История с фотографией

История с фотографией | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Это фото было опубликовано в «Ленинградской правде» в 1980 году, сразу после Олимпийских игр в Москве. На нем один из героев тех соревнований ленинградский гимнаст Александр Дитятин с олимпийским талисманом Мишкой. Как вспоминает Александр Николаевич, тем летом он регулярно участвовал во многочисленных фотосессиях, часто они проходили у него в квартире, участвовали в них и домашние. Еще бы! На олимпийском помосте Дитятин в Москве произвел фурор и по сей день остается единственным в мире гимнастом, имеющим медали во всех упражнениях на одних Играх. На домашней Олимпиаде 1980 года он завоевал три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль, за что попал в «Книгу рекордов Гиннесса».

Вскоре после Московской олимпиады Дитятин получил нелепую, но оказавшуюся тяжелой травму - вывих голеностопного сустава. Но, несмотря на это, какое-то время гимнаст еще продолжал выступать и даже завоевывал награды на крупных международных соревнованиях. В 1981 году Дитятин завоевал еще две золотые медали - в упражнениях на кольцах и на брусьях - уже на чемпионате мира, также проходившем в Москве, а советская сборная стала на нем первой в общекомандном зачете.

После завершения карьеры многократный чемпион поначалу работал тренером, затем служил в погранвойсках, подполковник пограничной службы Дитятин трудился старшим контролером в аэропорту «Пулково-2». Сегодня Александру Николаевичу 59, он заведует кафедрой гимнастики и фитнес-технологий в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, в 2004 году был включен в Международный зал гимнастической славы.

А тот самый олимпийский Мишка, с которым он был сфотографирован больше 35 лет назад, сохранился у Дитятина до наших дней. На этой неделе Александр Николаевич вместе со всей страной будет выбирать талисман чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России. Из трех претендентов - кота, тигра и волка - многократному олимпийскому чемпиону наиболее симпатичен первый. «Кот не так агрессивен, как остальные предложенные животные. Он добрый и больше походит на того олимпийского Мишку, что оказался таким счастливым для меня талисманом в 1980 году», - говорит Александр Николаевич.

Кстати, Мишка с фото далеко не единственный в домашнем музее Дитятина - он собрал целую коллекцию олимпийских талисманов 1980 года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии