«Ролан Гаррос» и его дамская интрига

Стартовавший в воскресенье Открытый чемпионат Франции по теннису («Ролан Гаррос») выглядит привычно предсказуемым у мужчин и на редкость интригующим у женщин.

«Ролан Гаррос» и его дамская интрига | Фото: Coolmedia-NurPhoto / ZUMA Press

Фото: Coolmedia-NurPhoto / ZUMA Press

В первый же день турнир лишился прошлогодней чемпионки Алены Остапенко, на титул имеется с дюжину претенденток, а на кону еще и звание первой ракетки мира.

Вылет Остапенко стал «ожидаемой сенсацией» - Алена девушка непредсказуемая и целиком зависит от своего настроения, проиграть может в любой день и кому угодно. На этот раз ей перешла дорогу украинка Катерина Козлова (7:5, 6:3), причем делать ей для этого пришлось немного. Латвийка сама стала творцом своего поражения, исполнив за матч 13 двойных и 48 невынужденных ошибок. Никто не удивился. Компанию Остапенко составила и бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко, наконец-то вернувшаяся в теннис после рождения ребенка и судебного процесса за этого ребенка с бывшим мужем. На грунте Вика не блистала и раньше, так что поражение от чешки Катерины Синяковой (5:7, 5:7) вполне логично. «Сейчас от меня сложно ожидать стабильной игры на высоком уровне. Я давно не выступала и не могла подготовиться так, как хотелось бы», - заметила Азаренко.

А вот от россиянок Марии Шараповой и Дарьи Касаткиной мы надеемся увидеть не только яркий, но и стабильный теннис. Шарапова явно прибавила после возвращения к своему бывшему тренеру Томасу Хогстедту и в мае выдала очень неплохую серию (четвертьфинал в Мадриде и полуфинал в Риме), напомнив о том, что до дисквалификации считалась королевой грунта. Турнирная сетка у двукратной чемпионки «Ролан Гаррос» рабочая, хотя в третьем круге ей светит встреча с Каролиной Плишковой, а в четвертом - с Сереной Уильямс. Но даже это не приговор, тем более что Серене никто долгого турнирного пути не гарантирует. После возвращения из декрета великая чемпионка почти не играла, и никто не знает, в каком она состоянии находится сейчас. Даже она сама.

Дарья Касаткина на старте уверенно справилась с неудобной для себя эстонкой Кайей Канепи (6:4, 6:1) и вполне может пройти далеко. Даше тоже помогла смена тренера, она начала регулярно побеждать сильных соперниц, и для места в элите ей не хватает одного удачного турнира. Может, такой прорыв произойдет как раз на «Ролан Гаррос»? Играть на грунте Даша любит и умеет.

Наиболее же очевидными фаворитами выглядят Симона Халеп, Каролин Возняцки, Гарбин Мугуруса, Петра Квитова и Элина Свитолина. Правда, Петра после своих многочисленных побед выглядит уставшей и с трудом победила даже в первом круге, а у Возняцки в последнее время наметился некоторый спад.

У мужчин все просто - Рафаэль Надаль должен взять свой 11-й трофей в Париже. Испанец наголову сильнее всех на грунте, а вдобавок ему еще и повезло с турнирной сеткой - все опасные соперники расположились в другой половине. Наибольший интерес представляют трое: австриец Доминик Тим, дважды побеждавший Рафу на грунте за два года, серб Новак Джокович, пытающийся вернуть былое величие, а также главный теннисный принц Александр Зверев. Он отлично провел грунтовый сезон, едва не победил Надаля в финале римского турнира и считался бы вторым фаворитом «Ролан Гаррос», если бы не его катастрофическая статистика на турнирах «Большого шлема». Однако время идет, русский немец набирается опыта и должен сделать выводы из прежних ошибок.

К сожалению, не увидим в Париже мы нашей восходящей звезды - Андрей Рублев не успел восстановиться после травмы спины. Теперь все надежды на Карена Хачанова, тем более что Даниил Медведев и Михаил Южный вылетели уже на старте. Ну а больше всех на старте повеселила история аргентинца Марко Трунжеллити, выбывшего в последнем круге квалификации. С турнира неожиданно снялся австралиец Ник Киргиос, а запасные к этому времени уже кончились или разъехались по другим турнирам. Марко тоже успел добраться до Барселоны, однако сел в машину и доехал до Парижа за восемь часов, после чего выбил Бернарда Томича. Теперь от аргентинца ждут новых чудес - ведь участнику, попавшему на турнир в последний момент, обычно сильно везет... 

Материал был опубликован в газете под № 095 (6204) от 30.05.2018 под заголовком «Интригуют только девушки».

#теннис #большой шлем #ролан гаррос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6204) от 30.05.2018.


Комментарии