Игорь Шестеркин стал лучшим вратарем НХЛ

Игорь Шестеркин (на снимке), в прошлом голкипер СКА, признан лучшим вратарем НХЛ. Это второй случай, когда обладателем «Везина трофи» становится хоккеист, прежде выступавший за петербургскую команду.

Игорь Шестеркин стал лучшим вратарем НХЛ | Фото John MINCHILLO/AP/ТАСС

Фото John MINCHILLO/AP/ТАСС

Первым был Сергей Бобровский. Причем тот сезон-2012/13 он даже начинал в СКА, потом регулярный чемпионат НХЛ был частично отменен из‑за финансовых разногласий, и хоккеисты, чтобы не тратить времени, отправились в Европу. Бобровский возьмет «Везину Трофи», приз лучшему вратарю заокеанской лиги, еще в 2017 году. Спус­тя два года это сделает Андрей Василевский из «Тампы», теперь благодаря своей феноменальной игре за «Рейнджерс» королем надежности стал Шестеркин.

Игорь как раз в 2019‑м уехал из СКА в НХЛ двукратным обладателем Кубка Гагарина, но не будучи первым номером команды. Сначала он много лет страховал финна Микко Коскинена, затем шведа Магнуса Хелльберга. Многие эксперты вратарского дела, помню, тогда возмущались, мол, парень созрел как вратарь, а ему не доверяют. «Претензий к работе Игоря не было, но в тех условиях сделать его чистым первым номером было невозможно, — вспоминает Рашит Давыдов, работавший в те годы с голкиперами СКА. — В клубе больше ориентировались на вратарей-иностранцев, и Шес­теркину это приходилось каждый день преодолевать, что сделало его сильнее».

В системе СКА Шестеркин оказался в 18‑летнем возрасте. Сам он москвич, азы хоккея получал в «Крыльях Советов» и «Спартаке». Его талант сомнению не подлежал, и по доброй воле красно-белые, которые уже подтягивали парня к КХЛ, от него бы не отказались. Но тут им перекрыли финансирование, и «Спартаку» пришлось устроить тотальную распродажу, СКА на ней выступил оптовым закупщиком. По ходу своего первого сезона в Петербурге Игорь поиграл за все команды вертикали СКА, а зимой стал первым номером сборной Валерия Брагина на молодежном ЧМ. Россияне тогда проиграли в финале канадцам (4:5). Шестеркин за три минуты пропустил дважды и был заменен на Илью Сорокина, который сейчас, между прочим, играет в том же Нью-Йорке за «Айлендерс» и конкурировал с Шестеркиным за «Везину». В ходе голосования генеральных менеджеров, которые определяют лучшего в данной номинации, Сорокин получил от них одно первое место, Шестеркин — 29.

Шестеркин стал первым вратарем в истории НХЛ, который выиграл «Везину» с отрывом более чем сто очков. У его ближайшего конкурента шведа Якоба Маркстрема из «Калгарина» — 53 балла, у финна Юусо Сароса из «Нэшвилла» — 32. При этом оба не получили в ходе голосования ни одного первого места. Шестеркин же набрал 154 балла. Всего в минувшем сезоне НХЛ были задействованы в общей сложности одиннадцать российских вратарей. Реформа главы ФХР Влади­слава Третьяка, который несколько лет назад обязал клубы КХЛ платить «налог» на вратаря-легионера и обязательно заявлять на матч россиянина, дала невероятный результат. Еще не так давно в стране был дефицит первоклассных голкиперов, сегодня у тренеров сборной переизбыток мастеров в этом амплуа. Правда, все лучшие из лучших сейчас уже за океаном.

Шестеркина нью-йоркцы звали к себе несколько лет, но, когда у него наконец завершился контракт со СКА, отправили в фарм-клуб, где, впрочем, он быстро доказал, что его уровень лигой выше. А после двух сезонов в НХЛ заключил с «Рейн­джерс» контракт на четыре года общей стоимостью $ 22,666 млн. Легендарный «Мэдисон Сквер Гарден» в благодарность за умопомрачительные сейвы россиянина в едином порыве скандировал в этом сезоне его имя: «Игор! Игор!». И если он продолжит в том же духе, то под угрозой окажется зарплатный рекорд для вратарей канадца Кэри Прайса, ежегодно получающего от «Монреаля» $ 10,5 млн.

Минувший регулярный чемпионат Игорь провел настолько ярко, что помимо «Везины» претендовал и на «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку команды в регулярном чемпионате. Последним из вратарей его выигрывал в 2015 году все тот же Прайс. Но в этой номинации Шестеркина опередил американский нападающий Остон Мэттьюс из «Торонто». «Когда я только приехал в НХЛ, в первом предсезонном матче против «Айлендерс» не играл, и на лавке за моей спиной сидел маленький ребенок. Он показал мне плакат с моей фотографией и подписью: «За будущего обладателя «Везина Трофи», — вспоминает Шестеркин. — Я тогда подумал: «Почему бы и нет?».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман РОТЕНБЕРГ, первый вице-президент ФХР, главный тренер СКА:

— Панарин, Шестеркин и другие ребята вышли из системы СКА и сейчас играют на высочайшем уровне. Важно, что выпускники нашей системы показывают такие результаты. Шестеркин отправился в НХЛ, выиграв Кубок Гагарина и Олимпиаду (где, к слову, не отыграл и минуты. — Прим. ред.). Панарин, прежде чем уехать, выиграл Кубок Гагарина, и сейчас там звезда. Это пример для других игроков. Попадая в систему СКА, у них есть возможность стать лучшими не только в России, но и в мире.


#хоккей #НХЛ #вратарь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «У Шестеркина свои козыри».


Комментарии