Два «К»: Карлсен, Каруана. Перед матчем за мировую шахматную «корону»

Сегодня в Лондоне начинается матч на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. В России он не вызывает того ажиотажа, который сопровождал сражение Карлсен - Карякин двухлетней давности, для всего шахматного мира нынешняя схватка за корону выглядит гораздо более важной и увлекательной.

Два «К»: Карлсен, Каруана. Перед матчем за мировую шахматную «корону» | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Карякин, будем честны, оказался случайным претендентом, а в случае победы стал бы таким же случайным, временным чемпионом. Иное дело Каруана: в рейтинге он к ноябрю почти догнал Карлсена, а по игре в последние полгода именно Фабиано выглядит лидером мировых шахмат. Сейчас он на подъеме и вполне может победить.

За Карлсена, конечно, говорит богатый опыт матчей на первенство мира - до Карякина он дважды побеждал Вишванатана Ананда. Однако я бы не стал преувеличивать этот фактор: ведь те же самые матчи отняли у Магнуса массу нервной энергии. Когда-то шестой чемпион мира Михаил Ботвинник говорил, что каждый матч за корону отнимает три года жизни. Это, конечно, преувеличение, но все же бесследно такие испытания не проходят.

Добавим сюда огромную околошахматную и рекламную нагрузку - и уже не приходится удивляться, что чемпион утратил немалую долю своей «магии». Порой он просчитывается, гораздо реже дожимает соперников в позициях с небольшим преимуществом, что раньше было его сильнейшей стороной. Так, за последние месяцы Магнус дважды упускал большое преимущество в партиях с Каруаной - и эти неудачи могли оставить неприятные психологические занозы. Однако в целом личный счет однозначно говорит в пользу норвежца, который в партиях с классическим контролем не проигрывал итало-американцу с 2015 года.

Ну и самое главное: в случае равенства по итогам 12 партий судьба короны решится в быстрых шахматах и блице, а здесь чемпион мира на голову сильнее претендента. Это преимущество позволит ему более спокойно чувствовать себя и в игре с классическим контролем - в отличие от соперника он не обязан рисковать при ничейном счете.

В общем, с интригой все в порядке. Важность матча тоже огромна: в случае победы Каруаны может смениться не только формальный обладатель короны, но и фактический лидер шахматного мира на долгие годы, как это произошло после первой победы Каспарова над Карповым. Кстати, в стилевом плане нынешняя битва двух «К» во многом похожа на те легендарные матчи 1980-х. Карлсена часто сравнивают с Карповым - он шахматист того же интуитивно-позиционного стиля, любит накапливать маленькие плюсы, играя на нюансах, а не ввязываться в масштабные сражения. Каруана, напротив, исповедует каспаровский подход, навязывая принципиальную борьбу в дебюте и предпочитая сложные напряженные позиции.

Матч обещает стать ярким не только в содержательном плане, но и в плане телекартинки - внешне соперники тоже выглядят полными противоположностями. Спортсмену Карлсену, любителю футбола, тенниса, баскетбола и лыжных гонок, противостоит типичный интеллектуал, ботаник-очкарик. Хотя на деле Фабиано не чужд физическим упражнениям. «Я играю в теннис, бегаю, занимаюсь йогой и гимнастикой, - рассказывает он о подготовке к матчу. - Важно правильно подготовиться к длинным поединкам».

Наверняка почти все любители шахмат уже знают, за кого будут болеть. А для тех, кто с симпатиями не определился, посоветую выбрать Каруану - ведь он нам как родной. Нет, родственников из нашей страны у итало-американца нет, зато шахматная родословная исключительно советская: его последовательно тренировали Борис Злотник, Александр Чернин, Александр Белявский, Юрий Разуваев и Владимир Чучелов. Получается, Фабиано - питомец нашей шахматной школы в отличие от полностью западного Карлсена...

#шахматы #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6318) от 09.11.2018 под заголовком «И снова два «К» на корону».


Комментарии