Игра с битой. Как городошники из Петербурга выступали на мировом уровне

Первые упоминания о русской народной игре с битами относятся к Древней Руси, в свое время ею были увлечены Лев Толстой и Федор Шаляпин, видом спорта городки стали в 1920-е годы. В 1993-м была основана Международная федерация городошного спорта, ее штаб-квартира поначалу располагалась в Петербурге.

Игра с битой. Как городошники из Петербурга выступали на мировом уровне | ФОТО Википедии / Manmelman / Gemeinfrei

ФОТО Википедии / Manmelman / Gemeinfrei

Чемпионаты мира по городкам проводятся с 2001 года, стартовый турнир состоялся в нашем городе на кортах у Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Но петербуржцы свое первое золото завоевали несколько позже, на втором мировом первенстве, который в июне 2004-го принимал Киев. Состязания с участием спортсменов из восьми стран – Белоруссии, Молдавии, России, Украины, Германии, Финляндии, Швеции и США – проходили в Гидропарке, самой популярной зоне отдыха украинской столицы. В программу вошли сразу две новые дисциплины: финские городки (кюккя) и игра в городки полимерными битами. Они дополнили классические городки, где играют составными битами с металлическими втулками. Городошники из Петербурга первенствовали как раз в новых вариантах игры. В состязаниях полимерными битами (впоследствии эту игру, изобретенную в Германии, назвали еврогородками) лучшим в личном первенстве оказался Алексей Сосенков. В данном разделе городошного спорта бита ограничивается по весу (не более 2 кг) и по длине (не превышать метра). Основная борьба за призовые места шла между спортсменами Белоруссии, Украины и России. Опытный городошник, мастер спорта, тренер спортивного клуба «Искра» в Металлострое, опередил 31 конкурента. В составе сборной России он стал также обладателем бронзовой медали в командных соревнованиях полимерными битами. Чемпионского звания в Киеве добился и Евгений Артамонов, мастер спорта, президент Международной федерации городошного спорта, победивший в составе российской сборной в командном турнире по финским городкам – игре деревянными битами на ровной горизонтальной грунтовой площадке.

Женщины на чемпионатах мира впервые соревновались в 2006 году в Германии – в еврогородках и финских городках. Состязания по классическим городкам у женщин вошли в программу мировых первенств только в 2009-м – прежде «классика» считалась силовым и потому чисто мужским видом спорта. В этой дисциплине играют составными битами длиной не более метра, но произвольного веса и диаметра. Реестр петербургских чемпионок мира открыла Нина Митина (СДЮШОР, спортклуб «Петропавловка»), 15-летняя в то время городошница. С этой игрой она впервые познакомилась на выставке в манеже в 1998-м, через шесть лет вошла в юношескую сборную Петербурга. В 2005 году Евгений Артамонов познакомил школьницу с еврогородками и финскими городками, и уже через год Нина добилась победных успехов на чемпионате мира. Турнир, третий по счету, проводился 8 – 13 августа в Карлсруэ (Германия), в нем участвовали спортсмены из десяти стран. Митина победила в личных и командных соревнованиях по еврогородкам, а в кюккя удостоилась серебряных медалей – в личном и командном первенствах.

В классических городках мужчины-городошники Петербурга на мировых чемпионатах пока не побеждали, а женщины титулов удостаивались. В этой дисциплине первой чемпионкой среди городошниц нашего города стала Нина Колесникова на пятом чемпионате мира, который в августе 2011-го проходил у нас на площадках Петропавловской крепости и на стадионе «Кировец». За награды боролись спортсмены двенадцати стран, в женских командных соревнованиях по классическим городкам российская сборная стала первой. У занявших второе место белорусских спортсменок и у ставшей четвертой команды Германии она выиграла со счетом 2:0, бронзовых призеров – сборную Украины – переиграла с результатом 2:1. В квартет победительниц наряду с москвичкой и двумя городошницами из Приозерска входила Колесникова, представительница спортклуба «Искра».

Все названные чемпионы мира родились в городе на Неве: Артамонов в марте 1950-го, Сосенков в декабре 1969-го, Митина в феврале 1991-го, Колесникова в сентябре 1991-го. Артамонов, с 1963-го выступавший за спортклуб «Кировец», становился чемпионом СССР, многократно побеждал в чемпионатах Ленинграда – Петербурга. Кандидат технических наук, авторитетный организатор спорта входил в состав президиума Федерации городошного спорта СССР, возглавлял российскую федерацию этого вида спорта, с 1998-го по 2012 год был президентом Международной федерации городошного спорта. В настоящее время Евгений Михайлович – президент федерации городошного спорта Петербурга, он возглавляет организацию «Все для городошного спорта». Сосенков после мирового титула 2004 года становился призером чемпионата мира-2011. Алексей Аркадьевич работает тренером в спортшколе олимпийского резерва «Невские звезды», готовит городошников в спортклубе «Искра» в поселке Металлострой Колпинского района. Там же работает тренером Нина Колесникова. 10-кратная чемпионка мира Нина Митина (теперь ее фамилия Елисеева) тренировала сборные девушек и женщин Петербурга, с сентября 2012-го занимается тренерской деятельностью в Москве – сейчас она работает в центре спорта и образования «Самбо-70». Отметим, что с бракосочетанием москвича Алексея Елисеева и петербурженки Нины Митиной образовалась уникальная семья, в которой муж и жена – чемпионы мира по городкам.


#спорт #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Городки из нашего города».


Комментарии