И дельфины играют в футбол

Кубок конфедераций вышел на финишную прямую. Сегодня вечером (21.00) в Сочи второй полуфинал Германия - Мексика, в котором латиноамериканцы постараются нарушить свою традицию проигрывать в играх на вылет, а олимпийский «Фишт» попробует опровергнуть славу самого непосещаемого стадиона турнира.

И дельфины играют в футбол |

В целом же с каждым днем впечатление от соревнования становятся все более положительными.

Еще больше позитива добавила публикация старого доклада Майкла Гарсии о возможной коррупции при выборе стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Собственно, никто и не сомневался в чистоте России, но все-таки стало сюрпризом, что мы окажемся настолько белыми и пушистыми - ревизоры ФИФА не смогли нарыть вообще ничего. Это важно даже не потому, что в противном случае «подвис» бы наш мундиаль. Просто необходим положительный имидж страны в целом, что среди прочего будет способствовать приезду множества фанатов следующим летом.

При этом улучшение имиджа играет и куда более глубокую роль. Так, в Петербурге уже отметили значительное повышение инвестиционной привлекательности города - и связывают это напрямую с футболом, тем более что особый интерес инвесторов вызывают именно спортивные объекты. А ведь мы еще не приняли финал турнира!

Сочи, конечно, в этом плане расти уже особенно некуда - город и так уже видел Олимпиаду, проводит этап «Формулы-1» и много чего еще. Может быть, поэтому интерес к Кубку конфедераций не оказался чрезмерным, а «Фишт» по числу зрителей стал явным аутсайдером, собирая в среднем меньше 30 тысяч за матч.

Впрочем, Сочи еще и явно не повезло с календарем - ни одного матча с громкой вывеской. Австралия - Германия, Мексика - Новая Зеландия, Германия - Камерун - каждый раз фаворит был очевиден, да еще огорченные полудублирующим составом немецкие болельщики на турнир не приехали. В этих условиях и 25 - 30 тысяч за матч - совсем неплохой результат.

Сегодня наверняка будет больше, хотя вылет из турнира России повышенному интересу публики не способствует. Интрига, честно говоря, тоже хромает. Может быть, по качеству игры мексиканцы не уступают или почти не уступают немцам, но все равно почти наверняка проиграют. Во всяком случае, так говорит статистика.

Гари Линекер еще три десятилетия назад говорил: «Футбол - это игра, в которую играют 22 человека, а выигрывают немцы». Работает эта поговорка не всегда, но по крайней мере в первом раунде плей-офф на крупных турнирах Германия не проигрывает с 2000 года. У мексиканцев же, напротив, выработалась привычка не побеждать в играх на вылет. На шести чемпионатах мира кряду они показывали симпатичную игру, но неизменно выбывали в 1/8 финала (каждый раз в упорной борьбе), в том числе в 1998 году от немцев. Прошли первый раунд они лишь в далеком 1986 году у себя дома и затем тоже проиграли немцам. Последняя же очная встреча была на Кубке конфедераций 12 лет назад в Германии, и тот матч получился более чем зрелищным - хозяева выиграли 4:3 в дополнительное время. Сейчас немцев снова называют фаворитами, хотя их необстрелянная молодежь может оказаться не настолько крепкой духом, как основа.

Кстати, о предсказаниях. Лавры осьминога Пауля до сих пор не дают покоя другим животным, а скорее их хозяевам. В Петербурге за предсказания взялся глухой кот Ахилл из «Республики кошек», но затем, видимо, не оправдал надежд и пропал из новостного пространстве. Зато теперь там появился сочинский дельфин, будто бы угадавший результаты всех матчей группового этапа.

Точнее, угадавшая. Десятилетняя афалина Ванда успешно предсказывала результаты еще хоккейного турнира в Сочи-2014, хотя 90 процентов точности прогнозов в хоккее трудно назвать супердостижением. Теперь вроде бы удалось улучшить результат. «Мы уже прозвали ее «наша Ванга». Накануне матча приносим ей два футбольных мяча с надписями стран-соперниц. Дельфин выбирает один и приносит в зубах тренеру. Пока результат стопроцентный», - рассказал тренер дельфинария «Ривьера».

Верится с трудом, тем более что треть матчей завершилась вничью, и предсказать подобный исход Ванде не позволяла технология. Да и четкого контроля за предсказаниями не было. Впрочем, сотрудников дельфинария в любом случае можно похвалить: они наверняка повысят посещаемость своих шоу и получат бесплатную рекламу. Именно так и работает то самое «повышение инвестиционной привлекательности», ради которого во многом мы и боролись за чемпионат мира. Чем больше будет такого маленького креатива на местах, тем успешнее окажутся наши футбольные турниры...

#Кубок конфедераций-2017 #полуфинал #Сочи

Комментарии