Исколесили все треки. Как ленинградцы побеждали в велоспорте

В велоспорте – гонках на треке и по шоссе – спортсмены нашего города добивались больших успехов в международных соревнованиях. На чемпионатах мира первая победа была одержана в 1963 году – в командной гонке преследования на 4 километра.

Исколесили все треки. Как ленинградцы побеждали в велоспорте | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

вело.jpgФОТО из архива редакции

Данный вид трековых гонок пополнил программу чемпионатов мира годом ранее. В 1962-м в Милане команда СССР, в которую входили три представителя города на Неве, бронзовые призеры Олимпийских игр 1960-го, заняла третье место. Двое из ленинградцев – 24-летний Станислав Москвин (спортобщество «Буревестник») и 26-летний Арнольд Бельгарть («Труд») – были в составе нашего квартета и на ЧМ-1963. Состязания проводились в бельгийском Льеже на треке «Рокур». Соперничество в командной гонке преследования вели гонщики 13 стран. В предварительных заездах наша команда (Москвин, Бельгарть, киевлянин Леонид Колумбет и туляк Сергей Терещенков) показала лучшее время дня – 4 мин. 49,76 сек. В четвертьфинале в споре с командой Швейцарии спортсмены СССР проходили круги с большим преимуществом и выиграли у соперников почти семь секунд – 4.51,71. В полуфинале скорость возросла. 4.45,37 – с таким результатом советские гонщики завершили заезд с датчанами.

В тот же день, 5 августа, через четыре часа предстоял финал, и уже около полуночи по местному времени на старт в решающем заезде вышли команды СССР и ФРГ. Наш квартет сразу набрал высокую скорость, но соперники оказались еще быстрее. Немцы проходили дистанцию в «рваном» графике, в то время как наши мчались с нарастающей скоростью, и по завершении восьмого круга команды имели равное время. Последний, девятый, круг стал фактически новой решающей гонкой. Команды уже с тремя гонщиками, поскольку зачет ведется по третьему, стремительно летели к финишу, и наша сборная выиграла с результатом 4.46,15! Велогонщики ФРГ финишировали через 0,24 секунды.

Через два дня Станислав Москвин стал серебряным призером этого чемпионата в индивидуальной гонке преследования на 4 километра, пополнив свой актив спортивных наград. Уроженец села Лебяжье Ленинградской области трижды принимал участие в Олимпийских играх, побеждал в велогонках мира и чемпионатах мира, тренировал его кандидат педагогических наук Дмитрий Поляков. Позднее Москвин был тренером сборных СССР, Алжира, Колумбии, возглавлял Союз велоспорта Петербурга. В январе нынешнего года Федерация велосипедного спорта России поздравила Станислава Васильевича с 82-летием. Родившийся в Ленинграде Арнольд Бельгарть, воспитанник заслуженного мастера спорта Эдуарда Черношварца, неоднократно побеждал на чемпионатах СССР. По завершении спортивной карьеры на протяжении многих лет работал тренером, а в первом десятилетии нынешнего века трудился механиком на табачной фабрике «Нево-Табак». Арнольд Артурович ушел из жизни в феврале 2015-го.

Среди велогонщиц нашего города звание чемпионки мира первой завоевала Галина Царева. Она родилась в апреле 1950-го в Великих Луках. В школе была заядлой физкультурницей. Серьезно занялась и велоспортом. Уже с первым разрядом в шоссейных велогонках Галина приехала в Ленинград и поступила на работу в Витебское локомотивное депо. Начала заниматься в центральной секции «Локомотива», которой руководил ее будущий муж Александр Кузнецов. В июле 1969-го студентка заочного факультета Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, выступавшая на треке всего второй сезон, стала чемпионкой СССР в спринте и в следующем месяце в составе сборной СССР прибыла на чемпионат мира в Брно, где в спринтерских гонках на треке участвовали 17 спортсменок из восьми стран.

Два предварительных заезда Царева провела раскрепощенно, как на тренировке. От соперницы из Нидерландов наша гонщица вообще оторвалась за круг до финиша. В четвертьфинале Галина победила англичанку Бернадетту Суиннертон. После четвертьфинальных соревнований борьбу за медали повели три спортсменки СССР, а также Ханелоре Маттиг из ГДР, призер предыдущих чемпионатов мира в индивидуальной гонке преследования. Гонщица из Харькова Ирина Кириченко ранее дважды побеждала в спринте на мировых первенствах. Москвичка Галина Ермолаева была пятикратной чемпионкой мира в спринтерских гонках. И вот в этой именитой компании 19-летняя дебютантка из Ленинграда стала лучшей. В полуфинале она взяла верх над Маттиг – 2:0. 20 августа Царева выиграла два финальных заезда у Ермолаевой, показав на финишных 200 метрах 12,97 и 12,33 секунды. Отметим при этом, что выступать на велодроме в Брно нашим спортсменам пришлось в нелегкой обстановке, под свист местной публики. Дата чемпионата совпала с годовщиной советского вторжения в Чехословакию.

После золота 1969-го Царева еще пять раз брала верх в спринте на чемпионатах мира, многократно побеждала в чемпионатах страны в гонках на треке и по шоссе, улучшала мировые рекорды в гитах на различные дистанции. Входила в женскую комиссию Международной федерации велосипедистов-любителей, работала в родном велоклубе ГДОИФК – «Локомотив». Гордится детьми: сын Николай Кузнецов становился призером Олимпийских игр-1996 в командной гонке преследования, дочь Светлана Кузнецова добилась больших побед в теннисе. Галина Георгиевна является соучредителем центра велоспорта «Локосфинкс». На этом велотреке на Крестовском регулярно проводятся международные и российские соревнования.

Состязания на шоссе также отмечены победами гонщиков нашего города. Они праздновали успех в велогонках мира, в других многодневках, становились сильнейшими на мировых первенствах в молодежной категории. Среди спортсменов элитного уровня гонщики-мужчины Ленинграда – Петербурга в велоспорте на шоссе первых мест на чемпионатах мира не занимали – ограничивались серебром. Женщины на верхнюю ступень пьедестала поднимались. Впервые это произошло в 1970 году. Чемпионат мира тогда принимал английский город Лестер. 15 августа в Мэллори-парке в групповой гонке с 41 участницей первой к финишу пришла 23-летняя динамовка из Ленинграда студентка электротехнического факультета Института инженеров железнодорожного транспорта Анна Конкина. Дистанцию 60 с лишним километров она преодолела за 1 час 39 минут 54,7 секунды со средней скоростью более 36 км/час. То же время зафиксировали у группы велосипедисток, но Конкина была первой. Второе место заняла итальянка Морена Тартаньи, третье – Раиса Ободовская из Харькова. Сразу по возвращении с чемпионата председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов вручил чемпионке почетный знак заслуженного мастера спорта.

Анна Конкина родилась в июле 1947-го в селе Кирилловка Пензенской области. Окончила Пензенское техническое училище. В Ленинград приехала из Орска, поступила в железнодорожный техникум. В 1967 году дебютировала на чемпионате мира и стала бронзовым призером в групповой гонке. Спортсменку готовила авторитетный тренер Галина Васильева. После «золотого» успеха 1970-го Конкина одержала победу и на чемпионате мира 1971 года. Становилась чемпионкой СССР в трековых и шоссейных гонках. Окончила ЛИИЖТ и ГДОИФК имени П. Ф. Лесгафта. Анна Федоровна преподавала в ЛИИЖТе на кафедре физического воспитания, возглавляла спортклуб этого вуза, работала тренером.