К домашнему титулу? Смогут ли англичане выиграть Евро-2020

Евро-2020 продолжает радовать высокой результативностью. Даже чопорные англичане, казавшиеся лишними на этом «празднике жизни», выдали в четвертьфинале голевую феерию. После разгрома украинцев британцы возвращаются в Лондон и выглядят фаворитами не только полуфинала с датчанами, но и всего турнира.

К домашнему титулу? Смогут ли англичане выиграть Евро-2020 | Фото Alessandro GARAFALLO/POOL/EPA/ТАСС

Фото Alessandro GARAFALLO/POOL/EPA/ТАСС

Остальные города-хозяева с чемпионатом Европы уже распрощались, если не считать сохранившихся фан-зон. Петербургу, правда, на фоне страшной третьей волны пандемии стоило бы закрыть эти замечательные футбольные рассадники инфекции и приступить наконец к полноценной борьбе с вирусом. Но, видно, наши власти решили сыграть свою роль до конца.

В Лондоне, правда, сейчас тоже все не слава богу –  сверхзаразный индийский дельта-штамм добрался и туда. Но англичан хотя бы защищает высокий уровень вакцинации –  люди там заражаются, но смертность остается невысокой. Полноценного футбольного праздника в таких условиях не получится, но все-таки и говорить о пире во время чумы, как у нас, не стоит.

Английские же болельщики готовы праздновать, несмотря ни на что. Ведь их старейшая в мире и весьма авторитетная сборная до финалов чемпионата Европы не доходила вообще никогда, а в финале мундиаля играла всего один раз –  на победном домашнем ЧМ-1966. Теперь самое время повторить, ведь нынешний турнир получается, по сути, домашним –  за пределами Лондона команде Гарета Саутгейта пришлось сыграть всего один раз, в Риме против Украины.

При этом выездная встреча для британцев стала лучшей на турнире. Они в первой же атаке взломали оборону украинцев –  прошла простая передача в штрафную на Харри Кейна. Возможно, быстрый гол надломил украинцев, но, скорее всего, они просто выплеснули все силы в 1/8 финала со шведами и просто не могли бороться. Уже в первом тайме англичане могли довести счет до крупного. Несколько сэйвов Георгия Бущана поддержали интригу, но вскоре после перерыва добивание все-таки произошло.

–  Мы недоиграли на втором этаже, у англичан есть в этом преимущество. Ребятам было тяжело. Мы пытались противостоять, но эта гора оказалась для нас неприступной, –  признал после матча главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. –  Но я доволен тем, как наша команда выступила. Поблагодарил футболистов за самоотдачу, за то, что они сегодня стремились играть в свойственный нашей команде футбол.

Что ж, украинцы в любом случае могут собой гордиться, показав лучший результат на континентальных первенствах в истории. У англичан же главное впереди. Да, они заслуженно одержали свою самую крупную победу на чемпионатах Европы, а заодно установили национальный рекорд –  семь матчей подряд без пропущенных мячей. Но сейчас им нужен как минимум финал, а еще лучше титул.

–  Мы не собираемся на этом останавливаться. Впереди еще один важный матч, и мы хотим на этот раз пройти дальше, –  говорит защитник Тони Магуайр.

–  Это шанс войти в историю. Мы никогда не были в финале чемпионата Европы. Это не такое уж большое давление для этой команды, это еще один вызов, –  уверен Гарет Саутгейт.

Что ж, пока все говорит в пользу англичан, и не зря букмекеры считают их главными фаворитами всего турнира. Дело не только в родных стенах, но и в рациональном футболе. Надежнейшая оборона впечатлила с первой же встречи –  соперники не то что не забивают, но даже практически не имеют голевых моментов. И это на Евро-2020, который стал триумфом атаки –  турнир стал самым результативным за много лет. На крупных соревнованиях последний раз с такой же частотой (2,81 мяча за игру) забивали на далеком ЧМ-1982.

А вдобавок к этому англичане набирают обороты по ходу турнира, прибавляя в физической готовности и остроте атакующих действий.

–  Главное –  вовремя выйти на пик формы. Потрясающий вечер, мы все больше разгоняемся от игры к игре, –  считает и лидер атак англичан лучший бомбардир ЧМ-2018 Харри Кейн. –  Мы в этом матче были фаворитами, это давило на нас, от нас ждали результата, и очень здорово, что мы сумели сыграть так, как сыграли. Вечер сложился идеально.

Все бы хорошо, однако на пути у английской мечты стоят датчане, которые уже пережили клиническую смерть –  как в прямом смысле (остановка сердца у Кристиана Эриксена в первой игре поразила всех), так и в переносном –  два поражения на старте во все времена считались приговором. Но Эриксена спасли врачи, а сборную –  турнирная ситуация и собственная отличная игра. 

Прошедшая через такое команда всегда опасна, а датчане к тому же здорово играют в футбол. Вот и крепких чехов они прошли вполне заслуженно, хотя во втором тайме им и пришлось большей частью обороняться. По настроению нынешняя Дания здорово напоминает ту легендарную команду 1992 года, которая неожиданно для всех выиграла чемпионат Европы. Нынешнее поколение вполне может повторить тот успех, а по зрелищности эта команда, пожалуй, даже лучше.

–  Сегодня матч получился не самым зрелищным, но зато были борьба и фантастическая игра голкипера. Наша батарейка почти на нуле, но выход в полуфинал Евро –  это невероятное достижение, –  считает главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн.

Насчет «батарейки на нуле» есть сомнение –  пока датчане физически смотрелись великолепно даже на фоне отлично готовой чешской команды.

–  Мы очень разочарованы, для нас турнир окончен. Мы сделали все для выхода в полуфинал, но нам не хватило сил, чтобы переломить ход матча в свою пользу на последних минутах, –  отметил форвард чехов Патрик Шик.

Очередной шикарный гол Патрика, кстати, позволил чехам в этом матче вернуться в борьбу, а его автору — догнать в споре бомбардиров Криштиану Роналду. Не исключено, что эта парочка останется лучшей и по итогам турнира: продолжающие борьбу соперники отстают на целых два гола. Впрочем, многие называют «лучшим бомбардиром»... автогол –  на его счету столько же мячей (10), сколько у Криштиану и Шика вместе взятых.

Футбол. Евро-2020. 

Четвертьфиналы

Чехия –  Дания –  1:2. Голы: 0:1 –  Дилейни (5); 0:2 –  Дольберг (42); 1:2 –  Шик (49). 

Украина –  Англия –  0:4. Голы: Кейн (4); Магуайр (46); Кейн (50); Хендерсон (63).

В полуфиналах встречаются:

6 июля (22.00). Италия –  Испания

7 июля (22.00). Англия –  Дания

Бомбардиры:

5 –  Криштиану Роналду (Португалия)

5 –  Патрик Шик (Чехия)

4 –  Карим Бензема (Франция)

4 –  Ромелу Лукаку (Бельгия)

4 –  Эмиль Форсберг (Швеция)

3 –  Джорджиньо Вейналдум (Нидерланды)

3 –  Каспер Дольберг (Дания)

3 –  Харри Кейн (Англия)

3 –  Рахим Стерлинг (Англия)

3 –  Харис Сеферович (Швейцария)

3 –  Джердан Шакири (Швейцария)



#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «К домашнему титулу?».


Комментарии