Игра по новым правилам. Стартует самый необычный чемпионат Европы по футболу

Сегодня на стадионе «Олимпико» в Риме стартует чемпионат Европы по футболу, а уже завтра в 22.00 первый из семи своих матчей примет Петербург. На Крестовском острове пройдет важнейшая встреча Россия – Бельгия, которую будет транслировать в прямом эфире «Россия-1». Что до турнира в целом, то он получится необычным во всех смыслах. Формула проведения, ковидные меры безопасности, полупустые трибуны – такого турнира мы не видели в прошлом и, хочется верить, не увидим в будущем.

Игра по новым правилам. Стартует самый необычный чемпионат Европы по футболу | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Все прекрасно помнят, что Евро-2020 должен был состояться в прошлом году, но все изменила пандемия. Проходи турнир в одной стране, УЕФА еще мог бы попробовать провести его прошлым летом в своеобразном «пузыре», как поступил с решающими матчами Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но о каких «пузырях» можно говорить, когда соревнования разбросаны по 11 разным странам?

Таким инновационным форматом в УЕФА решили отметить 60-летие чемпионатов Европы и даже придумали слоган «Евро для Европы». При этом не скрывали, что одной из причин такого формата стало увеличение числа участников с 16 до 24 команд. Правда, в обозримом будущем повторять опыт не планируется – с 2024 года УЕФА вернется к привычному формату.

Естественно, тогда никто и подумать не мог, что мир полностью изменится из-за пандемии. И даже год спустя настоящий праздник, увы, не получится. Хотя по крайней мере турнир пройдет со зрителями – одним из условий для каждого из городов стало разрешение присутствия как минимум 25 процентов зрителей. Именно поэтому от матчей турнира отказались Дублин и Бильбао, и эти игры «приютили» Петербург, Лондон и Севилья. Зато концепцию в целом удалось сохранить – такого количества хозяев у Евро никогда не было и, вероятно, больше не будет.

Между тем ковидный форс-мажор изменил и спортивные расклады, ведь за прошедший год футбольная картина в Европе изменилась. Какие-то сборные стали только сильнее, другие наоборот. Здесь имеется хорошая новость для нашей сборной: лидер рейтинга ФИФА и наш ближайший соперник Бельгия двенадцать месяцев назад выглядела более боеспособной, а сейчас после травм не в лучшей форме находятся ее ключевые футболисты Эден Азар, Кевин де Брейне, да и экс-зенитовец Аксель Витсель едва успел восстановиться после тяжелейшего повреждения.

Кому-то из суперзвезд повезло еще меньше – Вирджил ван Дейк, Серхио Рамос, Марко Ройс и Златан Ибрагимович из-за травм остались вообще без Евро. Кто-то из опытных игроков уже прошел пик формы, даже знаменитый португалец Криштиану Роналду в минувшем сезоне был не так хорош. С другой стороны, многим перенос на год вперед пошел только на пользу – кто-то добился за это время заметного футбольного прогресса, кто-то не мог сыграть в 2020-м из-за травмы, а сейчас здоров и полон сил. В общем, все как всегда: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает...

Впрочем, список фаворитов остается стандартным. Главными претендентами на победу можно, пожалуй, назвать французов. Команда Дидье Дешама три года назад выиграла чемпионат мира по футболу-2018 в России и с тех пор не стала слабее. Франция буквально нашпигована звездами первой величины на любой вкус и любое амплуа – Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Поль Погба, Н,Голо Канте, вернувшийся в сборную после долгой паузы Карим Бензема и другие прекрасно умеют играть на крупных турнирах. В 2016 году на домашнем Евро Франция обиднейшим образом уступила в финале Португалии, но теперь настроена сделать своеобразный золотой дубль (выиграть подряд чемпионаты мира и Европы), что уже удавалось «трехцветным» с Дидье Дешамом в составе двадцать лет назад.

Конечно, в список фаворитов при всех своих проблемах входят бельгийцы, а Германия мечтает о реванше за провальный ЧМ-2018, где ей даже не удалось выйти из группы. Молодая и дерзкая сборная Англии изрядно «пошумела» в России три года назад, добравшись до полуфинала, а теперь, набравшись опыта, точно не стала слабее. Не стоит сбрасывать со счетов Нидерланды (эта сборная вообще пропустила чемпионат мира, так что изголодалась по крупным турнирам), Испанию, Италию – привычные футбольные гранды готовы включиться в борьбу за победу. Действующие чемпионы Европы португальцы также не настроены отдавать титул без боя.

TASS_36092321.jpgФото Steven PASTON/PA/ТАСС

Не обойдется и без сюрпризов – кто-то из «темных лошадок» наверняка дойдет до четвертьфинальной или даже полуфинальной стадии. И очень хочется, чтобы это была сборная России, возглавляемая Станиславом Черчесовым. В 2018-м российские футболисты, напомним, сотворили сенсацию, выбив в 1/8 финала Испанию и лишь в серии пенальти уступив будущим финалистам из Хорватии. Тогда российские футболисты, пожалуй, впервые с бронзового Евро-2008 стали национальными героями.

Понятно, что с тех пор наша команда заметно обновилась. Завершил карьеру в сборной один из героев ЧМ-2018 голкипер Игорь Акинфеев, завязали с футболом центральный защитник Сергей Игнашевич и полузащитник Александр Самедов, ряд игроков из-за травм или по каким-то другим причинам не попали в финальную заявку. Но по-прежнему в строю два героя чемпионата мира – креативный полузащитник Александр Головин, набравшийся европейского опыта в «Монако», и Дзюба, чья значимость для национальной команды только повысилась. Форвард «Зенита» – формальный и неформальный лидер сборной, ее капитан.

Сам Артем и его партнеры по сборной не витают в облаках. Все понимают, что успех трехлетней давности был достигнут не за счет класса игроков, а благодаря колоссальной самоотдаче и правильной тактике, а также удаче и родным трибунам. К тому же финальная часть чемпионата Европы даже более конкурентна по сравнению с ЧМ, здесь не встретишь, скажем, Саудовскую Аравию.

Поэтому сейчас россиян, несмотря на преимущество своего поля в двух матчах с Бельгией и Финляндией, вряд ли можно назвать претендентами на высокие места. Путевку в плей-офф (по регламенту, туда можно при определенных раскладах выйти и с третьего места в группе) надо будет выгрызать, а в четвертьфинал или в полуфинал – и подавно. Как правильно сказал Дзюба, россиянам надо быть готовыми физически, находиться в оптимальной функциональной форме, иначе шансов не будет.

Впрочем, Черчесов знает это лучше всех. Один раз, в 2018-м, Станислав Саламович уже удивил нас тем, как прекрасно подготовил сборную. Теперь мы готовы удивляться еще раз. Футбольная агрессия, борьба на каждом участке поля, страсть – таков рецепт будущих побед сборной России.

#Евро-2020 #футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Страсти на Крестовском».


Комментарии