Играй как Витсель

Новый главный тренер «Зенита» Мирча Луческу может быть доволен – чемпионат Европы для подавляющего большинства зенитовцев явно не затянулся. Ведь шестерка футболистов сборной России уже, что называется, отмучилась и после непродолжительного отпуска начнет подготовку к чемпионату России. Хотя понятно, что настроение у вернувшихся домой «на щите» зенитовцев нынче не из лучших. Честь петербургского клуба на Евро-2016 во Франции пока продолжает отстаивать только бельгиец Аксель Витсель (вчера поздно вечером его сборная встречалась в заключительном матче со шведами, где ее устраивала и ничья), который уже не скрывает своего желания перебраться в итальянскую серию А.

Играй как Витсель | На Евро-2016 Аксель Витсель заметнее всех российских зенитовцев вместе взятых. <br>ФОТО Bruno Fahy/Belga via Zuma Press

На Евро-2016 Аксель Витсель заметнее всех российских зенитовцев вместе взятых.
ФОТО Bruno Fahy/Belga via Zuma Press

Надо признать, что Аксель сейчас действительно нарасхват. За год до окончания контракта в «Зените» бельгийский полузащитник старательно поднимает свою трансферную стоимость играми за «Красных дьяволов». Главный тренер команды Марк Вильмотс явно считает Витселя не просто основным, а едва ли не системообразующим игроком и делает на него серьезную ставку. Хотя, конечно, в сборной Аксель не всегда демонстрирует стабильность. К примеру, против итальянцев он, как и его более молодые партнеры по команде, завяз, завял, потерялся. Зато принял непосредственное участие в разгроме ирландцев, забив ударом головой на 61-й минуте второй гол, и был даже признан лучшим игроком команды. Примечательно, что за сборную Бельгии полузащитник не мог отличиться с сентябрьской игры 2014-го против Австралии, то есть, как подсчитали статистики, 653 дня.

– Я посвятил свой гол дедушке, который ушел из жизни два года назад. Ему должно было исполниться 68 лет в эту субботу, для меня имело особое значение таким образом отметить это событие, – рассказал после матча Витсель.

Также он отметил, что ему куда комфортнее было играть против ирландцев в атаке, а не на позиции опорного полузащитника. Как известно, еще по ходу прошлого сезона Аксель не раз заявлял о намерении покинуть Петербург и отправиться в какой-то из топ-чемпионатов. Вот и во время турнира во Франции футболист недвусмысленно дал понять, что зенитовская часть его карьеры подходит к концу: «Россия была хорошим приключением, но пришло время что-то изменить. Пока не знаю, буду ли я играть в английской премьер-лиге или в серии А. Итальянский футбол привлекает меня, и переезд туда в 27 лет был бы правильным шагом». Но очевидно, что если «Ювентус», «Рома», «Наполи» или кто-то еще захочет этим летом приобрести у «Зенита» Витселя, придется раскошелиться.

Судя по всему, остальным зенитовцам трансферы в серьезные европейские клубы не грозят. После такой-то игры, как с Уэльсом, их ценность в глазах потенциальных работодателей из-за бугра явно снизилась почти до нуля. Хотя, по некоторым сведениям, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер и просматривал Александра Кокорина на матче Россия – Словакия, он явно не остался в восторге от молодого российского нападающего. А если Венгер еще и встречу с валлийцами смотрел, то на переходе Кокорина в стан канониров можно, пожалуй, ставить жирный крест. Инертность при атакующих действиях и суета при обороне своих ворот, которая привела к результативным «обрезам», не лучшая реклама для 25-летнего игрока. При этом на Евро он отыграл два полных матча (с Англией и Уэльсом) и 75 минут против словаков.

Больше из российских зенитовцев на поле провели только Артем Дзюба и Игорь Смольников, оттрубившие все три матча от звонка до звонка. К Дзюбе с точки зрения верховой борьбы, цепляния за мяч, скидок на партнеров особых претензий нет – по крайней мере он смотрелся лучше своих партнеров по линии атаки. Но, увы, ничего не забил. А выступление Смольникова на правом фланге обороны получилось просто ужасным. Постоянные авантюрные подключения к атаке регулярно приводили к фатальным сбоям и прорехам в зоне его непосредственной ответственности, которыми с удовольствием пользовались и словаки, и валлийцы.

Флангового полузащитника Олега Шатова главный тренер сборной России Леонид Слуцкий видел на позиции под нападающими, что, конечно, негативно повлияло на качество игры зенитовца в первых двух матчах. Но и худшим он явно не был, даже сделал во встрече со словаками голевую передачу на Дениса Глушакова. В концовке той игры Шатов получил мышечную травму, до финального свистка все же «дохромал», однако на матч с Уэльсом, к сожалению или к счастью для себя, не вышел. Что же касается голкипера Юрия Лодыгина и полузащитника Артура Юсупова, то они все три матча просидели в глубоком запасе. Правда, это не помешало Юсупову на вопрос: «Стыдно ли вам за выступление команды на Евро?» – ответить «Да».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии