Испытание Катаром

Четыре года назад Россия и Катар в один день получили право на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. А в январе нынешнего года экзотическое государство в северо-восточной части Аравийского полуострова принимало еще и мировое первенство гандболистов. Так что, оказавшись на этом турнире, я держал в уме, конечно, будущий мундиаль.

Испытание Катаром | Талисман гандбольного ЧМ Фахед пользовался бешеной популярностью у публики.<br>www.qatarhandball2015.com

Талисман гандбольного ЧМ Фахед пользовался бешеной популярностью у публики.
www.qatarhandball2015.com

Доха, столица Катара, представляет собой сегодня одну огромную стройку. У нас в Петербурге тоже постоянно что-то обновляют, возводят и ремонтируют, но такого количества разного рода техники в любых частях города, как в Дохе, я не видел прежде нигде. При этом катарцев, имеющих один из самых высоких уровней жизни во всем мире, совсем не смущает, что им приходится постоянно находиться в пыли и слышать шум отбойных молотков. Они готовы на любые жертвы (далеко не только финансовые) ради будущих поколений и стараются вкладываться в завтрашний день. Вот и по ходу церемоний открытия и закрытия гандбольного чемпионата стало очевидно: три основных направления для страны – дети, спорт и образование.

Главная арена чемпионата мира находилась в сорока минутах езды от столицы, практически в пустыне. Среди бескрайних песков, словно огромная летающая тарелка, «приземлился» зал на 15 тысяч человек. Рядом с ним появится и крупнейший стадион чемпионата мира по футболу, на нем планируется проведение матча открытия и финал. Сомнений относительно того, успеют ли и

должным ли окажется качество проведенных работ, быть не может, когда есть три главные составляющие: деньги, западные специалисты и армия дешевых гастарбайтеров. Вообще нынешняя Доха это скорее не город гордых арабов в очень красивых традиционных одеждах, а место обитания приезжих со всей Юго-Восточной Азии, вынужденных жить не в самых человеческих условиях. Что вызывает естественное беспокойство ревнителей прав человека. По неофициальным данным, каждый месяц в Катаре погибают или умирают не менее 500 гастарбайтеров. Цифра страшная, причем допускаю, что на самом деле она еще и выше.

Вот за что надо похвалить катарцев, так это за правильное использование мирового опыта. Они не пытаются что-то сочинять сами, если до них уже кто-то успешно справился с похожей задачей. Так, вся логистика чемпионата мира была разработана специально нанятыми международными специалистами, и в 99 процентах все функционировало как столь любимые местными жителями швейцарские часы, а старожилы гандбольных соревнований утверждали, что таких условий для работы не было никогда и нигде прежде и не будет в будущем. Разве что водители журналистских автобусов не были снабжены GPS-навигаторами, так этот недостаток устранят к футбольному мундиалю. Тем более что по приезде звезд футбола здесь пройдут еще два серьезных первенства мира – по боксу и легкой атлетике. Складывается впечатление, что в Катаре действительно выстраивают для самих себя систему подготовки к главному спортивному событию, коим станет ЧМ-2022. А после него местные шейхи, может быть, замахнутся и на Олимпийские игры 2024 года. Тем более что необходимые для этого средства найдутся. Несмотря на нынешние огромные траты, которые несет эмират (а ведь это не только дороги, стадионы и прочая инфраструктура вроде уникального 40-километрового моста, соединяющего страну с Бахрейном), страна до сих пор, как рассказывают, не израсходовала бюджет 2009 года.

Получается, что самым слабым местом Катара остается местный климат. Изменить его, даже имея колоссальные деньги и амбициозные устремления, практически невозможно. Если в январе на Аравийском полуострове весьма тепло, за 25 градусов, и, что самое главное, явно не хватает кислорода (с зелеными насаждениями напряженно в силу того же самого климата), то что же будет летом, когда обычно играют в футбол? Поэтому основной задачей организаторов ЧМ-2022 и ФИФА

должно стать решение о переносе футбольного чемпионата мира на зимний период. Со всем же остальным эта маленькая страна справится, похоже, без каких-то проблем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5393) от 06.02.2015.


Комментарии