Играй, как Бурчалкин!

С 14 по 16 мая в Петербурге на стадионе «Алмаз-Антей» пройдет первый Открытый международный турнир по футболу на Кубок Л. Д. Бурчалкина. Главным информационным партнером этого интереснейшего турнира, организованного концерном ВКО «Алмаз-Антей», выступают «Санкт-Петербургские ведомости».

В соревновании примут участие как российские, так и иностранные коллективы 2003 года рождения. Во вторник в офисе ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная новому турниру.

Играй, как Бурчалкин! |

В Петербурге уже есть футбольные турниры памяти Морозова, Садырина, Бесова, Пеки Дементьева, теперь появится и Кубок Льва Бурчалкина. Этот футболист был и остается кумиром болельщиков «Зенита» со стажем. За ленинградскую команду дебютировал в 1957 году, играл за нее бессменно 16 сезонов, провел более 400 матчей и до появления Александра Кержакова долгие годы оставался лучшим бомбардиром «Зенита». За умение забивать важнейшие голы в Ленинграде его любовно называли «Выручалкин».

А начинал свою славную карьеру Бурчалкин мальчишкой на стадионе «Большевик», и вполне символично, что именно здесь разыграют кубок его имени. При содействии концерна ВКО «Алмаз-Антей» на старом стадионе была проведена реконструкция, постелено современное искусственное поле с трибунами на 700 человек и создан одноименный детско-юношеский футбольный клуб, где президентом Михаил Подвязников: «Мы хотим поднять детско-юношеский спорт, создать условия для того, чтобы ребята могли приходить и тренироваться. В 2014 году нами была возрождена команда, которая стала носить название нашего концерна. Сейчас планируем создать вторую подобную команду для тех, кто пока недотягивает до уровня первой».

Пока же «Алмаз-Антей» собирается принимать друзей-соперников. На дебютный турнир удалось собрать весьма представительный состав – в Петербург в середине мая приедут московские ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо», а также испанский «Вильярреал», финский ХИК и сербский «Бродаратц». Наш город будут представлять две команды – команда академии ФК «Зенит» и ФК «Алмаз-Антей». У болельщиков наибольший интерес должен вызвать приезд «Вильярреала», в последнее десятилетие делающего большую ставку на собственную школу. Как рассказал Михаил Подвязников, с коллективом из пригорода Валенсии уже сложились хорошие партнерские отношения во время создания футбольного клуба и строительства нового футбольного стадиона «Алмаз-Антей».

Рады появлению нового турнира в межрегиональном объединении федерации футбола «Северо-Запад», которое на пресс-конференции представлял первый вице-президент Борис Вахрушев, и, конечно, бывшие партнеры Бурчалкина по «Зениту», такие как Вадим Храповицкий: «Это большое дело, ведь там, где находится школа «Алмаз-Антей», большой район, оттуда вышли немало ярких футболистов. И хватит нам уже приглашать кого-то из-за рубежа, за «Зенит» должны играть свои ребята. Тогда благодаря подобным турнирам появятся новые воспитанники, и болельщики пойдут на стадион, как ходили смотреть игру Льва Дмитриевича».

По словам генерального директора ОАО "СПВ"  Бориса Грумбкова,  для старейшей российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» очень важно быть информационным партнёром турнира. Газета обязательно будет рассказывать интересные факты и дополнительные подробности о ходе соревнований! 



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии