Игры для непопадающих. Стартует третий этап хоккейного Евротура

Матчами в Стокгольме и Ярославле сегодня открывается третий этап Евротура - Шведские хоккейные игры. Хоккеистов СКА в составах сборных команд будет как никогда мало. Все игры российской команды на турнире будет транслировать «Матч ТВ».

Игры для непопадающих. Стартует третий этап хоккейного Евротура | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ледовая дружина России откроет турнир на правах хозяйки льда. Причем вынесенная игра против Финляндии пройдет не в Петербурге или Москве, как бывает обычно, а в Ярославле. Болельщики нестоличных регионов давно добивались от ФХР внимания, а получив желаемое, не подвели. Все билеты на 9-тысячную «Арену-2000», где играет местный «Локомотив», раскупили за неделю до игры, оставив только места в VIP-ложе и ресторанной зоне стоимостью под 5 тысяч рублей. После матча в Ярославле российские и финские хоккеисты отправятся в Стокгольм, где пройдет основная часть турнира.

Хозяева Шведских игр, в общем зачете Евротура идущие третьими, на домашний этап выставят добротную команду во главе с вратарем СКА Магнусом Хелльбергом. А вот его одноклубника Давида Рундблада, восстанавливающегося от сотрясения мозга, полученного 31 января, не было в составе изначально, хотя до злополучной игры с «Барысом» он набрал хороший ход - 5 (1 + 4) очков в четырех матчах. Такой статистике даже нападающие позавидуют. Европейские сборные почему-то в принципе не больно рассчитывают на легионеров СКА в Евротуре. В текущем сезоне ни шведы Патрик Херсли с Давидом Рундбладом, ни финн Ярно Коскиранта ни разу не вызывались в национальные команды.

Впрочем, от СКА и за Россию на Шведских играх собираются играть лишь трое - нападающие Андрей Кузьменко и Алексей Кручинин да защитник Артем Зуб. Для сравнения: на финском Кубке Карьялы и московском Кубке «Первого канала» армейцев с Невы было 8 и 11, соответственно. Причем двое из нынешнего призыва - Зуб и Кручинин - не всегда попадают в основу СКА, а Алексей даже провел четыре матча за дочернюю «СКА-Неву». Кстати, двое его одноклубников по команде ВХЛ - нападающий Михаил Мальцев и защитник Владислав Семин - вызваны во вторую сборную РФ, которая примет участие в Кубке Кауфланд в Братиславе. 8 февраля так называемая олимпийская сборная сыграет с первой командой Белоруссии, а 9-го - против хозяев льда и предстоящего ЧМ-2019 словаков.

Игроки ВХЛ понадобились и первой команде России, и это, конечно, уникальная история. На сборы, в частности, вызваны бронзовые призеры молодежного ЧМ-2019 Григорий Денисенко и Кирилл Слепец из «Локомотива», которые по ходу сезона поиграли не только в КХЛ и ВХЛ (за «Ладу»), но даже в МХЛ за «Локо»! Разумеется, все это авансы молодым и перспективным: Денисенко стал лучшим бомбардиром сборной РФ на молодежном первенстве мира, Слепец - ее лучшим снайпером.

Третий этап Евротура нашей сборной уже не первый раз воспринимается как экспериментальный. Он, скорее, для тех, кто вряд ли попадет на ЧМ, но не прочь получить определенный международный опыт. Да и базовым клубам сборной, СКА и ЦСКА, усталые или травмированные игроки накануне плей-офф КХЛ ни к чему, пусть лучше свободный уик-энд получат.

Но даже при этом вратарская бригада россиян выглядит уж совсем экспериментально. Самому старшему из голкиперов Игорю Бобкову («Авангард») 28 лет, и за первую команду страны он еще не играл.

20-летнего Илью Коновалова, который проводит в «Локомотиве» уникальный сезон (он лидер регулярки по количеству матчей «на ноль» - 10), не замечали даже юниорская и молодежная сборные. А самый интересный персонаж для петербургского болельщика - 23-летний голкипер Александр Самонов. Год назад вместе с питерским «Динамо» он стал чемпионом ВХЛ и был признан самым ценным игроком плей-офф. На следующий год получил вызов из подольского «Витязя», за который в текущем сезоне КХЛ сыграл 12 раз. Но поскольку вытеснить с позиции первого номера финна Йони Ортио не получается, Александр не стесняется периодически возвращаться для поддержания игрового тонуса в «Динамо», с которым у «Витязя» договор о сотрудничестве. Так, в декабре он играл против ХК «Тамбов» и «Бурана» в «Юбилейном», а в январе отразил 29 бросков СКА в Ледовом.

Лидерами экспериментальной команды наверняка станут ее капитан Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, проводящие отличный сезон в московском «Динамо», уфимцы Антон Бурдасов и Александр Кадейкин, тоже хорошо известные питерскому болельщику, а также опытные защитники Андрей Миронов, Александр Елесин, Алексей Береглазов и Артем Зуб.

Состав сборной России.

Вратари: И. Коновалов («Локомотив»), И. Бобков («Авангард»), А. Самонов («Витязь»)

Защитники: З. Арзамасцев («Салават Юлаев»), А. Зуб (СКА), А. Береглазов («Металлург»), А. Миронов («Динамо» М), А. Василевский («Автомобилист»), Р. Рафиков, А. Елесин (оба - «Локомотив»), И. Мищенко («Адмирал»), Е. Кулик («Спартак»)

Нападающие: Д. Кагарлицкий, В. Шипачев (оба - «Динамо» М), А. Никонцев («Спартак»), С. Шумаков, Д. Зернов, И. Михеев (все - «Авангард»), А. Кузьменко, А. Кручинин (оба - СКА), А. Светлаков, К. Окулов (оба - ЦСКА), А. Кадейкин, А. Бурдасов (оба - «Салават Юлаев»), Г. Денисенко, Д. Алексеев, К. Слепец (все - «Локомотив»)

Календарь Шведских игр

7 февраля. 19.30. Россия - Финляндия, 21.00. Чехия - Швеция
9 февраля. 14.00. Финляндия - Чехия, 17.30. Швеция - Россия
10 февраля. 14.00. Россия - Чехия, 17.30. Швеция - Финляндия

Общий зачет Евротура:
1. Россия - 14 очков;
2. Финляндия - 10;
3. Швеция - 7;
4. Чехия - 5.

#хоккей #евротур #игроки #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6375) от 07.02.2019 под заголовком «Игры для непопадающих».


Комментарии