Игры с паспортами. Как сборная России по футболу обыграла турков в Лиге Наций

Вчера сборная России по футболу принимала в Сочи в рамках Лиги наций Турцию, а тремя днями ранее в Калининграде сыграла «по нулям» со Швецией. В этом матче произошло историческое для отечественного футбола событие - в стартовом составе нашей национальной команды оказались сразу четверо натурализованных футболистов - Маринато Гильерме, Марио Фернандес, Константин Рауш и Роман Нойштедтер.

Игры с паспортами. Как сборная России по футболу обыграла турков в Лиге Наций | Первый товарищеский матч в воротах сборной России бразилец Маринато Гильерме провел на ноль. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Первый товарищеский матч в воротах сборной России бразилец Маринато Гильерме провел на ноль. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Удивительно, но привлечение иностранного десанта, да в таком масштабе, не вызвало никакого негативного резонанса, хотя поначалу даже саму идею об использовании легионеров в сборной принимали в штыки. И футбольные люди, и далекие от спорта политики опасались негативных репутационных последствий. Но после такого успешного для нашей сборной домашнего мундиаля ей и ее главному тренеру на той позитивной ауре, что сложилась вокруг команды Станислава Черчесова, сегодня, похоже, позволительно все что угодно. И все-таки чересчур увлекаться «играми с паспортами» не стоит. Даже притом что натурализация - тренд современного спорта и футбола в частности.

У нас в стране самой инициативной стала Ассоциация мини-футбола, усилившая в 2005 году сборную России бразильскими мастерами, в 2007-м Пепе Джуниор и Сирило поехали в составе нашей команды на чемпионат Европы. Опыт с натурализацией в Ассоциации мини-футбола России сочли успешным. И с тех пор поставили «русских бразильцев», что называется, на поток.

Достаточно сказать, что на чемпионате мира-2016 за сборную играли сразу четверо - Густаво, Робиньо, Эдер Лима и Ромуло. Притом что в мини-футболе на площадке не одиннадцать, только пять игроков. Между прочим, на том турнире россияне завоевали серебряные награды, а Эдер Лима стал одним из лучших бомбардиров. Он и Робиньо уже играют за иностранные клубы, но при этом продолжают выступать за сборную России и в этом году стали в ее составе бронзовыми призерами европейского первенства.

Возможно, успешная мини-футбольная натурализация (пусть ее противников было не так и мало) сподвигла в 2015-м руководителей РФС во главе с Виталием Мутко на решительные действия в данном направлении. Первой ласточкой стал голкипер Гильерме, но назвать его дебют триумфальным и вообще сколько-нибудь значимым нельзя. Обрусевший бразилец из «Локомотива» (Маринато играет за московский клуб уже больше десяти лет) впервые появился в составе сборной 26 марта 2016-го, заменив в перерыве товарищеского матча с Литвой Станислава Крицюка. Затем 1 июня того же года он вышел на поле во втором тайме в товарищеском матче с чехами. С тех пор Гильерме успел попасть в заявку на Евро-2016 и Кубок конфедераций-2017 (но на поле не выходил) и не был приглашен на ЧМ-2018. Зато сейчас благодаря уходу из сборной Игоря Акинфеева и травме Андрея Лунева 32-летний вратарь получил свой шанс во встрече со шведами. И не подвел. «Было очень интересно. Очень ждал момента, когда сыграю за основной состав сборной. Рад, что участвовал в этом матче», - прокомментировал Маринато свой дебют в официальных встречах.

Карьера в сборной русского немца защитника Нойштедтера (его отец Петр в свое время играл за дубль «Зенита») также складывается непросто. Роман дебютировал в российской команде 1 июня 2016-го в товарищеской игре с чехами, затем сыграл в двух матчах чемпионата Европы и еще нескольких играх. Но с апреля 2017-го до сентября 2018-го провел за сборную всего один матч - против Франции в Петербурге. Тем не менее, как выяснилось, Черчесов не поставил на 30-летнем футболисте крест - Роман участвовал во всех трех играх сборной после ЧМ-2018.

Еще один экс-игрок немецкой сборной (пусть и молодежной) Рауш присоединился к сборной России осенью 2017-го, проведя за нее с тех пор восемь матчей. 28-летний левый защитник имел неплохие шансы попасть в заявку на ЧМ-2018, но помешала травма. Зато сейчас он стабильно выходит в основе, да и играет в российском клубе - московском «Динамо».

Что же касается единственного натурализованного футболиста сборной на мундиале, то 28-летний правый защитник Марио Фернандес своей самоотверженной игрой на чемпионате мира порадовал многих болельщиков. Именно он сравнял счет в овертайме четвертьфинального матча с Хорватией, правда, затем не реализовал пенальти в послематчевой серии. Тем не менее бразилец из ЦСКА, дебютировавший в сборной всего год назад, стал для болельщиков своим.

Двое натурализованных впервые появились в составе сборной России вместе на поле 1 июня 2016-го - в игре с чехами Гильерме и Нойштедтер сыграли во втором тайме. Трио мы видели в сентябрьских встречах против Турции и Чехии, теперь вот наблюдали целый квартет «новых россиян». И это, возможно, не предел. В сентябре активно заговорили об очередной цели Черчесова - 22-летнем центральном защитнике и капитане немецкого «Ганновера» Вальдемаре Антоне, родившемся в Узбекистане и выросшем в Германии. Не скрывает своего интереса к футболисту и сам главный тренер сборной: «Если юридически он сможет играть, значит, мы будем обращать на него внимание. Мы никого не заставляем брать наш паспорт». Но поскольку и сам футболист изъявлял желание выступать за сборную России, а хороших центральных защитников в стране маловато, то его появление в национальной команде в будущем вполне возможно.

Как известно, натурализацией футболистов в «особо крупных размерах» занимались многие сборные. В частности, команды Албании, Турции, Швейцарии, Польши... Даже Испания не брезгует брать в сборную бразильцев - в частности Диего Косту и Тьяго Алькантару. Поэтому ничего зазорного в таком процессе нет. Но все же слишком увлекаться привлечением в сборную России экс-легионеров Черчесову не стоит, желательно соблюдать баланс.

Благодаря успешному выступлению команды на чемпионате мира Станислав Саламович получил определенный карт-бланш, да и сборная продолжила показывать симпатичный футбол. Поэтому на «натурализованные» рекорды нынче и предпочитают закрывать глаза. Однако стоит команде оступиться, как, будьте уверены, Черчесову (а заодно и руководству РФС) сразу припомнят такие «игры с паспортами». Тем более однозначно сильнее своих чисто российских конкурентов по амплуа выглядит на данный момент, пожалуй, только Фернандес.

#футбол #сборная России #Лига наций УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Игры с паспортами».


Комментарии