И снова спорим о лимите

На недавнем заседании Совета по физкультуре и спорту, посвященном подготовке к чемпионату мира-2018, вновь был поднят вопрос о засилье легионеров в российском футболе. Причем оправдываться пришлось президенту «Зенита» Сергею Фурсенко. Неужели нас ждет новое ужесточение лимита?

И снова спорим о лимите | ФОТО fc-zenit

ФОТО fc-zenit

Упрек в адрес петербургской команды был вызван появлением сразу восьми легионеров в стартовом составе на матче Лиги Европы «Зенит» - «Реал Сосьедад», хотя даже в тот вечер питерцы доигрывали встречу лишь с пятью легионерами на поле. Да и в целом по сезону «сине-бело-голубые» довольно спокойно укладываются в ограничения. Кроме того, Фурсенко явно провел работу с Роберто Манчини: итальянский тренер в отличие от предшественников никогда не жалуется на лимит и всячески подчеркивает: для него это не проблема, российские футболисты команды обладают достаточным мастерством - с чем трудно спорить, учитывая семерых зенитовцев в нынешнем составе сборной. И уж точно новый-старый президент «Зенита» не виноват, что за прошедшие без него девять лет в клубе развалили подготовку собственного резерва.

Сейчас в заявке «сине-бело-голубых» всего девять иностранцев - совсем немного по российским меркам. Кстати, именно это число многие и предлагают сделать лимитным, перейдя со следующего сезона от нынешней формулы 6+5 (не более шести легионеров на поле) к формуле 9+16 (не более девяти в заявке из 25 человек). С одной стороны, тренерам будет проще - не придется каждый раз ломать голову над тем, как уложиться в лимит. Сформировал заявку на сезон - и дальше выбираешь состав исключительно из готовности футболистов и тактических соображений. Однако при ограничении в заявке изредка будут возникать ситуации, когда в одной отдельной игре на поле будут появляться семь-восемь, а то и все девять легионеров. И вот как раз эти случаи, даже единичные, будут приводить к очень сильному политическому давлению на футбольное руководство.

Напомню, что именно такого рода давление привело к некрасивой истории, когда летом 2015 года перед стартом чемпионата страны формулу 7+4 неожиданно для всех поменяли на 6+5, поставив в глупейшее положение селекционные службы клубов. Готовились к одному, а получили другое.

К сожалению, резкие перемены возможны и сейчас. Если сборная выступит на ЧМ-2018 неудачно, то очень трудно будет противостоять требованиям немедленно и сразу еще больше ужесточить лимит. И гораздо лучше, если изменения будут оговорены еще по ходу нынешнего сезона и приняты заранее на долгий срок, чтобы все хотя бы знали правила игры.

К счастью, это понимает и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко - у вице-премьера хватает самостоятельности и политического веса, чтобы сдерживать давление - понятно, до тех пор, пока оно не становится слишком сильным. Но Мутко постоянно вынужден лавировать, пытаясь совместить трудносовместимое. Ему нужно и клубные интересы учитывать, и интересы сборной, и о развитии футбола в целом думать, и чтобы спонсорам было интересно. Потому Виталий Леонтьевич порой разделяет сразу несколько взаимоисключающих точек зрения, что говорит не об отсутствии принципов, а о широте кругозора.

При этом с логикой сторонников ужесточения лимита тоже трудно спорить. Российские команды должны оставаться российскими, причем это важно не только для успехов сборной, но и для развития всей футбольной индустрии - следить за составленными исключительно из иностранцев командами в России мало кому будет интересно. Кстати, в той или иной степени ограничения на легионеров присутствуют во всех ведущих чемпионатах, где даже при обилии зарубежных звезд основу многих клубов составляют местные футболисты. Перебор с иностранцами плох прежде всего тем, что команды теряют свое лицо, а это рано или поздно приведет и к потере болельщиков.

Причем опыт 2015 года показывает: ужесточение лимита и сокращение финансирования не обязательно ведут к потере качества футбола. Результаты в еврокубках с тех пор не упали, конкуренция в чемпионате тоже, посещаемость не снизилась (впрочем, ей снижаться уже просто некуда). Другое дело, что и сборная никаких ощутимых выгод не получила. Проблема ведь не в лимите, а в том, что система подготовки молодых футболистов в стране почти отсутствует. Сейчас вроде бы РФС делает новую попытку ее создать, но реальные плоды новой программы мы увидим лет через десять, а ведь ждать у нас никто не любит...

Вторая ключевая проблема, конечно, в госфинансировании. Руководство страны давно ставит задачу: государство должно потихоньку уходить от финансирования профессиональных команд, а сами клубы - учиться зарабатывать. Сергей Фурсенко на заседании Совета по физкультуре и спорту говорил о том же, подкрепляя слова собственными примерами: при нем «Зенит», собирая по 50 тысяч зрителей на матчах и привлекая обеспеченную семейную публику, вписывается в финансовый фэйр-плей и со временем, видимо, сможет вовсе обходиться без газпромовской подпитки. Чемпионат мира-2018 дает такую же возможность и многим другим клубам, которые на блюдечке с голубой каемочкой получат современные стадионы.

Получается, мы скоро придем в светлое будущее? К сожалению, вряд ли. Слишком много людей сидит у футбольных кормушек, слишком многие привыкли за «тучные» годы жить на всем готовеньком - и никакой окрик, даже с самого верха, не заставит их в одночасье изменить этот подход. Единственный действенный способ - это просто перекрыть федеральные субсидии законодательно, но тогда велик риск погубить то, что существует сейчас.

Понятно, что эволюционный путь все-таки лучше революционного. А потому лучшее, что можно сделать сейчас для развития российского футбола, - это продумать программу постепенного сокращения госфинансирования с одновременным ростом льгот для бизнеса, который решается поддержать спорт. И вот тогда у нас есть шанс на деле увидеть то оздоровление футбола, о котором пока, к сожалению, только говорят.

#футбол #легионеры #лимит

Комментарии