Как сборная России по футболу вернула свой 2008-й

Сборная России вышла в плей-офф, повторив достижение Евро-2008. И вот что интересно: нынешняя дружина Черчесова до мелочей похожа на ту яркую команду Гуса Хиддинка.

Как сборная России по футболу вернула свой 2008-й | Фото Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Фото Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Начнем с главного козыря - скорости. Та команда, если помните, тоже хорошо прессинговала, а главное — очень быстро бежала в атаку и была по этому параметру лучшей на турнире, поражая специалистов. Основой в обоих случаях стала идеальная физическая форма, а базовая подготовка тогда, как и сейчас, проходила на сборах в Австрии.

Схема игры тоже идентична. Те же 4-5-1 (или 4-3-3, если вам так больше нравится) - с активными крайними защитниками и выдвинутыми вперед атакующими полузащитниками-форвардами (инсайдами), мобильной и конструктивной тройкой хавбеков в центре поля без ярко выраженного опорника-разрушителя и, наконец, с мощным форвардом-столбом на острие. Совпадение абсолютное.

Больше того Черчесов, как и Хиддинк десять лет назад, перешел на эту схему лишь в самый последний момент - оба всю дорогу наигрывали совсем другой вариант с тремя центральными защитниками. Кардинально изменить игру обоих заставила жизнь. Хиддинк пошел на это из-за внезапного игрового спада армейской тройки и, в частности, братьев Березуцких, а на Черчесова обрушилась эпидемия травм, а также отказ выступать за сборную тех же Березуцких.

По трем позициям основной состав и вовсе совпадает: в воротах Игорь Акинфеев, в центре защиты Сергей Игнашевич, слева Юрий Жирков. И тоже налицо совпадения: Игнашевич вернулся перед самым ЧМ-2018, а десять лет назад Хиддинк поставил его в основу лишь во втором матче с греками, который и стал переломным. Жирков и сейчас, и десять лет назад в клубе играл в основном в полузащите, однако в сборной оказался гораздо полезнее в обороне. А вот Игорь Денисов оба раза проходил в команду по качеству игры, но оказался за бортом из-за конфликтов с тренерами.

По другим позициям можно провести немало параллелей, но особенно напрашивается сравнение Артема Дзюбы с Романом Павлюченко. Оба не только выполняют классическую бомбардирскую функцию, но и оказывают огромное силовое давление на защиту, а еще крайне полезны в развитии атак, постоянно цепляясь за мяч и отбрасывая его быстрым инсайдам.

Опять же оба отнюдь не были железно основными игроками. Павлюченко помогла травма Павла Погребняка, а Дзюбе - неважная форма Федора Смолова и травма Александра Кокорина. Правда, различие есть: на самом Евро-2008 Хиддинк уже не видел альтернативы Павлюченко, Черчесов же до сих держит в уме оба варианта, собираясь варьировать их в зависимости от соперника. Мне кажется, зря. Впрочем, зная Станислава Саламовича, не стоит придавать слишком большое значение его словам - это может быть не его реальное намерение, а психологический трюк с целью поддержать Смолова и не дать расслабиться Дзюбе.

В целом по составу Россия-2008 и Россия-2018 близки по силам - даже, возможно, нынешняя поярче. Да, у Хиддинка был Андрей Аршавин, но лишь начиная с третьего матча. У Черчесова тоже имеется потенциальная звезда в лице Александра Головина, а на позиции Аршавина «звездит» Денис Черышев. Плюс имеется свой джокер - Алан Дзагоев должен вернуться к плей-офф и вполне может со свежими силами придать игре новый импульс.

Роднит эти команды и трудная история. Оба тренера взяли сборную после долгих лет неудач, на фоне полного безверия - и отнюдь не сразу сложили победный пазл. Оба получили по пути изрядные порции негатива. Черчесов, конечно, проигрывал чаще, но это все же были товарищеские матчи - а Хиддинк прошел и через 0:3 в Англии, и через похоронившие, казалось, 1:2 в Израиле, и через мучения в Андорре...

И лишь к главному турниру у наставников все получилось, а их команды превратились в единое целое, где один за всех и все за одного. Оба, кстати, отличные тренеры-мотиваторы, хотя идут к цели совершенно разным путем. Козырем Гуса всегда было доверие и обманчивое добродушие, а брутальный Станислав Саламович нередко готов спровоцировать конфликт - и через этот конфликт в итоге парадоксальным образом укрепляет отношения.

Что ж, «повторить» лучшую сборную России в истории Черчесову удалось - осталось повторить результат. Пока до этого далеко, и даже выход из группы с Испанией, Грецией и Швецией был куда более серьезным достижением, чем нынешнее. Все-таки для той команды победы над Саудовской Аравией и Египтом, тем более дома, казались бы само собой разумеющимися. Главным же свершением России-2008 стала победа в четвертьфинале над великолепными голландцами.

Понятно, формулы турниров различаются, а чемпионат мира не чемпионат Европы. Но если проводить параллели, то минимальным «повторением» станет громкая победа над Испанией и Португалией в 1/8 и вылет в четвертьфинале. А максимальным - полуфинал с вылетом от чемпиона мира.

Для нашего города это был бы фантастически идеальный сценарий еще и потому, что матч за третье место пройдет на Крестовском. И если там сыграет Россия, то вне зависимости от результата обычный «утешительный» матч превратится в грандиозный праздник-чествование. Эх, мечты, мечты...

Материал был опубликован в газете под № 110 (6219) от 22.06.2018 под заголовком «Играем по Хиддинку».

#ЧМ-2018 #Россия #футбол #сборная #плей-офф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6219) от 22.06.2018.


Комментарии