Итоги первых матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов: шумиха, VAR и налоги Роналду

Казалось бы, после стремительного внедрения видеоповторов, скандалов и споров в футбольной Лиге чемпионов станет на порядок меньше. Но, судя по матчам 1/8 финала, страсти вспыхивают с новой силой - нет предела возмущению футболистов и тренеров пострадавших от новых технологий команд. Хотя, как показал мадридский «Атлетико», даже дуэт «соперник + VAR» вполне можно обыгрывать.

Итоги первых матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов: шумиха, VAR и налоги Роналду | ФОТО John Walton/FA Bobo/PIXELL/PA Image/ТАСС

ФОТО John Walton/FA Bobo/PIXELL/PA Image/ТАСС

Напомним, что изначально систему видеоповторов вводить в Лиге чемпионов не планировалось. Но в начале декабря исполком УЕФА все же решился на перемены, санкционировав использование VAR со стадии плей-офф. И понять футбольных чиновников можно - в прошлом сезоне решающие матчи Лиги чемпионов изобиловали скандальными, влиявшими на результат решениями. Больше всего «фартило» мадридскому «Реалу», в пользу королевского клуба судьи ошибались чаще всего, в итоге он и завоевал в очередной раз главный клубный трофей Старого Света. По иронии судьбы, и VAR свое первое важное решение принял как раз в пользу «Реала». В гостевом матче против «Аякса» мадридцы первыми пропустили, причем даже не особо спорили. Однако словенский арбитр Дамир Скомина обратился к новой системе и гол отменил. С формулировкой «помеха вратарю футболистом, находившимся в офсайде».

«Это позор. Судьи дали нам несколько разных объяснений - помеха вратарю, офсайд. Видел повтор, но, возможно, нужно посмотреть еще один - под другим углом. Не думаю, что был офсайд», - сокрушался наставник «Аякса» Эрик тен Хаг. А полузащитник голландцев Френки де Йонг подлил масла в огонь: «Возможно, такие решения проще принимать в пользу топ-клуба». «Реал» в итоге выиграл, а футбольная общественность, кажется, поняла - в спорных ситуациях VAR не только не является панацеей, но даже добавляет скандальности.

В двух заключительных первых матчах 1/8 финала новая система и вовсе едва не затмила сам футбол. Так, в игре «Шальке-04» против «Манчестер Сити» немцы дома сравняли счет после пенальти, назначенного за игру рукой благодаря видеоповтору. Решение вроде как не вызывало вопросов, вот только разбирательства длились около четырех минут. Что, конечно, сказалось на ритме игры. Забавно, что наставник «Шальке» Доменико Тедеско прямо на скамейке посмотрел повтор на смартфоне, после чего стал бурно возмущаться и требовать пенальти. В итоге хозяева даже повели в счете (после второго пенальти), затем остались в большинстве, но все равно дважды пропустили в концовке и уступили.

Еще более эмоциональным получился поединок в Мадриде между «Атлетико» и «Ювентусом». Судья уже в первом тайме назначил пенальти в ворота туринского клуба, но после использования VAR решил, что фол был за пределами штрафной. В середине второго тайма «Атлетико» забил, но гол Альваро Мораты после видеопросмотра также отменили. Посчитав, что сперва форвард подтолкнул защитника гостей Джорджо Кьеллини. «Еще один честный гол отменили. VAR меня бесит, но что поделать. Хорошо, что в наши ворота ничего не назначили из-за видеоповтора», - заявил Мората.

Впрочем, игра все равно завершилась для «Атлетико» хеппи-эндом - в концовке матча хозяева забили дважды, сделав себя явным фаворитом дуэли. И лидер «Юве» Криштиану Роналду был расстроен еще и тем, как его встретили в Мадриде, - фанаты «Атлетико» весь матч кричали ему «Заплати налоги!». В ответ португалец показал трибунам пять пальцев, а после встречи пояснил: «Я пять раз выигрывал Лигу чемпионов, а «Атлетико» - никогда».

Из других результатов можно отметить разгром, устроенный «Тоттенхэмом» на своем поле дортмундской «Боруссии» с экс-зенитовцем Акселем Витселем в составе. Его, кстати, трибуны тоже встретили в штыки, поводом стало предматчевое заявление бельгийца в прессе: «Не думаю, что английская премьер-лига лучше бундеслиги. Все дело в шумихе СМИ». Однако в первых раундах трех англо-немецких клубных дуэлей команды с Туманного Альбиона победили дважды при одной ничьей. Французские клубы выглядели куда лучше - ПСЖ с вышедшим по ходу второго тайма экс-зенитовцем Леандро Паредесом уверенно расправился на выезде с «Манчестер Юнайтед», а «Лион» дома сыграл по нулям с «Барселоной».

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала.


Первые матчи:

«Аякс» - «Реал» - 1:2, «Рома» - «Порту» - 2:1, «Манчестер Юнайтед» - ПСЖ - 0:2, «Тоттенхэм» - «Боруссия» Д - 3:0, «Лион» - «Барселона» - 0:0,
«Ливерпуль» - «Бавария» - 0:0, «Атлетико» - «Ювентус» - 2:0, «Шальке-04» - «Манчестер Сити» - 2:3. 

Ответные матчи состоятся 5, 6 и 12, 13 марта.

#Лига чемпионов #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Игры против VAR».


Комментарии