Игра и работа

Итак, суперклассико в лигочемпионском финале мы все-таки не увидим. Вместо этого нас ждет противостояние «Барселоны» и «Ювентуса»: атака против обороны, звезды против трудяг, вдохновение против расчета. Для «Барсы» футбол это игра, для «Юве» – тяжелая работа.

Игра и работа |  «Реал» остановлен, «Ювентус» идет дальше.<br>ФОТО Adam DAVY/EMPICS Sport

«Реал» остановлен, «Ювентус» идет дальше.
ФОТО Adam DAVY/EMPICS Sport

Особенно ярко демонстрируют эту разницу голы, забитые финалистами в ответных матчах. В Мюнхене Лионель Месси дважды гениальными передачами выводил к воротам Луиса Суареса, а тот дважды вместо напрашивавшегося удара находил слева свободного Неймара. Оба гола оставили ощущение невиданной легкости, воздушности, казались совершенно естественными для всех троих участников комбинаций.

В Мадриде гости забили совсем иначе – в одной атаке пришлось трижды отправлять мяч в штрафную и отчаянно бороться за него. Кончилось дело ударом Альваро Мораты метров с десяти – ударом тоже рабочим, с рикошетом о газон. Сочный такой гол получился – с кровью, с мясом. Собственно, в таком стиле проходили почти все атаки туринцев.

Большой сенсацией победа «Старой синьоры» не стала, хотя фаворитом и считался Королевский клуб. Но все последние месяцы в игре «Реала» был заметен типичный для всех действующих победителей Лиги чемпионов симптом – отсутствие свежести. В субботу подопечные Карло Анчелотти окончательно отпустили вперед «Барсу» в чемпионате Испании, а в среду пропустили в финал Лиги чемпионов «Ювентус».

«Реалу», правда, пытался помочь арбитр, высосав из пальца пенальти после падения Хамеса Родригеса. Криштиану Роналду с точки был неумолим, что позволило ему догнать Месси в споре бомбардиров как этого сезона, так и за всю историю Лиги чемпионов. Однако его команде незаслуженный гол сослужил плохую службу. Напора в атаке стало еще меньше, а гости, напротив, сбросили оковы и пошли вперед. И даже после забитого гола, снова выйдя вперед по сумме двух встреч, туринцы прижиматься к воротам не стали. Шансы забить у хозяев были, но в целом о каком-то серьезном давлении говорить не приходилось и финальный счет смотрелся совершенно логично.

Логичным оказался и счет мюнхенской встречи. Как и ожидалось, дома при всех кадровых проблемах «Бавария» показала свою силу в атаке – забила трижды, а могла и еще больше. И это притом что защита «Барселоны», как и на протяжении всего этого сезона, действовала весьма надежно. Слишком уж сильным было давление.

К сожалению для «Баварии», хорошая защита – не главный козырь нынешней «Барселоны», и еще в первом тайме голы Неймара сняли все вопросы. И вряд ли подопечным Хосепа Гвардиолы удалась бы эта победа престижа, если бы в перерыве Луис Энрике не усадил на лавку Луиса Суареса. Решение понятное: голы лучше приберечь для финала, да и добивать команду Гвардиолы никто не хотел – в Барселоне Пепа по-прежнему уважают и любят.

В решающем матче, конечно, «Барса» выглядит явным фаворитом, однако у «Ювентуса» свои козыри. В плотной и вязкой обороне туринцев даже великой каталонской тройке придется несладко. Кроме того, подопечным Луиса Энрике может помешать грядущая забастовка в Испании – если испанский чемпионат все-таки не будет доигран из-за того, что возникли проблемы с распределением средств от телетрансляций, то к началу июля от нынешней прекрасной формы «сине-гранатовых» останутся одни воспоминания.


Футбол. Лига чемпионов

1/2 финала.
«Бавария» – «Барселона» – 3:2 (первый матч 0:3).
Голы: 1:0 Бенатиа (7); 1:1 Неймар (15), 1:2 Неймар (29), 2:2 Левандовски (59); 3:2 Мюллер (74).
«Реал» – «Ювентус» 1:1 (1:2).
Голы: 1:0 Роналду (23, пен); 1:1 Мората (57).

Финальный матч «Барселона» – «Ювентус» состоится 6 июня в Берлине.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии