. Невеста, о которой он говорил, стала уже его женой, причем в мире плавания она тоже хорошо известна: Ульяна Валле также выступала за сборную Петербурга на чемпионате России этого года в 50‑метровом бассейне. Таблицу рекордов страны Корнев переписывает едва ли не на каждом старте. Только на летнем чемпионате России в Казани в июне этого года он сделал это пять раз! При этом, комментируя свой рекордный фестиваль ­после очередного заплыва, пловец сказал: «Если бы я установил пять мировых рекордов, а не российских — вот тогда да, это было бы достижение. И это реально, почему нет? Я считаю, что реально вообще все!».

Возможно, кто‑то посчитал эти слова Егора Корнева о пяти мировых рекордах излишней бравадой. Но сам пловец нынешней осенью уже приступил к реализации этого плана, на этапе Кубка мира в Ташкенте установив мировое достижение на 50‑метровке баттерфляем — 21,28. А за неделю до этого уже было повторение мирового рекорда на престижной дистанции 100 метров вольным стилем — 44,84. Продолжение следует?


Читайте также:

Петербургские пловцы успешно выступили на этапах Кубка мира в Баку и Ташкенте

Сборная России по дзюдо впервые взяла серебро командного чемпионата мира

#плавание #спорт #биография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (8268) от 30.10.2026 под заголовком «Время рекордсмена».