Избиение студентов

В финале чемпионата России по гандболу чуда не намечается. Петербургский «Университет Лесгафта - Нева» не просто дважды уступил на выезде «Чеховским медведям», а был практически уничтожен вечными чемпионами - 21:27 и 25:33. Скорее всего, серия завершится в субботу, когда наши «студенты» примут фаворита в Кировской СДЮСШОР на улице Зины Портновой (начало в 18.00).

Избиение студентов | Иллюстрация Cristian-Tina.com

Иллюстрация Cristian-Tina.com

А ведь, казалось бы, надежды навязать борьбу имелись. У чеховцев этой весной наметились проблемы - они проиграли кубок страны краснодарскому СКИФу и неуверенно смотрелись в полуфинальной серии с «Динамо-Виктор». Да и в очных встречах в регулярном сезоне соперники сражались на равных. Главный тренер петербуржцев Дмитрий Торгованов перспективы свой команды тем не менее оценивал осторожно. Даже сразу после трудной полуфинальной победы над СКИФом на волне эйфории он не обещал успешной охоты на «медведей»: «Перерыв маленький, восстановиться будет непросто».

Как в воду глядел. «Студенты» почти ни в чем не уступали чемпионам, но только до середины второго тайма первого матча. Еще за десять минут до конца интрига теплилась (22:20) в пользу хозяев, но сил у гостей уже не осталось, и концовка превратилась в избиение. Как и весь следующий матч, в котором уже к десятой минуте все стало ясно. И по большому счету такое развитие событий было неизбежным. В первой игре, например, у питерцев броски совершали только шесть игроков (забивали пятеро). У чеховцев бросали 13 человек, и 11 из них отметились результативными действиями. Фактически два полноценных состава сражались против одного. Какие тут шансы? Не спасла даже яркая игра Дмитрия Киселева (6 из 9) и Кирилла Воронина (5 из 7).

Ситуация в российском гандболе ровно такая же, как и в баскетболе, - есть постоянный чемпион, причем его лидерство обеспечено звездным составом и, как правило, солидным финансированием. Побороться с ним в отдельных матчах по ходу сезона еще возможно, но в плотном графике плей-офф, когда силы игроков основы на исходе, все решает тотальное превосходство скамейки запасных.

И я, например, не знаю, зачем и кому это нужно. В чеховском дворце спорта трибуны оставались пустыми - по официальному протоколу, первый матч собрал 800 зрителей при вместимости арены 3500. И это финал чемпионата страны! И любителей спорта можно понять: кому интересно наблюдать за матчем с предсказуемым исходом? Ну а подопечным Дмитрия Торгованова остается дать в субботу последний и решительный бой. Четыре дня на отдых имеются, да и свои зрители должны помочь. Если и не выиграть матч, то хотя бы дожить до напряженной концовки питерские «студенты» способны.