Игра с огнем

Отборочный матч к Евро-2016 между сборными Черногории и России был прекращен со второй попытки при нулевом счете. Сегодня УЕФА обещает объявить дату подробного рассмотрения инцидента, что оставляет экспертам и болельщикам еще немного времени для того, чтобы порассуждать о том, как накажут принимающую сторону.

Игра с огнем | Кульминация матча Черногория — Россия случилась уже на первой минуте.<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Кульминация матча Черногория — Россия случилась уже на первой минуте.
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Матч в Подгорице не был завершен из-за вмешательства посторонних лиц, а в таких случаях техническое поражение является практически неизбежным для хозяев. Но, учитывая, как долго и муторно принималось решение о прекращении игры, от УЕФА можно ожидать чего угодно. А вдруг члены европейского контрольно-дисциплинарного комитета заставят команды доиграть матч с 67-й минуты, когда он был прерван, или полностью ее переиграть? Тем более что попадания факелом в Игоря Акинфеева для делегата матча Барри Брайта оказалось недостаточно, чтобы сразу и бесповоротно свернуть игру, – англичанин 35 минут совещался сам с собой и с начальством, а затем предложил командам вернуться на поле. Впрочем, предложил – неправильное слово: заставил. Потому что отказ от продолжения означал бы, скорее всего, техническое поражение уже для сборной России.

Почти со стартовым свистком с трибуны за воротами гостей в Акинфеева прилетел файер. К счастью, у вратаря сборной «всего лишь» ожог шеи и подозрение на сотрясение мозга, а Фабио Капелло был вынужден выпустить Юрия Лодыгина и лишиться одной замены, потому что матч начали не заново, а возобновили с той самой первой минуты. Мало было 35-минутной задержки после первой остановки – делегат еще и перерыв растянул почти на те же 35 минут. Якобы снова с кем-то консультировался и получил указание возобновить игру, несмотря на то что фанаты на трибунах уже начали перебрасываться сиденьями.

А как же футбол? Сборная России на эмоциях побежала мстить за раненого товарища, вот только хваленый Александр Кокорин упускал момент за моментом. Впрочем, свое веское слово сказал и немец Дениз Айтекин – судья в упор не видел в штрафной черногорцев нарушений против того же Кокорина, а также Алана Дзагоева и Сергея Игнашевича. В итоге арбитр дал 11-метровый там, где его, возможно, и не было, но Роман Широков все равно его не реализовал. То ли из-за лазерных указок, светивших в глаза, то ли просто потому, что слишком очевидно для вратаря исполнил несильный удар. Обезумевшие от радости черногорские фанаты засыпали бровку поля всем тем, что у них осталось в карманах после не самого строгого досмотра при входе на стадион. Больше других перепало Дмитрию Комбарову, который в отличие от Акинфеева уцелел, Айтекин снова увел команды, окончательно и бесповоротно прекратив матч на 67-й минуте.

Президент РФС Николай Толстых сразу же пообещал подать протест на то, что игра не была отменена еще на первой минуте. О том, что ее не следовало возобновлять, сказали впоследствии и главный тренер сборной России Фабио Капелло, и даже генеральный секретарь местной федерации футбола Момир Джурджевац. Делегат матча допустил грубое нарушение спортивного принципа: по вине «постороннего лица» одна из команд получила несправедливое преимущество – не потому, что Лодыгин хуже Акинфеева или наоборот, а потому, что в решающий момент у тренера уже не было бы возможности провести необходимую замену (например, в линии нападения, куда вместо Кокорина напрашивался Артем Дзюба). А ведь перед самым перерывом команда потеряла из-за травмы еще и Алана Дзагоева.

Что касается Акинфеева, то Черногорию он покинул на своих двоих, планирует скоро начать тренироваться и восстановиться к игре 5 апреля с «Зенитом» в Петербурге. В ближайшем товарищеском матче с Казахстаном Капелло все равно на него не рассчитывал. Сложнее ситуация с Дзагоевым. Его дон Фабио хотел выпустить на поле во вторник в Химках, но был вынужден попросить задержаться в команде Александра Самедова и Дмитрия Торбинского. Кроме того, на сбор вызван защитник «Терека» Андрей Семенов. В то же время участники недоигранного в Подгорице матча Игорь Смольников и Олег Шатов вернулись в распоряжение зентовских тренеров, вместо них в Новогорск из Петербурга приехали Александр Рязанцев и Павел Могилевец.

Футбол. Чемпионат Европы-2016
Отборочный турнир. Группа G

Черногория – Россия – матч остановлен на 67-й минуте при счете 0:0

Нереализованный пенальти: Широков (66, вратарь).

Черногория: Полексич, Волков, Баша, Вукчевич, Йоветич, Вучинич, Кашчелан, Зверотич, Марушич, Балич (Бакич, 46), Шимич.

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 1), Смольников, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Жирков, Дзагоев (Торбинский, 46), Шатов, Широков, Кокорин.

Запасные: Ребров, Козлов, Макеев, Щенников, Новосельцев, Оздоев, Самедов, Ионов, Портнягин, Дзюба.

Предупреждения: Шатов (15); Денисов (30); Кашчелан (52); Вучинич (66).

27 марта. Подгорица, Черногория. Городской стадион. 15 000 зрителей. Судья Айтекин (Германия).

Молдавия – Швеция – 0:2. Голы: Ибрагимович (46; 84, с пенальти).

Лихтенштейн – Австрия – 0:5. Голы: Гарник (14); Янко (16); Алаба (59); Юнузович (74); Арнаутович (90+3).

14 июня, воскресенье: Россия – Австрия, Швеция – Черногория, Лихтенштейн – Молдавия.

5 сентября, суббота: Россия – Швеция, Австрия – Молдавия, Черногория – Лихтенштейн.

8 сентября, вторник: Лихтенштейн – Россия, Молдавия – Черногория, Швеция – Австрия.

9 октября, пятница: Молдавия – Россия, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.

12 октября, понедельник: Россия – Черногория, Австрия – Лихтенштейн, Швеция – Молдавия.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (5427) от 30.03.2015.