Игры подождут. Как будет проходить Олимпиада в Токио в 2021 году

Даже Олимпийские игры не выдержали коронавирусную атаку. Международный олимпийский комитет (МОК) перенес Олимпиаду в Токио с июля-августа этого года на более поздний срок. Скорее всего, соревнования пройдут летом 2021-го. А ведь есть в олимпийском вопросе еще и чисто российская проблематика, о которой в связи с последними событиями как-то подзабыли. Но мы напомним...

Игры подождут. Как будет проходить Олимпиада в Токио в 2021 году | Огонь токийской Олимпиады зажигали в Греции месяц назад уже без зрителей. ФОТО Euro Kinissi via ZUMA Wire/ТАСС

Огонь токийской Олимпиады зажигали в Греции месяц назад уже без зрителей. ФОТО Euro Kinissi via ZUMA Wire/ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в конце прошлого года объявило о том, что Россия допустила манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, за что ей уготованы жесткие санкции. В частности, лишение российского флага на олимпиадах и других крупных соревнованиях, запрет на проведение серьезных международных стартов. Причем не на полгода или год, а на целый четырехлетний цикл. По идее, спортивные санкции могли вступить в силу уже в начале этого года, но российская сторона в лице Российского антидопингового агентства (РУСАДА) предсказуемо подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. В конце февраля стало известно, что слушания в закрытом режиме назначены на конец апреля, но в середине марта, когда пандемия в Европе и, в частности, в Швейцарии начала набирать обороты, министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, что слушания могут сдвинуть на конец мая. CAS в свою очередь приостановил персональные слушания пока до 1 мая.

Считалось, что затягивание слушаний может сыграть на руку российской стороне. Даже в случае отрицательного итогового вердикта. Он вполне мог быть обнародован уже после Олимпийских игр, а значит, Россия имела возможность выступить в Токио полноценной командой с флагом и гимном. Но нынешний перенос Игр в корне меняет ситуацию, особенно если CAS все же встанет на сторону WADA. Дело в том, что тогда, при условии сохранения четырехлетних санкций в отношении России, они могут коснуться даже не двух, а трех олимпиад - одной зимней (в 2022-м в Пекине) и сразу двух летних (в 2021-м в Токио и в 2024-м в Париже), поскольку между ними будет не четыре, как обычно, года, а всего три.

«В нынешних обстоятельствах, основываясь на информации, предоставляемой Всемирной организацией здравоохранения, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к заключению, что Игры XXXII Олимпиады в Токио должны состояться после 2020 года, но не позже лета 2021 года, чтобы можно было обеспечить здоровье спортсменов, всех, кто причастен к Олимпийским играм, и международного сообщества», - гласит заявление МОК. С учетом отказов Канады, Австралии и готовности к такому же решению ряда других государств, да и сомнений в самой Японии заявление о переносе было предсказуемым. Не исключено, через четыре месяца коронавирус удастся обуздать, но, во-первых, гарантий нет, во-вторых, Игры с огромным числом участников и болельщиков со всего мира создадут риск рецидива, а в-третьих, еще не завершены отборочные олимпийские соревнования во многих видах спорта, а проводить их сегодня никак нельзя. Есть, впрочем, и в-четвертых - перенос Олимпиады освободит грядущее лето и, скорее всего, позволит завершить целый ряд национальных и континентальных турниров в игровых видах спорта.

С учетом всех обстоятельств перенос - даже не наиболее разумное, а фактически единственное решение. На отмену МОК и оргкомитет Олимпиады пойти не могли - в этом случае терялись гигантские деньги, десятки миллиардов долларов. Конечно, совсем без потерь обойтись не получится и сейчас (тут счет также может идти на сотни миллионов и даже миллиарды долларов), но все же... Кстати, Игры сохранят свое прежнее официальное название - «Токио-2020», пусть и пройдут только в следующем году. Очевидно, летние Игры никто не станет переносить на зиму, это будет выглядеть противоестественно. При переносе на весну поневоле придется задеть все те же национальные чемпионаты в игровых видах спорта, а против осени, как можно понять из заявления, МОК настроен решительно. Так что, весьма вероятно, Олимпиаду, как и футбольный Евро-2020, просто отодвинут на год. Хотя глава МОК Томас Бах пока осторожен в своих комментариях. «Что касается точных сроков проведения Олимпиады, то мы не обсуждали этот вопрос с премьер-министром Японии. Есть различные сценарии, сейчас необходимо сложить пазл из очень большого числа кусочков».

Конечно, без сложностей в случае переноса не обойдется. Понятно, что результаты «Токио-2020» в следующем году будут серьезно отличаться от результатов Игр, если бы они состоялись в срок. Кто-то наберет форму, кто-то, наоборот, ее растеряет, кто-то травмируется, кто-то восстановится, а некоторые и вовсе не выдержат и завяжут с большим спортом, недотянув до Олимпиады. Но тут уж ничего не поделать.

Есть и чисто организационные трудности. Ведь в 2021-м должны состояться чемпионаты мира по целому ряду летних видов спорта, в частности, по водным видам спорта в японской Фукуоке (16 июля - 1 августа) и легкой атлетике в американском Юджине (6 - 15 августа). Однако международные федерации по этим видам спорта уже дали понять, что готовы найти для своих соревнований другие сроки. Очевидно, их примеру в случае накладок с Олимпиадой последуют и остальные международные федерации. Приветствуют решение о переносе и многие спортсмены, которые находились в подвешенном состоянии, да еще и не могли нормально готовиться в условиях карантина в целом ряде стран.

Впрочем, довольны не все. В частности, восходящая звезда петербургского плавания призер ЧМ-2019 Андрей Минаков в социальной сети не согласился с принятым решением, хоть и написал, что уважает его. «Во-первых, нет никакой гарантии, что через год все нормализуется. Если многие команды отказываются принимать участие, это их же проблемы», - отметил пловец. В Олимпийском комитете России (ОКР), по словам его президента Станислава Позднякова, отнеслись к решению МОК с пониманием. Правда, судя по всему, ОКР больше понравился бы перенос на весну 2021-го, а не на лето. Впрочем, для России сейчас главное вообще поехать на Олимпиаду без ущемления в правах...

#Олимпийские игры #соревнования #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Олимпиада подождет».


Комментарии