И  лыжникам снег бывает в  диковинку

Совсем неподалеку от Петербурга, в сотне километров от финской границы, в небольшом уютном городке Лахти продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. Вчерашняя «разделка» классическим стилем прошла без лидера сборной России, обладателя двух золотых и одной серебряной наград ЧМ-2017, - Сергею Устюгову дали отдохнуть перед эстафетой и марафоном.

И  лыжникам снег бывает в  диковинку | Лыжник-экзот Адриан Солано на трассе в Лахти. <br>ФОТО Carl Sandin/Bildbyran via ZUMA Wire

Лыжник-экзот Адриан Солано на трассе в Лахти.
ФОТО Carl Sandin/Bildbyran via ZUMA Wire

Впрочем, на нынешнем мировом форуме огромное внимание приковано не только к великолепному Устюгову и другим звездам, но и к так называемым лыжникам-экзотам вроде Адриана Солано. Венесуэлец далеко не первый, кто занялся явно не своим делом. Еще в конце девяностых спортивный мир удивлял и смешил одновременно Филип Бойт из Кении, с которым после финиша с улыбкой обнимался сам король лыж из Норвегии Бьорн Дэли. Конечно, с тех пор на состязаниях самого высокого уровня появлялись и другие любопытные и неординарные персонажи, естественно, они сразу становились любимцами публики за счет своей неуклюжести. На ЧМ-2017 все шансы заткнуть за пояс конкурентов имел Пита Тауфатофуа, подданный королевства Тонга, что на острове в Тихом океане. Парень, занимающийся тхэквондо, уже навел шороху прошлым летом на церемонии открытия летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, когда дефилировал на параде спортсменов в одной набедренной повязке. При этом голый торс Тауфатофуа блестел под лампами искусственного освещения, поскольку был обильно смазан кокосовым маслом.

Став в одночасье знаменитым, Пита решил не останавливаться и поставил перед собой цель выступить на лыжном чемпионате мира в Лахти. И в квалификации к спринту даже опередил трех оппонентов. Но все же остался в тени нового кумира публики Солано, чье имя стало известно в спортивных кругах еще задолго до старта. Дело в том, что незадачливый лыжник не сумел долететь до места назначения с первой попытки. При пересадке в Париже его задержали бдительные французские служители закона по подозрению в контрабанде наркотиков и терроризме. А объяснения по поводу подготовки к лыжному чемпионату мира и вовсе вызвали у европейцев смех. В итоге обвинения с Солано сняли, но депортировали на родину, и венесуэлец остался без запланированного в Швеции тренировочного сбора. В конце концов он добрался до Лахти, но успел только к самому старту ЧМ и дистанцию протяженностью 1,6 км он завершил последним за 14 минут. То есть на уровне не слишком хорошо подготовленного российского первоклассника. «Впервые увидел снег только здесь, в Финляндии, ведь дома в Венесуэле я тренировался исключительно на лыжероллерах. Разница в ощущениях огромная, поэтому я так много и падал. Но не осуждаю людей, которые смеялись надо мной, со стороны это действительно выглядело, наверное, очень забавно», - делился впечатлениями 22-летний Солано, когда сошел с 15-километровой дистанции где-то в ее середине.

По словам Адриана, он твердо намерен продолжать заниматься лыжными гонками и даже получил приглашение бесплатно тренироваться с паралимпийцами из России. Добрые финны, кстати, собрали для его участия в чемпионате мира около 10 тысяч евро. Этого оказалось больше чем достаточно - две тысячи Солано уже сам пожертвовал в качестве стипендии юным финским лыжникам, что только усилило любовь публики к улыбчивому и неуклюжему венесуэльцу.

Впрочем, финны могут быть не только дружелюбными, но и совсем наоборот. В чем лично убедился норвежец Эмиль Иверсен. До последних метров он претендовал на «золото» в командном спринте, но столкнулся с финном Иво Нисканеном и, как следствие, не только остался без медали, но и стал получать от разозленных финнов многочисленные угрозы в социальных сетях. Поначалу Иверсен держался, отказывался покидать страну, однако, после того как тренеры не поставили его на индивидуальную гонку, все же собрал вещи и отправился домой в Норвегию. Видимо, зализывать душевные раны.

Вот у кого все хорошо, так это у Петтера Нортуга. Ведь он является не только самым титулованным лыжником XXI века (13 титулов чемпиона мира, в том числе четыре на ЧМ-2015 в Фалуме), но и самым бойким на язык. За последние дни он уже успел резко пройтись по серебряному призеру чемпионата в командном спринте Наталье Матвеевой: «Тем, кто принимал ЭПО, не место на чемпионате мира. Если бы мне помешал на трассе такой спортсмен, была бы драка». А еще уверял, будто у нашего Устюгова взгляд убийцы («Я единственный, кому он не осмеливается смотреть в глаза»), и грозился пробежать лыжный марафон голым, если его давний оппонент швед Кале Хальварссон выиграет в Лахти скиатлон. Судя по всему, лыжный король-то нынче действительно голый - скорости у него нет, шансы на золотые медали мизерны, только и остается, что эпатировать публику.

Что же касается хозяев чемпионата, то и они не оправдывают ожидания своих болельщиков. Первое «золото» финны выиграли только вчера, и если в лыжах еще есть какой-то просвет, то в прыжках с трамплина и в двоеборье, где они традиционно сильны, успехов нет вовсе. Дабы не ударить в грязь лицом, финны даже уговорили выступить на турнире в Лахти двух своих легенд - 39-летнего прыгуна Яне Ахонена и 38-летнего двоеборца Ханну Маннинена. Последний вообще возобновил свою карьеру спустя шесть лет после ухода из спорта и едва не сотворил сенсацию - финская сборная была близка к медалям командного турнира двоеборцев. Россияне, кстати, в этой дисциплине заняли предпоследнее, десятое, место, а в личном турнире уроженец Петербурга Вячеслав Барков стал 24-м. В прыжках с трамплина петербуржцы, как и остальные россияне, также в Лахти пока не блещут: Софья Тихонова 26-я в личном старте, Алексей Ромашов и вовсе 44-й.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии