И великие ошибаются. Итоги старта женской сборной России на ЧЕ по гандболу

Женская сборная России в своем стиле стартовала на чемпионате Европы во Франции. С одной стороны, вроде бы уверенно - уже после первых двух побед над Францией и Черногорией олимпийские чемпионки обеспечили себе выход в основной раунд. С другой - победы эти добывались не столько классом, сколько характером.

И великие ошибаются. Итоги старта женской сборной России на ЧЕ по гандболу | Вратарь сборной Словении не позволила россиянкам одержать третью подряд победу. ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Вратарь сборной Словении не позволила россиянкам одержать третью подряд победу. ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Казалось бы, втягиваться в турнир нужно совсем иначе - спокойно и деловито, сберегая силы для решающих сражений и набирая форму. На то он и предварительный раунд, чтобы главные фавориты показывали в нем «предварительный» гандбол. Только вот подход этот не для Евгения Трефилова, максималиста до мозга костей. Никаких щадящих режимов он категорически не приемлет. А тут еще коварный жребий, который в первом же туре свел наших девушек с хозяйками соревнований, действующими чемпионками мира и серебряными призерами Олимпиады. Француженки жаждали отомстить за финал Рио-2016 на родном паркете Нанси - и, возможно, перегорели. Нервы у наших девушек оказались крепче - 26:23.

«Хорошо, что мы победили, но это только первый матч - впереди нас ждет длинный турнир, - заметил Трефилов. - У Франции хорошая команда, на результате сказалось волнение. Мы тоже его испытывали, но нам повезло больше». Самой результативной в российской сборной оказалась Дарья Дмитриева (8 из 13), но с точки зрения эффективности особо себя проявила ее тезка Самохина, лучший наш бомбардир ЧМ-2017, - 7 из 8. Она же стала и героиней следующей встречи с Черногорией, отличившись не только в атаке (7 из 10), но и в защите - на ее счету победный перехват при счете 24:23 на последних секундах. Огромную роль сыграли и два красивых гола Марины Судаковой в меньшинстве на последних минутах.

Сборной России в этом матче вообще пришлось преодолевать сильный «встречный ветер» в исполнении арбитров - мы набрали 10 штрафных минут против двух у соперниц. Как выяснилось, Трефилов оказался к этому готов. «Ожидал, что будет даже хуже, - заметил опытнейший тренер. - Интересы Черногории и Франции после первого тура сошлись. Всем было выгодно, чтобы мы проиграли. Нас судила бригада из Хорватии. А я хорошо помню географию». Между тем последнее удаление оказалось на совести самого Трефилова - он пытался взять тайм-аут, на который уже не имел права. «Почему-то мне казалось, что второй тайм-аут я взял до 55-й минуты встречи. Не посмотрел на табло, это моя ошибка», - признался тренер. Впрочем, российской команде удар судьбы не помешал, а быть может, и наоборот - помог выстоять в трудной концовке.

Последняя встреча на предварительной стадии уже не имела значения - россиянки вышли в основную стадию, а их соперницы из Словении досрочно вылетели. «Товарищеский» статус сказался на качестве игры - посредственному сопернику наши девушки заслуженно проиграли (27:29). «Мы безобразно сыграли в атаке и столь же безобразно в защите, - возмущался Трефилов. - Я хотел проверить в деле молодых игроков, которые пока не так много получают игрового времени. Счет на табло показал, что из этого вышло».

На самом деле проблема не только в резервистках - основные игроки тоже провели этот матч не на максимуме. Если же говорить о турнире в целом, то пока больше всего тревожит форма Анны Вяхиревой. Самая ценная гандболистка Рио-2016 пашет в защите, но в атаке никак не может поймать свою игру. На ее счету лишь два гола - 0 из 4 с француженками и 2 из 6 против Черногории. С другой стороны, это и главный резерв - если разыграется еще и Вяхирева, россиянок будет трудно остановить. А пока сборная России не только вышла в основной раунд, но и единолично возглавила таблицу группы I. В зачет пошли победы над Францией и Черногорией, еще у четырех команд по одной победе, а черногорки пока на дне. В полуфинал выходят две команды из группы, так что для решения задачи хватит двух побед в трех матчах с Сербией (8 декабря), Данией (10) и Швецией (12).