Игра с полувековой историей. Что такое падел-теннис?

Большой теннис был и остается самым популярным «ракеточным» видом спорта, но все большую популярность завоевывают его более компактные и юные «родственники». Сквош, например, о котором мы не так давно рассказывали (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 16.12.2022), или падел-теннис. Эта игра с полувековой историей зародилась в Мексике и с тех пор покорила если не весь мир, то многие латиноамериканские и европейские страны уж точно. Причем у падел-тенниса есть немало звездных поклонников в мире спорта, среди них и главный тренер баскетбольного «Зенита» Хавьер Паскуаль.

Игра с полувековой историей. Что такое падел-теннис? | ФОТО Fernando Galindo/EPA/ТАСС

ФОТО Fernando Galindo/EPA/ТАСС

Где‑то в самом конце 1960‑х некий Энрике Коркуэра построил первый корт для падела. Стандартная теннисная площадка на участок возле дома никак не влезала, и находчивый мексиканец вышел из положения, сделав корт более компактным и огородив высокими стенами, чтобы не пришлось далеко бегать за мячиком. Играют в падел ракетками со сплошной поверхностью с отверстиями посередине и петлей на укороченной ручке, которую надевают на запястье. Спортивное изобретение быстро стало хитом не только в Мексике, но и в Испании, армия поклонников падела быстро увеличивалась. Поначалу он, как и теннис в свое время, считался видом спорта для элиты, но постепенно стал куда более демократичным развлечением.

Корт для падела немногим меньше по размерам, чем в теннисе для парной игры, — 20 на 10 метров с сеткой (88 см против 91,4 в теннисе) посередине. При этом именно парные игры в паделе наиболее распространены. Разметки практически те же, схожи внешне и мячи, разве что у тех, которыми играют в падел, снижено давление и они помягче. Покрытие открытых и закрытых падел-кортов обычно синтетическое (искусственная трава), а дополнительную изюминку добавляют стены вокруг площадки высотой четыре метра. Любопытно, что, как и в сквоше, от этих стенок (обычно их делают из высокопрочного стекла) можно играть, что позволяет дольше держать мяч в игре. В среднем каждое очко разыгрывают в полтора раза дольше, чем в теннисе. Мало того, даже вылет за пределы корта порой не останавливает затяжные розыгрыши — разрешается выбегать в дверь и отбивать мяч за пределами прямоугольного корта. Чем лучшие мастера порой и занимаются, вызывая восторг у публики. Выглядит это, надо признать, действительно весьма эффектно.

Возрастной диапазон игроков в падел-теннис весьма велик — им занимаются и дети дошкольного возраста, и пенсионеры. Считается, что регулярные занятия падел-теннисом активизируют работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшают обмен веществ и улучшают вестибулярный аппарат. И калорий за матч в паделе тратится немало. Не стоит забывать и о так называемой социальной составляющей — падел весел, непредсказуем и очень эмоционален.

Правила ведения счета здесь совершенно теннисные. Те же геймы с 15:0, 30:0, 40:0 и больше/меньше, те же сеты и тай-брейки. Как и в теннисе, в паделе игроки должны быть джентльменами и леди — официально запрещается ругаться и показывать оскорбительные жесты. За нарушение этикета обычно предусматривается жесткое наказание, но дисциплинарные форс-мажоры чрезвычайно редки.

Зато у падела все больше и больше фанатов из числа легенд других видов спорта. Причем они не только играют, но и строят корты для этой игры. В частности, футболист Златан Ибрагимович делает это в родной Швеции, а также в Италии, Рафаэль Надаль делает это в Испании, где падел, кажется, уже затмил его любимый теннис. С ракетками для падела были замечены сербский теннисист Новак Джокович, лучший футболист ЧМ-2022 в Катаре Лионель Месси, уже завершившие карьеру российская теннисистка Мария Шарапова и английский футболист Дэвид Бекхэм. А некоторые, вроде футбольного Римского Императора, легенды футбольной «Ромы» Франческо Тотти и немецкого главного тренера английского футбольного «Ливерпуля» Юргена Клоппа, и вовсе стали настоящими фанатами игры, регулярно проводя время в баталиях на падел-кортах. Порой именно в перерывах между сетами в падел-теннисе Клопп и его помощники ищут и находят решения своих разнообразных футбольных проблем.

Естественно, падел старается развиваться не только в любительском, но и в профессиональном направлении. С 1991 года существует Международная федерация падел-тенниса, есть мировые рейтинги и мировой тур, а раз в два года проводятся чемпионаты мира, которые в последние годы в основном выигрывают испанцы и аргентинцы. В нашей стране падел тоже, пусть и не столь быстро, но развивается. Под эгидой Федерации падела России в 2023 году запланированы турниры в Мурманске, Воронеже, Моск­ве и Петербурге. В нашем городе в падел-теннис может по­играть любой желающий, достаточно заплатить за аренду одной из двух имеющихся площадок. Но с учетом мировых тенденций весьма вероятно, что вскоре кортов для падела в Петербурге станет больше.


#теннис #спорт #спортсмены #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Небедный родственник тенниса».


Комментарии