Интрига с первой подачи. Стартует St. Petersburg Open-2021

В 15.00 сегодня на «Сибур-арене» начнутся матчи основной сетки мужского теннисного St. Petersburg Open-2021. «Санкт-Петербургские ведомости» – официальный информационный партнер турнира соревнований, которые завершатся 31 октября. Состав участников для турнира категории «250» очень хорош. Причем, как стало известно по итогам субботней жеребьевки, интригующие матчи ждут болельщиков уже в первом круге. Да и в начавшейся вчера квалификации можно увидеть немало классных теннисистов, включая четвертьфиналиста последнего Открытого чемпионата США.

Интрига с первой подачи. Стартует St. Petersburg Open-2021 | В прошлом году на турнире в Петербурге Денис Шаповалов играл сразу несколькими мячами и дошел до полуфинала. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В прошлом году на турнире в Петербурге Денис Шаповалов играл сразу несколькими мячами и дошел до полуфинала. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Нельзя, конечно, забывать, что нынешний турнир проходит в непростых пандемийных условиях, но и упустить возможность увидеть живьем звездных игроков (россиян Андрея Рублева, Аслана Карацева и Карена Хачанова, канадца Дениса Шаповалова и других) никак не хочется. По согласованию с Роспотребнадзором трибуны «Сибур-арены» (центральный корт) и расположенного в шаговой доступности «Легкоатлетического манежа» (первый корт) можно будет заполнить на 30 процентов от общей вместимости при условии предъявления QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании. Так что поддержка лидерам российского тенниса, которые, за исключением Даниила Медведева, дружно выступят в Петербурге, гарантирована.

Добавим, что при формировании основной сетки обошлось без отказов первоначально заявленных игроков, как это зачастую случается в теннисе. По крайней мере на момент жеребьевки все были в строю, в том числе и теннисисты из Северной Америки. Причем канадец Шаповалов прибыл заранее и даже поучаствовал в пресс-конференции после жеребьевки. «Хваленый канадский профессионал» – так в шутку, цитируя легендарного комментатора Николая Озерова (между прочим, многократного чемпиона СССР по теннису), назвал Дениса генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев. Озеров, напомним, вел речь про заокеанских хоккейных профи, но Шаповалов, несмотря на русскую фамилию, тоже вырос в мастера экстра-класса именно в Канаде. У теннисиста, добравшегося летом на Уимблдоне до полуфинала, петербургские корни и он прекрасно говорит по-русски.

«Не знаю, когда я буду в топ-5. Конечно, хочу войти туда и даже стать первым, я для этого много работаю. Достаточно активно играю, и моя техника отличается от многих: мне нравится входить в корт, заканчивать розыгрыши у сетки, со мной непросто играть, когда я в хорошей форме. Думаю, если я так продолжу, то могу и подняться в рейтинге», – рассказал Денис о своих планах. Заметим, что Шаповалову только 22 года, а при всей своей нынешней нестабильности он занимает высокое

15-е место в рейтинге и посеян на петербургском турнире под вторым номером. Очевидно, что он действительно способен закрепиться в элите. В прошлом году он был близок к титулу в нашем городе, однако уступил в равном полуфинале будущему чемпиону Рублеву, который сейчас занимает шестое место в рейтинге ATP и получил на St. Petersburg Open-2021 первый номер посева.

По регламенту, первая четверка сеяных начнет свой турнирный путь со второго круга, а Рублев и Шаповалов на сей раз не сыграют друг с другом до финала. Андрей на прошлой неделе также возглавлял посев в Москве, однако вылетел уже после своего стартового матча с французом Адриано Маннарино. Теперь же ему предстоит поединок с победителем встречи белоруса Ильи Ивашко и серба Ласло Дьере, а в четвертьфинале его может ждать Себастьян Корда из США – сын знаменитого теннисиста Петра Корды в 21 год также считается весьма перспективным и уже входит в топ-40 рейтинга.

Вообще верхняя половина сетки выглядит чуть более сложной, чем нижняя, а вторая ее четверть и вовсе насыщена классными игроками. Так, уже в первом круге поклонников тенниса ждет матч пятого сеяного Хачанова и Маннарино, победитель которого сыграет с экс-чемпионом US Open хорватом Марином Чиличем (вчера он играл в финале московского турнира) или испанцем Альберто Рамосом-Виньоласом. Там же и третий сеяный St. Petersburg Open-2021 Роберто Баутиста Агут – испанец сыграет в нашем городе уже в седьмой раз, причем на четырех последних своих турнирах (2015 – 2018 годы) он неизменно доходил до полуфинальной стадии.

В нижней части сетки, впрочем, также ожидаются немало интересных игроков. Так, Шаповалов начнет турнир встречей с лучшим в матче испанца Пабло Андухара и аргентинца Федерико Дельбониса, а в четвертьфинале может сыграть с представляющим Казахстан гатчинцем Александром Бубликом, чьим первым соперником станет россиянин Евгений Тюрнев. Другую четвертьфинальную пару могут составить Карацев, вчера игравший финальный матч в Москве с Чиличем, и американец Тейлор Фриц, добравшийся чуть больше недели назад до полуфинала супертурнира в Индиан-Уэллсе. И даже в квалификации, стартовавшей вчера, на St. Petersburg Open-2021 можно обнаружить ярких игроков – в частности, экс-чемпиона петербургского турнира Дамира Джумхура из Боснии и Герцеговины и голландца Ботика ван де Зандшульпа, в четвертьфинале Открытого чемпионата США проигравшего в этом году только будущему чемпиону Медведеву. Так что интрига соревнованиям гарантирована практически с первой подачи на «Сибур-арене».

Классным по составу будет и парный турнир, где первый номер посева получил звездный дуэт британца Джейми Маррея и бразильца Бруно Соареса. Добавим, что два российских дуэта в сетке сыграют между собой уже в первом круге – Рублев и Хачанов сразятся с Даниилом Голубевым и Тюрневым.


#теннис #турнир #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Интрига с первой подачи».


Комментарии