Ирина Плешакова: «Собираемся заявиться классом выше»

Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» побеседовал с главным тренером женского баскетбольного «Спартака» о перспективах команды в предстоящем сезоне.

Ирина Плешакова: «Собираемся заявиться классом выше» | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

«Форс-мажор», «Волна», «Балтийская звезда», «Спартак», «Ладога»... Женские баскетбольные команды в Петербурге то появляются, то исчезают, но при этом порой еще и успевают за свою короткую историю добиваться успехов. Как в еврокубках, так и в чемпионатах страны.

В сезоне-2017/18 возродился «Спартак», выступавший в третьем по значимости дивизионе - так называемой второй Суперлиге.

- Ирина Ивановна, «Спартак» завершил сезон серией из 12 побед подряд, однако в турнирной таблице на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ) команда располагается на последнем месте - в 18 играх ей проставлены технические поражения со счетом 0:20. В чем дело?

- РФБ засчитала нам технические поражения за участие в матчах игрока без контракта - воспитанницы СДЮСШОР «Купчинский олимп» Тани Поротниковой. Ситуация просто смешная, ведь речь идет о баскетболистке 2001 года рождения, Татьяне всего 16 лет. На старте сезона у нас было много трудностей по финансам и бумагам. Но имелись устные договоренности по допуску девушек 2001 года рождения и оформлению контрактов с ними, когда «Спартак» встанет на ноги. Причем мы ничего не скрывали - во всех заявках указывали, что Поротникова у нас без контракта. Комиссары матчей видели это и допускали ее до игр. Однажды комиссар делал звонок в РФБ с вопросом - допускать или нет и в итоге Таню допустил. И только в Красноярске комиссар обратил внимание и запретил играть баскетболистке в матче. С этого все и началось - «Спартаку» задним числом «записали» несколько технических поражений. Причем тренеры многих команд, с которыми общалась, согласны, что такое решение РФБ неправомерно. Они готовы нас поддержать, вопрос до сих пор не закрыт - клуб направил письмо в РФБ. Если вопрос не рассмотрят, мы вправе оспаривать решение федерации через суд.

- На каком месте был бы «Спартак», не случись этой истории?

- На четвертом, причем с большим отрывом от пятого места, что в наших условиях совсем неплохо. Команда является правопреемником «Ладоги», но как «Спартак» выступала первый сезон. Очень молодой коллектив, большинство игроков 1998 - 2000 годов рождения. К тому же мы заявлялись на чемпионат фактически в авральном режиме. Без подготовительной базы, без тренировочных сборов, то есть начали играть фактически с листа. До самого последнего момента из-за старых долгов «Ладоги» мы не могли привести в порядок документы. Признаюсь, мне прежде никогда в жизни не приходилось работать в столь сложных условиях.

- А почему вообще согласились в такой сложной обстановке возглавить «Спартак»?

- Беда в том, что в той ситуации, какая была у нас, желания поднимать команду ни у кого особо не возникало. Оставались только люди, искренне переживающие за баскетбол в Петербурге. Я с 15 лет в той или иной роли имела отношение практически ко всем командам Ленинграда - Петербурга и была прекрасно знакома с их проблемами. Больше других знаю, чего надо избегать, чтобы сохранить команду на будущее. «Спартак» не возродился бы без усилий настоящих энтузиастов. Большое спасибо городскому комитету по физической культуре и спорту. Особые слова благодарности президенту федерации баскетбола Петербурга Алексею Бурчику, который, увы, уже ушел из жизни. Именно Алексей Петрович убедил людей, в частности фонд «Будущее Родины», поддержать нас. По ходу сезона образовалась рабочая группа, ее возглавили Алексей Угрюмов и Кюри Усманов, они готовы развивать не только команду, но и сотрудничать со всеми баскетбольными школами Петербурга.

- Ваши подопечные прогрессировали по ходу чемпионата?

- Петербургские баскетбольные школы по-прежнему хорошо работают, выпускают перспективных девчонок. Но деньги, что называется, не перешибешь - богатые клубы из других городов перекупают, забирают талантливых петербурженок. В итоге в моем распоряжении остались те, кто не захотел уезжать и решил поиграть в родном городе. Получилось неплохо, сезон прошел с пользой для всех. В том числе и для меня как для тренера. Ведь когда в распоряжении классные игроки, тренеру легко работать - просто надо дать мяч, схему... А когда один игрок умеет это, другой - то, третий - вообще ничего, все иначе. Для меня сезон стал прекрасной школой, девчонки однозначно повзрослели, добились прогресса. Причем некоторые приятно удивили и меня в том числе. Так что «материал» для дальнейшего развития есть, требуется только усилить состав опытными игроками.

- Чего ждать от «Спартака» в будущем сезоне?

- Уже после майских праздников мы начнем подписывать контракты с баскетболистками, идет и планирование предсезонной подготовки. Причем собираемся заявиться классом выше — в первую суперлигу, это довольно просто, надо только увеличить взнос. Субсидии от города (в 2018-м она должна составить 32 миллиона рублей) и спонсорской помощи для выступления в этой лиге вполне достаточно. Причем можно показать и хорошие результаты при условии достойного усиления. Хороших российских игроков, скажем так, по приемлемым ценам на рынке вполне достаточно. В идеале хотелось бы возвращения местных воспитанниц, но мы на этом не зацикливаемся.

- Что необходимо, чтобы команда могла выступать в высшем дивизионе, в премьер-лиге?

- Деньги. В разы больше, чем есть у нас. К сожалению, в женском городском баскетболе накопилось много проблем. Необходимо собраться, объединиться, простить друг другу накопившиеся обиды. Надо договариваться, сделать так, чтобы воспитанницы баскетбольных школ не уезжали в клубы премьер-лиги, где они зачастую сидят на скамейке запасных. Пусть лучше, как раньше, вырастают в родном городе в баскетболисток сборной России.

Материал был опубликован в газете под № 074 (6183) от 25.04.2018 под заголовком «Баскетбол в авральном режиме».

#баскетбол #Спартак #женщины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6183) от 25.04.2018.


Комментарии