Игры без правил

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, но без заметных потерь в составе все равно не обойдется – к соревнованиям в Бразилии не допустят наших олимпийцев с допинговым прошлым. И неважно, что многие уже давным-давно отбыли наказание, исправились и стали примерными членами спортивного общества.

Игры без правил | Не только Татьяна Каширина, все российские штангисты рискуют остаться без Олимпиады. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Не только Татьяна Каширина, все российские штангисты рискуют остаться без Олимпиады. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Самое удивительное, что отстранение потенциальных олимпийцев, уже «отбывших свой срок», абсолютно незаконно по нынешним олимпийским законам. Несколько лет назад МОК на волне очередной глобальной борьбы с допингом попытался ужесточить наказание нечистоплотным спортсменам. И вписал в Олимпийскую хартию правило 45, по которому спортсмены, уличенные в применении запрещенных препаратов, автоматически пропускают ближайшую по истечении дисквалификации Олимпиаду. Но, как ни странно, не нашел в этом вопросе понимания у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Да и проштрафившиеся спортсмены оказались не робкого десятка. Прежде всего Лашон Мерритт. Американский бегун, двукратный олимпийский чемпион Игр-2008 в Пекине, успевший перед Играми-2012 в Лондоне отбыть 21-месячную дисквалификацию, подал в Спортивный арбитражный суд (CAS) на МОК, и результат превзошел все ожидания.

CAS постановил – действие правила 45 ущемляет права не только Мерритта, но и вообще всех спортсменов, которых нельзя наказывать за одно нарушение дважды. В итоге МОК пришлось отменить данное дискриминационное правило, но теперь оно практически снова в действии, причем исключительно для российских спортсменов. Правда, наши спортивные чиновники отнеслись к такому требованию спокойно, разве что с легким ворчанием. Видимо, посчитали мелочью по сравнению с отстранением всей сборной, которого удалось избежать.

Но на самом деле такая спортивная дискриминация – отнюдь не мелочь. И в этом уже убедились пловцы. Главная надежда в плавании Юлия Ефимова, только-только оправданная по «мельдониевому делу», ранее в этом олимпийском цикле была дисквалифицирована за применение запрещенных препаратов. А значит, предсказуемо не допущена к Играм в Рио. Сейчас Ефимова и ее представители намерены подать иск в CAS, но гарантий на положительный исход дела, тем более в оперативном порядке, нет. Пока же плавательная сборная помимо Ефимовой лишилась еще шестерых человек. Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина пострадали по тем же причинам, что и Ефимова, а Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Дарья Устинова, как выясняется, упомянуты в неопубликованной части доклада комиссии WADA Ричарда Макларена. При этом даже в Международной федерации плавания (FINA) никто пока не знает суть претензий к Морозову, Лобинцеву и Устиновой. Без этой троицы шансы россиян на награды в плавании снизятся практически до нуля, а самое удивительное, что все они постоянно тренируются в Америке, регулярно сдают там допинг-пробы и без ограничений участвуют в соревнованиях. Причем последний раз уже после опубликования доклада Макларена...

Не шибко лучше ситуация и в гребле. После того как Международная федерация гребли отстранила от участия «академиков» Ивана Подшивалова, Ивана Баландина и Анастасию Карабельщикову, которых теперь фактически некем заменить, у российской команды просто не хватит гребцов на все экипажи. «Нас наказывают за провинность 2006 или 2008 года. Насколько это справедливо? Считаю, нет. Да лучше бы МОК нас вообще не допустил, нежели так наши красивые лица по асфальту возить!» – эмоционально заявил глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут. Между прочим, наш земляк серебряный призер Олимпиады-1988 в Сеуле в соревнованиях по академической гребле.

Вчера список отстраненных пополнили еще двое российских каноистов и трое байдарочников, а также пятиборцы Максим Кустов и Илья Фролов, чьи фамилии фигурируют в докладе Макларена. Международная федерация волейбола в свою очередь запретила играть в Рио Александру Маркину только лишь из-за обнаружения в его организме мельдония. Причем волейбольные чиновники даже проигнорировали тот факт, что Маркин впоследствии был полностью оправдан!

Кроме того, из-за прошлых допинговых историй под угрозой находятся велосипедисты Ильнур Закарин, а также петербуржцы Ольга Забелинская, Сергей Шилов, Кирилл Свешников (его, кстати, по итогам расследования признали невиновным), борец-вольник Виктор Лебедев, главная звезда российской тяжелой атлетики представляющая Петербург Татьяна Каширина и еще одна штангистка Анастасия Романова. Больше того, есть опасения, что в Бразилию вообще не пустят наших тяжелоатлетов и их ждет та же участь, что и российских легкоатлетов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (5752) от 27.07.2016.


Комментарии