Из Мельбурна на Крестовский

На Открытом чемпионате Австралии определились полуфиналисты. Мария Шарапова не смогла пробиться в четверку лучших, в очередной раз спасовав перед Сереной Уильямс. Зато российская теннисная прима, кажется, все-таки приедет в Петербург после матчей сборной 6 – 7 февраля в Москве.

Из Мельбурна на Крестовский | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

«У нас ведутся плодотворные переговоры с Машей. Согласие принципиально дано. Она ни разу не была в Питере, и это ее давнишняя мечта. Здесь идет совпадение всех интересов», – рассказал заместитель директора St. Petersburg Ladies Trophy по общим вопросам Владимир Камельзон. Однако сама Мария на пресс-конференции в Мельбурне говорила другое: «Мне нужно залечить травму предплечья. В данный момент это приоритетная для меня задача. Конечно, я приеду в Москву, чтобы поддержать сборную, но, по всей видимости, играть не буду. Пока что не могу строить далеко идущие планы. Скорее всего, я не буду выступать на соревнованиях вплоть до турнира в Индиан-Уэллсе».

Получается, и в Петербург Шарапова просто приедет как гость, а не как участница? Вполне возможно. Напомню, ранее организаторы петербургского турнира называли условием участия Шараповой ее ранний вылет в Мельбурне. Раннего вылета не случилось, но и задержаться до конца у Марии не получилось – она зачехлила ракетку во вторник, привычно уступив Серене Уильямс – 4:6, 1:6. Все было как обычно: видимость равной борьбы в отдельные моменты, но полная безнадежность по ходу матча в целом. И это несмотря на откровенно неудачную игру американки в первой партии.

Что поделаешь – бороться на равных с Сереной Шараповой трудно как из-за собственно уровня игры, так и из-за стиля (американке куда тяжелее приходится против более разнообразных и непредсказуемых игроков). Вдобавок давят постоянные поражения (нынешнее стало восемнадцатым подряд в очном споре). Достаточно сравнить статистику двух последних матчей Марии: в четвертом круге против Белинды Бенчич она 21 раз подала навылет, а с Сереной набрала жалких три эйса при семи двойных ошибках.

Куда больше шансов пройти далеко по турнирной сетке было у Екатерины Макаровой. Увы, в абсолютно равном матче четвертого круга она не смогла дожать британку Джоанну Конту (47-я ракетка мира) – 6:4, 4:6, 8:6. При этом винить себя Кате трудно: скорее Конта поймала кураж и вслед за этим вышла и в полуфинал, где сыграет с немкой Ангеликой Кербер. Ну а соперницей Серены будет четвертая ракетка мира полячка Агнешка Радванска.

У мужчин нас сегодня ждет теннисная классика – Новак Джокович против Роджера Федерера. Оба свои четвертьфиналы против сильных соперников выиграли без всяких проблем: Джокович расправился с японцем Кеи Нишикори, а Федерер – с чехом Томашем Бердыхом. По игре Роджер сейчас выглядит не слабее, но в очном споре шансов у него немного: в напряженной борьбе выносливость серба должна сказаться. Шансы у швейцарца возникнут только в одном случае: если он без больших трудозатрат выиграет первый сет. На данный момент в очном споре у них полное равенство – 22:22.

Без проблем вышел в полуфинал и второй теннисист планеты шотландец Энди Маррэй, которому переживания за готовящуюся к родам жену никак не мешают показывать хорошую игру. А вот четвертой ракетки мира в полуфинале не будет – дорогу швейцарцу Стэну Вавринке в четвертом круге перешел чемпион Петербурга канадец Милош Раонич. После сентябрьского успеха на кортах «Сибур-арены» Милош провалил концовку сезона, зато после Нового года предстал во всей красе. В Дохе он победил в финале самого Федерера, теперь оставил за бортом Вавринку – 6:4, 6:3, 5:7, 4:6, 6:3. «Милошу всего 25 лет. Он продолжит прогрессировать. Наша цель понятна – стать первой ракеткой мира. Из-за травм Раоничу было сложно реализовать свой потенциал. Но Милош быстрее взрослеет и понимает, чего хочет. Его ждет большое будущее», – считает тренер канадца Карлос Мойя, когда-то сам возглавлявший мировой рейтинг.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5631) от 28.01.2016.


Комментарии