Ильич шайбы не боится

Петр Воробьев одержал первую победу на посту главного тренера СКА, где он заменяет Олега Знарка. Накануне с крупным счетом в Ледовом была повержена «Северсталь».

Ильич шайбы не боится  |

Наблюдать за Петром Воробьевым по ходу матча интересно. Во-первых, он как тренер старой формации располагается на лавке перед игроками (нынешние стоят за их спинами). Впереди, конечно, опаснее - и шайба может прилететь, и клюшкой могут задеть, но людей, взращенных в системе советcкого хоккея, такими мелочами не напугать.

Казалось бы, гигантский опыт - 35 лет на «мостике». Но то, как Воробьев переживает за игру, обычным словом «нервничает» не выразишь. Его порой откровенно трясет. Даже когда на табло было уже 3:0, Воробьев не «отключал» эмоции. А ведь когда-то был одним из самых непроницаемых наставников суперлиги.

Матч с «Северсталью» стал для него вторым на посту и. о. главного тренера СКА. Стартовал мэтр с поражения от ЦСКА на выезде, так что возможность одержать первую победу в КХЛ спустя 31 месяц отсутствия в лиге переносилась на проспект Пятилеток, где и расположен Ледовый. Он Ильичу всяко ближе.

- Потихоньку привыкаю к роли наставника одной из ведущих команд КХЛ, - улыбался Воробьев после игры. - После неудачи с ЦСКА нужно было реабилитироваться.

«Северстали» в ее нынешнем состоянии проиграть сложно. Затеявшая минувшим летом реформирование тренерского штаба команда из восьми матчей текущего сезона выиграла лишь раз - да и тот по буллитам (3:2). Одолела она, правда, действующего чемпиона магнитогорский «Металлург», что, возможно, еще больше мотивировало Петра Воробьева - руководит игрой «Магнитки» его сын Илья.

Состав у «Северстали» нынче так себе. Одни из самых ярких персонажей - вратарь Якуб Коварж, матч в Питере отсидевший запасным, а также нападающие Дмитрий Кагарлицкий, Игорь Скороходов и ветеран Юрий Трубачев, немало поигравший в СКА. Хотя людям, не особо погруженным в хоккей, эти фамилии едва ли скажут о многом.

Хозяева победили, кажется, особо не напрягаясь. Илья Ковальчук, забросивший четвертый раз в сезоне, вышел в списке бомбардиров лиги на второе место. В топ-5 снайперов КХЛ вошел Александр Барабанов, у которого пять шайб при нуле результативных передач. Вновь отличился и Вячеслав Войнов, за весь прошлый сезон ни разу не поразивший в КХЛ ворота соперников. А тут два матча - два гола. Также впервые с февраля 2015 года шайбой отметился другой защитник - Роман Рукавишников.

Затянется ли по примеру Войнова его результативная серия, станет ясно по ходу предстоящего выезда. 16 сентября СКА гостит в Астане у «Барыса», 19-го - в Екатеринбурге у «Автомобилиста», а 21-го завершает турне в Ханты-Мансийске.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) - «Северсталь» (Череповец) - 4:0 (2:0; 1:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 - Ковальчук (14); 2:0 - Рукавишников (18); 3:0 - Барабанов (29); 4:0 - Войнов (51).
Вратари: Шестеркин 26/26 - Смирягин 29/33.
Штрафное время: 33 - 12.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5788) от 15.09.2016.


Комментарии