«Студенты» забронзовели. «Университет Лесгафта - Нева» проиграл первый матч в «бронзовой» серии

«Университет Лесгафта - Нева» с поражения начал «бронзовую» серию гандбольного чемпионата России - 26:29 в Буденновске от ставропольского «Динамо-Виктор». Теперь питерцам нужно дважды подряд выиграть на своей площадке - 19 и 20 мая.

«Студенты» забронзовели. «Университет Лесгафта - Нева» проиграл первый матч в «бронзовой» серии | Фото: JeppeSmedNielsen/pixabay

Фото: JeppeSmedNielsen/pixabay

И сделать это будет очень трудно. После тяжелейшего, а главное - несправедливого вылета в полуфинале от «Спартака» команда Дмитрия Торгованова явно не смогла восстановиться - не столько даже физически, сколько психологически. С первых минут матча в Буденновске «студенты» выглядели какими-то потухшими, глаза не горели - и очень быстро позволили хозяевам создать комфортный отрыв в 4 - 5 мячей. Особенно отсутствие энергии сказывалось на игре в обороне, с которой в первой половине игры соперник делал все, что хотел (17 забитых мячей).

В атаке же катастрофически не хватало Дмитрия Киселева - капитан, лучший бомбардир и безусловный лидер «Невы» дисквалифицирован до конца сезона за чрезмерно горячее возмущение после решающего матча со «Спартаком». Напомню, в Кунцеве питерцев беззастенчиво «убивали» всю третью игру полуфинала, засыпав семиметровыми (12:5) и удалениями (6:2), а за минуту до конца на ровном месте оставили играть вчетвером против шестерых.

Словом, судейство было за гранью добра и зла. Однако протест «Невы» и обращение питерских болельщиков по этому поводу Федерация гандбола России пока оставляет без внимания (видимо, до лучших времен), а сайт ФГР весь произошедший скандал проигнорировал. Зато «студентам» за их послематчевые претензии влепили по полной - четверо игроков получили условные дисквалификации, а Киселева оставили без трех игр, аккурат на «бронзовую» серию. Ну и как после такого играть? Ведь с Киселевым команда потеряла не просто бомбардира, но и ключевую опцию, главную угрозу воротам соперника, которая позволяла создавать и многие комбинации с выводом на бросок остальных игроков. По сути, с его дисквалификацией разрушено все позиционное нападение «студентов».

И все же вторая половина матча в Буденновске показала, что шансы у питерцев есть. Объективно «Нева» выше классом (разумеется, в сильнейшем составе), а теперь составы всего лишь подравнялись. Психологические же раны к субботе уже пора будет зализать, да и свои болельщики заставят игроков найти последние резервы. Словом, должно быть интересно...

Материал был опубликован в газете под № 085 (6194) от 16.05.2018 под заголовком «Интрига жива без лидера».
#гандбол #Университет-Нева #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6194) от 16.05.2018.


Комментарии