Из НХЛ в СКА и обратно

Агрессивно, словно модель игры Олега Знарка, СКА начал работу на трансферном рынке нынешнего межсезонья. Едва отгремели фанфары ЧМ-2016, питерский клуб не только значительно освежил тренерский штаб, но и провел серьезные игровые перестановки.

Из НХЛ в СКА и обратно | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

К одной из них СКА подошел творчески, многоступенчато. Сначала выкупил у «Торпедо» права в КХЛ на форварда Сакари Салминена, затем получил за финна у «Йокерита» Брэндона Козуна (канадец с 49 очками стал лучшим бомбардиром хельсинкцев в прошлом сезоне), которого на пару с Александром Кадейкиным (плюс денежная компенсация) отправил в «Локомотив», откуда в СКА в итоге приехал Сергей Плотников. Подобного рода сложные сделки для КХЛ – редкость. И если взглянуть на цифры, питерцы ничего не выиграли. Плотников, ради которого все было затеяно, в 45 матчах в НХЛ за «Питтсбург» и «Аризону» набрал лишь три очка, а последняя заброшенная Сергеем шайба датируется 4 мая 2015 года, когда на этапе группового раунда ЧМ-2015 сборная России проиграла 2:4 команде США.

«Где логика?» – спросите вы. Она у Олега Знарка своя. Если этот тренер однажды поверил хоккеисту, он будет давать ему шанс, даже когда у того категорически не клеится игра. Собственно, потому-то Плотников с такой статистикой играл на ЧМ в Москве. Не исключено, кстати, что тем же путем вскоре последует и Виктор Тихонов, которому возвращение в НХЛ тоже не далось: 6 (3 + 3) очков в 50 матчах минувшего сезона за «Чикаго» и «Аризону». Но в памяти еще свежи его свершения на ЧМ-2014 в Минске, где Виктор в дебютный год Знарка в сборной РФ стал лучшим снайпером (8) и бомбардиром (16) турнира, но затем резко сдал.

Зато возвращение на родину из Северной Америки Александра Хохлачева, хоть и не подтверждено официально, можно считать делом решенным. «У меня были предложения из НХЛ, но для развития карьеры будет лучше играть в России. Буду счастлив приехать в Петербург, в СКА», – откровенно заявил 22-летний воспитанник «Спартака». Пять лет назад он был среди триумфаторов знаменитого финала МЧМ-2011, но в отличие от уже ставших звездами НХЛ сверстников Хохлачеву не слишком повезло с заморским клубом. В системе «Бостона» Александр провел шесть сезонов, вот только лишь девять раз за это время был заявлен основной командой на матч НХЛ.

Взаимоотношения между СКА и НХЛ могут быть продолжены, если подтвердится главный трансферный слух последних месяцев – переезд из «Детройта» в Питер Павла Дацюка. Причем снова, как видим, оттуда – к нам. Заокеанская лига осуществила пока лишь один контрответ – «Рейнджерс» подписали контракт новичка с Павлом Бучневичем. Переходя в прошлом сезоне из «Северстали» в СКА, 21-летний форвард не скрывал, что планирует в ближайшее время попробовать себя за океаном. СКА не скупился в надежде продлить контракт, но хоккеист от своей идеи не отказался.

Впрочем, этот «обратный» переход, возможно, не последний. Вопреки официальным комментариям, слухи продолжают прочить досрочный разрыв отношений СКА с Евгением Дадоновым и Вадимом Шипачевым по инициативе игроков. После двух роскошных сезонов в компании друг друга они якобы решили выйти на новый уровень.

Заокеанские инсайдеры утверждают, что Вадимом Шипачевым активно интересуется «Монреаль», а у Евгения Дадонова есть три варианта продолжения карьеры по ту сторону Атлантики. СКА пытается своих хоккеистов удержать. В частности, в случае Шипачева называется увеличение оклада с 120 млн до 200 млн рублей за сезон.

Таблица переходов

Ушли:

И. Ежов («Лада»), А. Кутейкин («Авангард»), П. Бучневич («Рейнджерс»),
А. Кадейкин («Локомотив»), Ю. Линдстрем (АИК, Швеция), А. Поникаровский.

Пришли:

Е. Иванников («Спартак»), С. Плотников («Аризона»),
Н. Прохоркин («Салават Юлаев»), А. Хохлачев («Провидиенс», АХЛ).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5717) от 07.06.2016.


Комментарии