Иранский шахматный десант добился успеха в Петербурге

Пока петербургские гроссмейстеры покоряют Европу («Медный всадник» в октябре стал клубным чемпионом континента), в нашем городе побеждают другие. Юбилейный XXV Мемориал Чигорина с великолепным результатом 8 очков из 9 выиграл 23-летний иранец Пойя Идани.

Иранский шахматный десант добился успеха в Петербурге | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Иранцы вообще высадили на берегах Невы внушительный десант, причем фаворитом считался не Идани (рейтинг 2589, 14-й номер посева), а Пархам Магсудлу (2685), который недавно выиграл первенство мира до 20 лет. Вообще в ближайшее время шахматному миру придется привыкать к успехам этой страны, которая никогда прежде не была представлена на высшем уровне. «Это страна с фантастическим ростом юношеских шахмат, номер один по прогрессу. Иранцы и иранки просто разрывают юношеские первенства», - говорил мне еще пару лет назад восьмикратный чемпион России Петр Свидлер.

Правда, поначалу отдельные успехи иранцев вызывали сомнения, некоторых местных шахматистов обвиняли в читерстве (пользовании компьютерными подсказками). Но все это уже в прошлом - теперь всем стало ясно, что в шахматах назревает иранская революция. «Да, когда-то вокруг иранцев были скандалы, - подтвердил мне Гата Камский. - Но к тем, кто приехал на петербургский турнир, никаких вопросов нет. Это очень сильные шахматисты».

Сам Камский тоже считался одним из фаворитов и был посеян под вторым номером, но в итоге с 7 очками поделил 3 - 13-е места и стал восьмым, на одну строчку выше Магсудлу. Впрочем, это обычная история для массовых «швейцарок», где судьбу первых мест в плотной борьбе решает не только класс, но и удача. Без нее выиграть подобный турнир почти невозможно.

По ходу турнира казалось, что удача благоволит петербуржцу Евгению Алексееву, который после семи туров вырвался в единоличные лидеры (6,5 очка). С учетом лучших дополнительных показателей для итоговой победы могло хватить двух ничьих на финише, которые Евгений и сделал - только вот финишный спурт иранца отбросил Евгения на второе место. При этом опять же отметим фактор удачи: в последнем туре Идани переиграл не самого сильного американца Тимура Гареева, а вот Алексееву пришлось черными держать оборону против самого Камского. Бывший вице-чемпион мира развил опасную атаку на короля, но Женя успел создать контригру на противоположном фланге, и Гате пришлось форсировать ничью повторением ходов.

Третье место по дополнительным показателям досталось Артему Тимофееву из Татарстана, в той же группе с 7 очками оказались и два свежеиспеченных клубных чемпиона Европы в составе «Медного всадника» - Алексей Гоганов (4-е место) и Кирилл Алексеенко (12-е). Однако спецприз лучшему петербуржцу никто из гроссмейстеров не получил - он достался международному мастеру Павлу Анисимову (6 очков), который недавно вернулся в шахматы после перерыва и выполнил на петербургском фестивале гроссмейстерский балл.

В плане организации турнира юбилейный Мемориал Чигорина ничем не отличался от неюбилейных - средний призовой фонд (1,65 млн рублей) и добротный, но незвездный состав, которому к тому же остро не хватало сильнейших представительниц прекрасного пола - все они сейчас сражаются за шахматную корону в Ханты-Мансийске. Судя по всему, на том же уровне турниры в Петербурге будут проходить и дальше. На мои вопросы о планах провести что-нибудь большое и красивое исполнительный директор городской федерации Владимир Быков отвечал исключительно скептически. Дескать, денег и спонсоров нет, потому нет и планов. Но ведь спонсоры любят красивые идеи и привлекать их нужно активностью. А жить по привычке всегда проще, чем делать что-то новое...

#шахматы #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Иранская революция за доской».


Комментарии