Историческая победа: Элизабет Абраамян завоевала титул чемпионки Европы по настольному теннису
Российская теннисистка Элизабет Абраамян стала чемпионкой Европы по настольному теннису в женском одиночном разряде, добившись исторического для нашей страны успеха на турнире подобного уровня. Лидер мужской сборной России петербуржец Владимир Сидоренко выступил на нынешнем турнире неудачно, остановившись на дальних подступах к пьедесталу и в одиночном разряде, и в паре, и в миксте, где он выступал в дуэте с той же Абраамян.
ФОТО Lisa Keffer on Unsplash
Еще перед стартом чемпионата Европы-2026 в Любляне были опасения, связанные с нынешней формой Владимира Сидоренко, так как последние перед континентальным первенством старты показывали, что подходит он к турниру далеко не в оптимальном своем состоянии. И, к сожалению, эти опасения по ходу турнира полностью подтвердились.
В мужском одиночном разряде Сидоренко благодаря своей позиции в континентальном рейтинге (накануне чемпионата он занимал 33‑е место) единственным из россиян был освобожден от предварительных соревнований и начал турнир прямо со стадии 1/32 финала плей-офф. Увы, на ней турнир для Владимира и закончился, поскольку в своем первом же матче в «одиночке» он в упорной борьбе уступил представляющему Финляндию Бенедеку Олаху 3:4. На протяжении всей встречи Сидоренко пришлось догонять Олаха — трижды он отпускал соперника вперед по партиям и все три раза, выиграв следующий сет, настигал его. В результате исход борьбы определился в решающей, седьмой, партии, которая прошла по примерно тому же сценарию, что и весь матч. Опять Олах вышел вперед — сначала на три очка, затем на четыре, а Сидоренко отправился в погоню. При счете 6:10 ситуация стала и вовсе критической для петербуржца — ему необходимо было отыгрывать четыре матчбола подряд. И Владимир сделал это — 10:10. Но, возможно, совершив эти несколько шагов от края пропасти, он чуть потерял концентрацию и допустил в следующих розыгрышах две собственные невынужденные ошибки. В итоге — поражение 10:12 в решающей партии, и дальше по турнирной сетке пошел его соперник, сумевший впоследствии добраться до 1/8 финала. Конечно, Сидоренко, будь он в оптимальной форме, справился бы с Олахом, но не на этом турнире.
Неудачно сыграл петербуржец и в мужском парном разряде, и в смешанном, где выступал вместе с Элизабет Абраамян, которая как раз подошла к чемпионату Европы в отличной форме, что она подтвердила своим выступлением в одиночном разряде. Однако в миксте путь звездного российского дуэта оказался очень коротким, прервавшись на стадии 1/16 финала поражением 0:3 от молдавской пары в составе Александры Чирьяковой и Владислава Урсу.
В мужском парном разряде Сидоренко вместе с москвичом Евгением Тихоновым барьер 1/16 финала преодолели уверенно, переиграв норвежцев Хаи Лама и Боргара Хауга 3:0. Казалось, близки россияне, начавшие встречу следующего раунда против представителей Германии Данга Куи и Бенедикта Дуды с двух выигранных партий, и к выходу в четвертьфинал. Однако затем в игре случился перелом, и каждую из трех последующих партий Сидоренко и Тихонов проводили хуже предыдущей, в концовке матча и вовсе фактически прекратили борьбу, проиграв встречу со счетом 2:3 по сетам и закончив на этим свое участие в чемпионате Европы.
Так что для сборной России на нынешнем турнире глотком свежего воздуха стало именно выступление воспитанницы нижегородского настольного тенниса Элизабет Абраамян в женском одиночном разряде. Путь к победе получился для нее непростым практически с самого начала, так как уже в 1/32 финала россиянка провела труднейший поединок против итальянки Джорджии Пикколин, завершившийся победой Элизабет лишь в решающей партии — 4:3. Еще одним маленьким триллером стал полуфинальный матч Абраамян с Притикой Паваде, представляющей Францию, — россиянка уступала в нем по партиям 2:3, а два заключительных сета, решивших исход противостояния в ее пользу, взяла в отчаянной борьбе и лишь на балансе.
У финального же матча Абраамян против Аннетт Кауфманн из Германии была своя особая история. Дело в том, что эти спортсменки дружат практически с детства — они познакомились еще во время своих первых встреч на юношеских соревнованиях в самом раннем возрасте и сохраняют добрые отношения. После турнира Абраамян призналась, что еще по ходу соревнований Кауфманн написала ей в личном сообщении: «Поздравляю! Ты очень хорошо играешь. Увидимся в финале!». И именно так в действительности произошло, не зря же принято говорить, что жизнь — лучший драматург.
Финал получился красивым и равным. Дважды Абраамян выходила вперед — сначала 2:0 по партиям, а затем 3:3, но все же ее подруга-соперница смогла довести дело до борьбы за золотую медаль в решающей партии. Правда, в этом седьмом сете россиянка шансов Кауфманн практически не оставила, сумев проявить чуть больше хладнокровия, которое в настольном теннисе играет исключительно важную роль. В итоге победа Абраамян 11:6 в решающей партии, 4:3 по сетам — и золотая медаль чемпионки Европы.
«Думаю, это был лучший матч, который я когда‑либо играла. Уровень был невероятным — и психологически, и тактически. Мы обе очень устали, но были готовы отдать абсолютно все, что у нас осталось. Именно за такие моменты я люблю настольный теннис! Как и за то, что он объединяет людей. Это невероятно важно для меня, и это еще одна причина, почему я так люблю этот спорт!» — призналась Элизабет после финала. Добавим, что этот успех позволил 23‑летней россиянке буквально взлететь на 12 позиций вверх в мировом рейтинге, и теперь она стала 27‑й ракеткой мира.
Читайте также:
Сборная России по дзюдо впервые взяла серебро командного чемпионата мира
Петербургские пловцы успешно выступили на этапах Кубка мира в Баку и Ташкенте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (8262) от 22.10.2026 под заголовком «Большие истории маленького тенниса».




