Бьорндален признался, что многие спортсмены без астмы принимают лекарства

Допинговая война против России подошла к концу. Эксперты WADA еще изучают, правда, данные Московской антидопинговой лаборатории, но отсутствие громких утечек и тональность высказываний чиновников однозначно свидетельствуют о том, что все будет хорошо. Зато новые сражения на этом фронте могут разгореться уже на Западе, где слишком широкое распространение получила практика «разрешенного допинга» - терапевтических исключений.

Бьорндален признался, что многие спортсмены без астмы принимают лекарства | Изображение Stefan Schweihofer с сайта Pixabay

Изображение Stefan Schweihofer с сайта Pixabay

Самый яркий пример - это норвежские «астматики». На днях по этому поводу высказался даже Оле Эйнар Бьорндален: «В Норвегии слишком много спортсменов пользуются терапевтическими исключениями, и в Германии, и в Швеции - везде. Потому что их очень легко получить, - заявил великий норвежский биатлонист. - Я знаю очень много спортсменов, у которых нет астмы, но есть терапевтическое исключение. 50 - 60 процентов лыжников в мире используют противоастматические препараты, это вредит здоровью». Многие российские любители спорта благодаря одному популярному комментатору долгое время, между прочим, считали «астматиком» самого Бьорндалена. На самом деле норвежец никогда терапевтических исключений не получал. Его «допинг» был совершенно иным и по-своему революционным. Бьорндален тщательно изучал и улучшал свой организм, прорабатывал различные методики, став одним из первых «спортсменов-ученых». Примерно тот же путь чуть позже прошел Криштиану Роналду, огромным трудом превративший сам себя в супермена. Безусловно, это лучший путь, гарантирующий спортивное долголетие и здоровье в последующей жизни, только пройти по этому пути способны немногие.

Любопытно, что во время активной спортивной карьеры о коллегах-«астматиках» Оле Эйнар ничего не говорил - возможно, не желая ослабить собственную сборную. Терапевтическими исключениями пользуются везде, но все-таки по-настоящему массово в лыжных видах эту практику приняли на вооружение именно норвежцы. Если же говорить о мировом спорте в целом, то очень много таких врачебных справок выдают еще и в США - соответствующие данные в 2016 году публиковала хакерская группа Fancy Bears, взломав базу данных WADA.

На самом деле терапевтические исключения нельзя назвать абсолютным злом - уж точно это лучше, чем нелегальный прием допинга. Здесь все происходит под контролем врача, который ставит свою подпись на рецептах и отвечает за нее. Дозы препаратов контролируются, хотя наказания за их превышения порой выглядят смешными. Например, знаменитый норвежский лыжник Мартин Сундбю за это получил четырехмесячную дисквалификацию. Причем, по странному совпадению, выпала она на летние месяцы.

Так или иначе, налицо неравные условия - запрещенные препараты, очевидно, дают преимущество тем же «астматикам» над чистыми спортсменами. Результат все видели в том числе на февральском чемпионате мира в Зеефельде, где норвежские лыжники собрали все «золото». Да, норвежцы сильны, но все-таки шведы, финны и наши ребята тоже на лыжах кататься умеют, вот и прозвучало множество критических замечаний по поводу норвежской системы справок.

Понятно, что эту ситуацию нужно менять, но делать это можно по-разному. Есть радикальный вариант, который иногда предлагают в России: просто запретить разом все терапевтические исключения. Дескать, большим спортом должны заниматься здоровые люди, а для остальных существует паралимпийское движение. Логика в этом есть, однако на такую революцию, конечно, никто не пойдет.

Можно сделать и наоборот: идти всем по пути норвежцев и американцев, развязав своеобразную гонку справок. Ничто не мешает россиянам превратить ту же лыжную сборную в «команду астматиков». В России и сейчас отдельные спортсмены получают терапевтические исключения, но это, скорее, единичные случаи - около двух десятков в год на всю страну. Почему не довести это число до двухсот, как в США?

Но существует и третий путь, о котором как раз на днях упомянул Бьорндален: «Я считаю, что Норвегия не должна выдавать терапевтические исключения норвежским спортсменам, а Россия - российским. Должен быть создан какой-то нейтральный, незаинтересованный орган, который будет решать, страдает спортсмен астмой или нет. И тогда не будет больше никаких вопросов».

Насчет последней фразы Оле Эйнара можно поспорить - вопросы по этому поводу останутся всегда. Но сама идея сделать систему получения справок независимой и международной выглядит разумной и справедливой. Уж точно это будет шаг вперед по сравнению с нынешним положением и без всяких революций.

В этом плане удивляет пассивность российских спортивных чиновников. Да, на словах они нередко высказывают недовольство практикой терапевтических исключений - особенно много об этом говорилось в 2016 году после публикаций Fancy Bears. Однако эти слова были пусты, никаких официальных предложений не последовало. Допустим, три года назад к этому не располагала международная обстановка - Россия только и делала, что получала все новые наказания за допинговую историю, а ее голос был слаб. Но теперь, когда наши позиции становятся все прочнее, когда даже руководитель WADA выражает удовлетворение реформами и очищением нашего спорта, пора задать себе вечный вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею?». Момент для этого самый подходящий. Если Россия начнет сейчас атаку на практику терапевтических исключений, ее поддержит весь мир. Ну или почти весь - кроме Норвегии и США...

Читайте также о допинговом скандале на ЧМ по лыжным видам спорта.

#допинг #Бьерндален #лыжи #биатлон #спорт #WADA

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «И никаких вам больше исключений...».


Комментарии