В мужском теннисе вернулись времена «большой тройки»

В мужском теннисе вернулись времена «большой тройки» | ФОТО Scott Stuart via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Scott Stuart via ZUMA Wire/ТАСС

В мужском теннисе вернулись времена «большой тройки» - ключевые титулы снова разыгрывают Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Роджер Федерер. На Уимблдоне все решила победа Новака над Рафой, неделю назад в Торонто победил Надаль, а в воскресенье в Цинциннати Джокович одолел Федерера и установил впечатляющий рекорд.

Сербский теннисист стал первым в истории, кто сумел выиграть все девять турниров серии Masters. До сих пор Цинциннати оставался для него заколдованным, он пять раз проигрывал здесь решающие матчи, в том числе трижды уступал как раз Федереру. Однако на сей раз соотношение сил оказалось иным - 6:4, 6:4 в пользу Новака. «Безусловно, это один из самых ярких моментов в моей карьере. Такие достижения в любимом спорте - это огромная честь, и я буду очень гордиться ими до конца жизни, - отметил Джокович. - С психологической точки зрения мне было не очень просто, потому что я проиграл ему во всех матчах на этом корте. Зато по ходу турнира я чувствовал себя все лучше, а в финале показал лучшую игру на этой неделе. Очень приятно разделить корт с великим игроком. Федерер, Надаль - эти ребята сыграли ключевую роль в моей жизни, карьере, в моей теннисной эволюции. Они заставляют меня показывать мою лучшую игру, прибавлять».

Действительно, Джокович опять прибавляет и возвращается на свой уровень трехлетней давности, когда он был практически непобедим. А вот Роджер в этом сезоне не так хорош, как в прошлом, - все-таки 37 лет не шутка. Пожалуй, трудно придется ему и на предстоящем Открытом чемпионате США, где он не побеждал уже десять лет - фаворитами там будут, скорее, Надаль и Джокович, о чем громко заявил сам Федерер.

При этом Новак в случае очередного триумфа всерьез включится в борьбу за звание первой ракетки мира - в текущем рейтинге он лишь шестой, зато в чемпионской гонке, учитывающей результаты этого сезона, уже третий за Надалем и Федерером - как в добрые старые времена. Для полноценного возвращения к прошлому не хватает только Энди Маррэя - шотландец восстановился после травмы, но пока проигрывает всем подряд.

Зато потихоньку набирает обороты Стэн Вавринка, который может стать главной звездой сентябрьского St. Petersburg Open. В Торонто он добрался до третьего круга, а в Цинциннати уже до четвертьфинала, где дал настоящий бой Федереру (7:6, 6:7, 2:6). За две недели Вавринка прибавил почти сотню позиций и поднялся в рейтинге на 101-е место, а по игре уже похож на того «железного Стэна», который выиграл три турнира «Большого шлема».

Продолжает стабильно выступать Карен Хачанов - после полуфинала в Торонто молодой россиянин добрался до третьего круга в Цинциннати, где в равной борьбе уступил хорвату Марину Чиличу. Хачанов находится на рекордном для себя 27-м месте в рейтинге, а если продолжит успешную серию в Нью-Йорке, то на петербургский турнир может приехать игроком первой двадцатки.

Российским девушкам заокеанская серия не удалась, хотя Дарье Касаткиной неудачи не помешали подняться на 11-е место из-за провала испанки Гарбин Мугурусы. Тем временем румынка Симона Халеп основательно укрепилась на троне, после победы в Монреале добравшись до финала в Цинциннати. Была близка и к победе, имела в матче с голландкой Кики Бертенс матчбол, но упустила его, а затем сказалась усталость от двухнедельной игры в режиме «нон-стоп» - 6:2, 6:7, 2:6. «Мы провели много розыгрышей, и матч был очень физически напряженным, поэтому в конце мне не хватило сил. Но Бертенс играла очень хорошо и заслужила этот титул», - отметила Халеп.

Тем не менее отрыв Симоны в рейтинге от Каролин Возняцки перевалил за две тысячи очков, так что она останется первой при любом исходе Открытого чемпионата США. Отметим и очередное неплохое выступление Петры Квитовой - действующая «чемпионка Петербурга» в Цинциннати выбила Серену Уильямс, дошла до полуфинала и впервые за последние три года вошла в первую пятерку. А вот у Серены пока на корте мало что получается: финал Уимблдона остается ее единственным достижением после возвращения из декрета.

МЕЖДУ ТЕМ

Международная федерация тенниса утвердила революционные изменения в регламенте Кубка Дэвиса. Первый розыгрыш в новом формате пройдет в Мадриде или Лилле с 18 по 24 ноября будущего года. В соревнованиях примут участие 18 сборных, которые сначала выступят на групповом этапе, а затем сыграют в плей-офф, начиная со стадии четвертьфинала, призовой фонд составит 20 млн долларов. Реакция в теннисных кругах на это решение неоднозначная, среди критиков немало топ-игроков, включая самого Роджера Федерера. При этом сожаления Роджера о старом формате звучат странно: сам он Кубок Дэвиса практически игнорировал. А вот постоянно игравший в командном турнире Новак Джокович реформы поддержал.

#спорт #теннис #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком «И вновь большая тройка».


Комментарии