«Зенит», переиграв в трех партиях «Динамо-ЛО», завершил трехматчевую выездную серию на старте суперлиги, возвращаясь с нее без потерь. А «Ленинградка», выйдя в «Финал четырех» женского Кубка легенд, с победы начала выступление и в чемпионате России, на своей площадке одолев «Уралочку-НТМК» — 3:2.

Качели на волейбольной площадке. Петербургские клубы продолжают радовать своими результатами | ФОТО Pixabay

Матчи мужской и женской команд Петербурга, состоявшиеся во вторник, прошли по совершенно разному сценарию. «Зенит» в противостоянии в Сосновом Бору с областным «Динамо» фактически не имел никаких проблем, завершив уверенными победами все три партии — 25:14, 25:20 и 25:21. В этой встрече стоит отметить не столько неожиданный выход центрального ­блокирующего Ивана Яковлева в форме либеро (тут уместнее говорить именно о форме, а не об амплуа, так как в игре он участия не принимал), сколько появление Егора Клюки. Долгожданное в самом прямом смысле слова полноценное возвращение нападающего на площадку состоялось — ­Клюка выходил в стартовой шестерке во всех трех партиях, стал третьим по количеству атак (после Владислава Бабкевича и Марлона Янта) игроком «Зенита» и набрал 6 очков. Так что не слишком богатый на спортивную интригу матч в Сосновом Бору оказался важным для «Зенита» с точки зрения этой личностной истории. Самым же результативным игроком в составе петербургского клуба стал Владислав Бабкевич, набравший 18 очков.

Сюжет встречи женской «Ленинградки» с «Уралочкой-НТМК» оказался куда более напряженным. Петербурженки уступили соперницам в двух первых партиях (23:25 и 19:25), но затем, как это порой случается в женском волейболе, психологическая чаша весов качнулась в другую сторону. И три следующих сета остались за «Ленинградкой», причем все три с очень убедительным преимуществом (25:15, 25:16 и 15:9). Главный тренер петербургской команды Алексей Лазневой пос­ле матча объяснил эти игровые качели: «Начали мы очень сумбурно, так как два игрока выпали из состава. На тренировках девчонки показывали совсем другую работу. Что‑то надо было делать. Александр Кашин, присутствовавший на матче, помог нам советом в тяжелый момент, и мы сразу перестроились. Замены помогли, и это общая победа нас всех». Оставим пока за скобками вопрос о том, насколько органично выглядит в спорте эта своеобразная тренерская «помощь друга». Ясно, что период адаптации «Ленинградки» к отсутствию Кашина на привычном за два десятка лет месте на тренерском мостике просто по определению не может быть простым. И привыкать к новым реалиям приходится всем — и команде, и Лазневому, и самому Кашину. Пока же в баланс плюсов и минусов этой адаптации можем занести волевую победу петербурженок над «Уралочкой-НТМК».

У победителей особая культура. Как открыли волейбольный сезон команды «Зенит» и «Ленинградка»

Волейболистки «Ленинградки» пробились в «Финал четырёх» предсезонного турнира на Кубок легенд