История с фотографией

История с фотографией | 1979 год. Участники велогонки «Белые ночи» на Дворцовой набережной. ФОТО из архива редакции

1979 год. Участники велогонки «Белые ночи» на Дворцовой набережной. ФОТО из архива редакции

Несмотря на свое название, популярная некогда в нашем городе велогонка «Белые ночи» не была соревнованием местного масштаба, хотя участники и мчались по набережным Невы, мимо Петропавловки и «Медного всадника», с финишем на Дворцовой площади. Просто в Ленинграде проводился лишь один из этапов, а трасса была проложена также по Ленинградской области, Карелии, территории соседних Прибалтийских республик, а также Финляндии. Среди участников были известные велосипедисты и других стран. К соревнованиям выпускали программки, вымпелы и прочую атрибутику. В частности, значки, которые по сей день в цене у фалеристов.

По своей структуре «Белые ночи» напоминали знаменитую «Велогонку мира», что проходила по дорогам ГДР, Польши и Чехословакии. Но если она, пусть и в несколько измененном формате, просуществовала до 2006 года, то «Белые ночи» прекратились в начале 1990-х, как с грустью вспоминает многократный чемпион СССР и Ленинграда, президент велоклуба «Поклонная гора», мастер спорта Николай Черновалюк. Да, вмешалась политика, но и сделать соревнование сугубо городским не получилось - обеспечение безопасности для участников стоило неимоверных нервов. «В свое время было достаточного одного звонка, чтобы решить все необходимые вопросы, теперь даже договориться с соответствующими службами о том, чтобы перекрыть движение, крайне сложно», - сокрушается Николай Кузьмич. Что ж, с теми же проблемами сталкиваются организаторы одноименного марафонского пробега...

Черновалюк, впрочем, тоже не сдается. Разве что велогонки он проводит теперь не в центре города, а на севере Петербурга. На Суздальском проспекте не без финансовой помощи одного из спонсоров при необходимости прокладывают трассу для соревнований по велоспорту. Они проводились здесь уже несколько раз, причем с участием профессиональных спортсменов, а 15 - 16 июля будущего года (сезон белых ночей будет, к сожалению, уже позади) на Суздальском пройдет чемпионат России по велогонкам среди ветеранов и любителей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии