И снится им трава на стадионе...

В выходные в Петербурге прошел десятый турнир памяти Юрия Морозова. Пятнадцатилетние зенитовцы были близки к победе, но в драматичной серии пенальти уступили сверстникам из португальской «Бенфики».

И снится им трава на стадионе... | ФОТО Laszlo66/shutterstock.com

ФОТО Laszlo66/shutterstock.com

Турнир, посвященный памяти прославленного тренера «Зенита», несколько раз менял возрастной ценз для игроков. На этот раз на полях Академии «Зенита» собрались коллективы 2000 года рождения, а единственным исключением стал лондонский «Арсенал». «Канониры» привезли команду, составленную из ребят годом младше. Знатоки петербургского детско-юношеского футбола шутили по этому поводу, приговаривая: «Может, у них такая концепция, как у нашей академии. Хотят, чтобы ребята привыкали к сложностям с юного возраста». На самом же деле «канониры» 2000 года рождения две недели назад сыграли на турнире в Голландии, а к тому же, как рассказал их наставник Тревор Бамстед, сейчас у большинства его подопечных идут экзамены.

В итоге «Арсенал» занял последнее, восьмое, место, но при этом оставил неплохое впечатление – видно, что этих ребят учат играть в футбол, а не требуют результат здесь и сейчас. Сильнее же всех с первого дня выглядела «Бенфика». Мало того что лиссабонцы в индивидуальном плане выглядели лучше соперников, они еще и прекрасно взаимодействовали, демонстрируя в полном смысле слова современный футбол с подключениями крайних защитников, использованием всей ширины поля и постоянными перемещениями. А их левый нападающий Марио Феррейра, своей прической напоминающий бразильца Давида Луиса, быстро стал любимцем петербургских мальчишек, в большом количестве приходивших в эти дни в академию. По итогам турнира как раз Феррейра и получил приз лучшему форварду.

Однако главный интерес у публики вызывал все-таки «Зенит», которому достались «Арсенал», «Марсель» и ХИК. Казалось, что в дебютной игре против финского коллектива не должно быть больших проблем, но зенитовцы после двух собственных ошибок уступали 1:2 и еле свели матч вничью. После этого для выхода в полуфинал надо было обыгрывать «Марсель» и «Арсенал». И, надо отдать должное «Зениту», французов они обыграли 2:0 совершенно по делу. Последние, впрочем, не особенно переживали.

«Для нас это возможность проверить всех ребят в играх с хорошими оппонентами, – отметил глава детско-юношеского отдела «Марселя» Жан-Люк Кассини. – Конечно, хочется побеждать, но главное, чтобы парни развивались».

Примерно те же цели и у «Зенита», но статус хозяина накладывает отпечаток на действия команды, о чем после первого дня рассказал Дмитрий Поляков: «Мы играем дома, и, конечно, хочется победить. Тем более что финал пройдет на главном поле академии. Сыграть на отличном естественном газоне – это большая мотивация, ведь пока в этом сезоне мы проводили матчи только на синтетике».

В итоге «Зенит» добрался до финала, сыграв в заключительном матче группового этапа вничью с «Арсеналом» 1:1, а в полуфинале уверенно победил «Шальке» 2:0. Правда, и немецкий клуб прибыл в Петербург не в оптимальном состоянии, восемь человек коллектива из Гельзенкирхена отбыли в сборную Германии своего возраста, а еще два травмированы.

В решающем матче «Зенит» на морально-волевых сыграл вничью 1:1 с «Бенфикой», в серии пенальти имел преимущество, но в итоге уступил главный приз. Любопытно, что португальский клуб, обладающий лучшим подбором исполнителей, в полуфинале только в послематчевых 11-метровых сломил сопротивление финского ХИК.

Гости из Суоми в итоге стали третьими, оказавшись главным открытием турнира, делая ставку на сочетание финской дисциплины и изобретательности темнокожих ребят, которых в команде в избытке. Их центральный защитник Матиас Курвинен стал лучшим защитником мемориала, приз лучшему вратарю достался голкиперу «Зенита» Нодари Калечаве, а самым сильным полузащитником организаторы назвали капитана «сине-бело-голубых» Никиту Колдунова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии