Измотать Уэльс

Для сборной России матч против Уэльса станет решающим. Как играть против подопечных Криса Коулмэна? Будем разбираться.

Измотать Уэльс |

Одни называют сборную Уэльса самой слабой в нашем квартете, другие полагают, что эта команда не так проста. Конечно, первая звезда – Гарет Бэйл. Мастер верховой борьбы и штрафных ударов уже здесь, на Евро-2016, продемонстрировал свое умение исполнять стандарты. От его выстрелов с не самых убойных позиций пострадали Матуш Козачик и Джо Харт. Поэтому нашим игрокам нужно быть максимально внимательными и стараться не фолить вблизи штрафной. Да и в целом опеке Бэйла, в том числе и при угловых ударах, придется уделить максимальное внимание.

Но не стоит забывать и о полузащитнике «Арсенала» Аароне Рэмзи, который прямо по ходу встреч превращается из крайнего нападающего в дополнительного хавбека. Сама схема 3-4-3 очень вариативная, позволяет наставнику Уэльса адаптироваться под соперника, и такой умный и опытный футболист, как Рэмзи, позволяет это делать максимально успешно. Особенно хорошо этот переход давался Уэльсу в первом тайме игры с Англией. Впрочем, после перерыва, когда англичане упростили собственную игру и прижали валлийцев к воротам, тактически изыски Коулмэна перестали приносить пользу.

В обоих матчах, сыгранных Уэльсом во Франции, было заметно, что команда «садится» физически. Если со Словакией это не сказалось на результате, то поражение от Англии напрямую связано с усталостью. Дело даже не в плохой физической готовности, просто валлийцы играют в энергозатратный футбол, что после перерыва начинает сказываться. Поэтому нашей команде не стоит слишком спешить, даже если первый тайм закончится нулевой ничьей, ничего страшного не произойдет. Главное – постепенно измотать Уэльс.

Игра с Англией показала, что валлийцы не справляются с навалом, с незамысловатыми забросами мяча в штрафную площадь. Центральным защитникам Уэльса гораздо комфортнее играть позиционно, отодвинув игру от собственных ворот. Но исход сегодняшнего матча все же во многом решит противоборство в центре поля. Неизменным элементом опорной зоны валлийской команды давно стал хавбек «Ливерпуля» Джо Аллен – моторный футболист, способный быстро доставить мяч в линию атаки за счет острой передачи. Его партнером будет либо Дэвид Эдвардс из «Вулверхэмптона», либо Джо Ледли, представляющий «Кристал Пэлас». Главная их задача оказывать постоянное давление на игроков соперника, контролирующих темп в центре поля. Плюс, как уже было сказано, им может активно помогать и Рэмзи. Особенное внимание Леонид Слуцкий должен обратить на Хала Робсона-Кану. Нападающий «Рэдинга» сочетает в себе физическую силу и способность максимально активно участвовать в прессинге. Именно его давление на Уэйна Руни во встрече с Англией привело к штрафному, с которого и забил Бэйл. Учитывая то, что резкостью не могут похвастать ни наши центральные защитники, ни опорные полузащитники, с Робсоном-Кану надо будет «держать ухо востро». В целом же Уэльс – команда по своему классу примерно соответствующая уровню сборной России. Поэтому итог сегодня вечером может определить любая мелочь.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5725) от 20.06.2016.


Комментарии