Игры с мячом и под водой. Тренер Евгений Трубецкой — о водном поло

Водное поло в нашем городе сегодня не так популярно, как футбол, хоккей или теннис, но и у этого вида спорта есть поклонники среди юных петербуржцев. Больше того, они имеют определенные успехи, а тренер спортшколы «Невская волна» Евгений ТРУБЕЦКОЙ возглавляет еще и юниорскую сборную России.

Игры с мячом и под водой. Тренер Евгений Трубецкой — о водном поло | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Евгений Львович, как стало возможно такое совмещение?

— В «Невской волне» я уже десять лет, школа только-только открылась, когда я сюда пришел. Традиций не было, надо было зарабатывать имя и авторитет, а уже накопленный к тому времени определенный опыт позволил готовить спортсменов, способных играть на равных с лучшими командами России. Пришли первые победы в первенствах и спартакиадах, мои воспитанники стали попадать в сборные страны и выходить на лидирующие позиции в этих ­командах. Видимо, поэтому меня и назначили старшим тренером сборной юниоров.

И как результаты?

— Я готовил сборную, составленную из игроков до 16 лет, к первенству Европы. Мы без поражений прошли отборочный этап, а в финальной части «споткнулись» в плей-офф на Италии — вели по ходу игры 9:4, но в итоге уступили в серии пенальти.

У вас есть своя методика работы с ватерполистами этого возраста?

— Безусловно, с годами выработаны многочисленные тренировочные схемы. Но обучение — это живой процесс, и тренер должен продолжать развиваться и совершенствоваться. К сожалению, никаких обучающих курсов или семинаров по повышению уровня подготовки молодых специалистов в России не проводится.

Приходится импровизировать?­

— В водном поло я все‑таки с восьми лет. Прошел все этапы подготовки СДЮШОР, окончил Институт физической культуры, играл в профессиональных командах, был играющим тренером в Португалии. Уровень ­водного поло в этой стране любительский и уступает российскому, но мы отыграли три сезона в еврокубках, выигрывали чемпионат и Кубок Португалии. Там же начал работать с детьми, некоторые из них уже сами стали тренерами и воспитывают своих юных спортсменов. Так что чувствую себя сегодня на своем месте.

Насколько достойно оплачивается труд детского тренера?

— Финансовая стабильность ему для профессионального роста и полноценной отдачи работе необходима, как любому другому человеку. Начальные ставки, к сожалению, невысокие, и есть опасения, что талантливая молодежь может выбрать другой путь для самореализации.

С какого же возраста берут в водное поло и как происходит отбор, на что прежде всего смотрят тренеры?

— Теперь принимаем тех, кому есть семь лет. Это нововведение, до прошлого года в государственных школах начинали заниматься водным поло только с девяти. На этапе отбора тренеры просматривают детей по физическим и антропометрическим данным — в водном поло успешны обычно крупные, готовые к солидным нагрузкам атлеты. Навыки плавательной техники, конечно, будут очень кстати — хорошо, если ребенок уже умеет плавать разными стилями, хотя нередко приходится обучать детей почти с нуля. При отборе оцениваются также координация, смекалка, способности к работе с мячом.

Так значит те, у кого нет должных результатов в плавании, могут смело идти к вам?

— К нам действительно часто приходят те, кто по каким‑то причинам закончил обучение в группах спортивного плавания. И мы им рады, и они не жалеют об этом. У нас все‑таки комплексный и развивающий вид спорта для детей.

Водное поло в этом плане многие родители недооценивают…

— Безусловно! Это командный вид спорта, соответственно, он требует навыков взаимодействия в коллективе и способствует развитию стратегического мышления. Водная среда, необычная для человека, требует умения хорошо плавать и владения специальными техниками перемещений в воде. Наконец, у нас контактный вид, что подразумевает борьбу и умение противостоять сопернику.

Помимо «Невской волны» кто еще культивирует водное поло в Петербурге?

— Есть еще две государственные школы: «Экран», где готовят только мальчиков, и «Вовис», в которой, как и у нас есть, группы и для мальчиков, и для девочек. Обучение везде бесплатное.

Какая перспектива у подающих надежды? Попасть в команду мастеров «Балтика», которую мало кто знает в городе, или женскую «Диану», вечно борющуюся с безденежьем, — это стимул?

— Для желающих пойти по профессиональному пути это главные варианты, прежде всего для них открыто отделение водного поло при УОР-1. Молодые игроки получают возможность перенять опыт профессиональных спортсменов, знакомятся с лучшим уровнем водного поло в стране. Кроме того, лучшие воспитанники привлекаются в сборные Петербурга и России разных возрастов.

А наличие в Петербурге многочисленных престижных вузов позволяет получать высшее образование и заниматься любимым видом спорта, не уезжая из родного города. Да, это потребует дополнительных усилий, но трудности спортсменов, как показывает практика, только закаляют.

Кто‑то из ваших воспитанников уже стал профи?

— Егор Кравченко и Егор Емцев, капитан и центральный нападающий юношеской сборной России, многократные победители всероссийских соревнований, подписали в этом сезоне контракты с «Балтикой» и уже задействованы в матчах суперлиги за эту петербургскую команду. Она, между прочим, от сезона к сезону прибавляет и в этом году даже претендует на медали чемпионата России.

Но о существовании этой ­команды в Петербурге знают, согласитесь, исключительно те, кто сам играл или играет в ­водное поло. Почему так происходит?

— У нас водное поло сегодня не так развито, как, скажем, в Венгрии, Сербии или Хорватии, где это вид спорта номер один из игровых наряду с футболом и каждый разбирается, что к чему. Определенные сложности в плане понимания того, что происходит в бассейне, для непосвященного человека действительно есть. Спортсмены по горло в воде, и вся борьба зачастую остается невидимой. Как следствие, свистки ­судьи не всегда понятны для неподготовленного зрителя. Но с развитием уровня видеотрансляций — крупные планы, подводная съемка, повторы — водное поло способно вернуть свою популярность.

А она была у водного поло?

— Конечно, сборная СССР и советские клубы были лидерами мирового водного поло. И сегодня отстает только мужское водное поло, наши девушки — топ-уровень в мировом спорте. И сборные, и клубные команды добиваются самых высоких мест на международных соревнованиях.

Женская команда из Киришей, что в Ленинградской области, многократный чемпион России. В чем секрет ее успеха?

— «Кинеф» еще и победителем Евролиги был, не забывайте. В Киришах созданы идеальные условия для развития женского водного поло, благодаря местному предприятию нефтегазовой отрасли решаются все финансовые проблемы. Причем играют в команде в большинстве своем родившиеся и выросшие в Киришах девчонки. В Петербурге ни мужская «Балтика», ни женская «Диана» не имеют сегодня, к сожалению, таких условий. У этих команд нет, по сути, даже своего дома — полноценной тренировочной базы для стабильной и качественной подготовки. Это тем более обидно, потому что в последние годы питерские команды на детско-юношеском уровне заметно прогрессируют и талантливым ребятам необходимо двигаться дальше.

#спортсмены #тренер #водное поло

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Игры с мячом и под водой».


Комментарии