Игры пешек и королей. Включат ли шахматы в программу Олимпиады-2024?

«Шахматы могут включить в программу летней Олимпиады-2024 в Париже» - такое сообщение появилось на днях в новостных лентах информагентств. И действительно, французская федерация шахмат совместно с ФИДЕ подала соответствующую заявку в оргкомитет соревнований. Но включить древнюю игру в программу современных Игр все-таки практически нереально.

Игры пешек и королей. Включат ли шахматы в программу Олимпиады-2024? | Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Увидеть шахматы на Олимпиаде - это была мечта предыдущего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который предпринимал ради этого множество усилий и даже вроде бы добивался успехов в переговорах с Международным олимпийским комитетом (МОК). Шла речь о Пекине-2008, но в реальности был реализован альтернативный проект в виде Всемирных интеллектуальных игр, объединивших шахматы и популярные сегодня бридж, шашки и го.

Но если первая интеллиада еще имела какую-то олимпийскую привязку, поскольку состоялась в Пекине вскоре после Олимпиады, то затем эта связь распалась - вторые интеллектуальные игры прошли в 2012 году в Лилле, а третьи в 2017 году снова в Китае. Особого ажиотажа они не вызвали, и даже шахматисты отнеслись к этим соревнованиям прохладно - состав собирался отнюдь не звездный. Есть ли будущее у этого проекта - большой вопрос.

Тем временем Илюмжинов предпринимал новые усилия. В 2015 году он утверждал, что шахматы будут представлены в программе Пхенчхана-2018 в качестве демонстрационного вида. Вроде бы и договоренность с оргкомитетом Олимпиады имелась, однако так ничего из этого и не вышло. Вероятно, сказались проблемы самого президента ФИДЕ - Илюмжинов сначала попал под американские санкции, а затем лишился реальной власти в шахматном мире.

Преемник Кирсана Николаевича поначалу смотрел на вещи куда более реалистично. «У нас нет иллюзий по поводу включения шахмат в программу зимних или летних Олимпийских игр в ближайшие годы, - говорил в ноябре Аркадий Дворкович. - Но важны шаги, которые могут постепенно привести к включению шахмат в олимпийское движение. Нужно добиться, чтобы на всех континентальных играх шахматы присутствовали как минимум как демонстрационный вид спорта. Только после этого можно рассуждать о включении шахмат в программу Олимпийских игр».

Сейчас, после начала охоты на Париж-2024, президент ФИДЕ настроен куда более оптимистично: «При наличии решения Олимпийского комитета, что интеллектуальные игры - это отдельная история, мне кажется, больше шансов быть включенными в программу как демонстрационный спорт. Даже если шахматы будут частью официальной культурной программы, это уже огромное дело. А на это, я думаю, огромные шансы».

Ну если дело ограничится демонстрацией, то почему нет - кто же против культурной программы. Но в целом титанические усилия ФИДЕ по сближению с МОК выглядят бессмысленными - Игры не стоят свеч. Во-первых, в последнее время все больше сомнений вызывает само будущее олимпийского движения. Может, кому-то и нравится, когда чемпион меняется через десять лет после соревнований, но у большинства любителей спорта это вызывает отторжение. Такими темпами популярность олимпиад может резко пойти вниз.

Во-вторых, с включением в олимпийскую программу шахматисты столкнутся с проблемой постоянного допинг-контроля. Как и прочим спортсменам, им придется следить за питанием и даже водой, постоянно указывать свое местоположение и подвергаться внезапным проверкам. И терпеть это им будет особенно трудно ввиду бессмысленности процедуры - стероиды и эритропоэтин быстрее ставить мат не помогут...

В-третьих, на сегодня шахматам просто нечего показать на Играх - и как раз поэтому к ним так скептически относится МОК. На Олимпиаде хорошо себя чувствуют смотрибельные виды, но до сих пор никакого разумного «телеварианта» шахмат изобрести не удалось. Если же его получится найти - то все будет хорошо и без Олимпиады. Достаточно вспомнить судьбу биатлона, который и после включения в олимпийскую программу мало кому был интересен до тех пор, пока не придумали новые, интересные для телевидения форматы. А пятиборцы того же самого сделать не смогли и остались в стороне от золотых потоков - даже на самих Играх их толком не видно в эфире.

Шахматисты тоже ищут успешный телеформат давным-давно и... безуспешно. Думается, попытки эти обречены, а коммерческое будущее игры, скорее, связано с трансляциями в Интернете, которые принесли успех покеру и киберспорту. Эти виды отлично развиваются без всякой Олимпиады и отнюдь не собираются стоять на коленях перед МОК.

Кстати, и среди участников олимпийской программы далеко не все считают Игры вселенским событием. Международная федерация футбола (ФИФА) отправляет туда молодежные сборные. Теннисные звезды олимпиады уважают, но все равно ставят их гораздо ниже, чем турниры «Большого шлема». Не стал олимпийский турнир суперсобытием в бейсболе и гольфе - видах с огромными традициями и устоявшимся календарем.

Включение в программу Игр важно, скорее, для молодых и нераскрученных видов спорта вроде керлинга, о котором многие в первый раз узнали из олимпийских трансляций. Но о шахматах, извините, все и так знают, и керлинг остается «шахматами на льду», а шахматы не превращаются в «керлинг на доске». Так было, есть и будет - и никакие олимпиады этого не изменят.

#спорт #шахматы #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Игры вокруг шахмат».


Комментарии