И «Матч» проиграл свой матч

Концовка финала Кубка федерации в Праге принесла сплошные разочарования. Наша команда, выйдя вперед после двух побед Марии Шараповой, все-таки уступила трофей сборной Чехии – 2:3. Все самое драматичное упустил и телеканал «Матч».

И «Матч» проиграл свой матч  | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

«Матч» честно вел трансляцию до концовки второго сета воскресного поединка между Каролиной Плишковой и Анастасией Павлюченковой. Чешка вела 6:3, 4:4, Россия была при этом впереди в матче – 2:1. Начиналось самое интересное, и в этот интригующий момент главный спортивный канал страны ушел на ничего не решавший этап «Формулы-1», притом что до начала гонки оставалось еще 15 минут. Допустим, любителей автогонок в стране больше, чем поклонников тенниса, но как в подобных ситуациях поступают, например, на «Евроспорте»? Выбрав одну трансляцию, не забывают и о второй, устраивая в решающие моменты параллельные включения. То есть там продолжают держать руку на пульсе всех событий. Наш «Матч» мало того что оказался на это не способен, так еще и целый час после финиша «Гран-при» Бразилии» не мог вернуться в Прагу, где шел решающий парный матч – показывали документальный фильм про Марадону. Боюсь, с таким сомнительным подходом новому телеканалу вряд ли светят высокие рейтинги...

Но вернемся собственно к теннису. В первый день сенсаций не случилось – лидеры команд доказали свое превосходство над вторыми номерами. Правда, Петра Квитова отдала Анастасии Павлюченковой первый сет. Причем именно отдала, совершив уйму ошибок. Стоило Петре найти свою игру, как все встало на свои места. Что до Шараповой, то ее победа над Плишковой вышла типичной для Марии – рабочей, трудовой, с преодолением себя.

Еще более трудным оказался воскресный поединок с Квитовой. Когда Петра в ударе, остановить ее почти нереально, а именно так было в этот день. У нее раз за разом проходили размашистые атаки, что и вылилось в выигранный первый сет. Во втором чешка тоже вела 4:3 и едва не повела 5:3 – в этом случае Шарапова вряд ли смогла бы спастись. Но Мария устояла и дождалась-таки спада в игре не всегда стабильной чешки. Несколько грубых ошибок Петры – и все перевернулось. В третьей же партии сказалось превосходство Шараповой в физической готовности. «Начало получилось сложным, мне не удавалось успевать за темпом Квитовой, – подтвердила эти впечатления сама Шарапова. – Но затем я нашла необходимую энергию. В третьем сете уже чувствовала, что Петра не успевает бегать по углам».

К сожалению, двух побед лидера оказалось недостаточно. Вскоре счет закономерно сравнялся – Павлюченкова честно сражалась с Плишковой, но объективно имела маловато козырей против восходящей звезды чешского тенниса. Основная же наша надежда была на парную встречу, где Екатерина Макарова и Елена Веснина по всем раскладам должны были брать решающее очко. Увы, вместо Макаровой на корт вышла Павлюченкова – Катя так и не смогла оправиться от травмы. В итоге вместо одной из лучших пар мира мы получили несыгранный дуэт. Павлюченкова вообще-то никогда подвигами в паре не славилась, а тут еще и должна была сражаться на фоне усталости после личных встреч. Чуда не случилось: вытянув на жилах первый сет, в двух последующих наши девушки смотрелись явно слабее.

Налицо, конечно, просчет нашего молодого капитана Анастасии Мыскиной. Была ведь в обойме еще Светлана Кузнецова, которая на всякий случай прилетела в Прагу. Света находилась в хорошей форме, которую показала в том числе и на победном Кубке Кремля, так что в заявку вместо травмированной Макаровой стоило включить именно ее. Сыграла бы Кузнецова воскресную одиночку вместо Павлюченковой, она вполне могла за счет свежести поставить проблемы перед Плишковой, да и Настя в этом случае сохранила бы куда больше сил на парную встречу.

Понятно, что задним умом мы все крепки, но есть подозрение: хитрый лис Шамиль Тарпищев разложил бы этот пасьянс именно так. Впрочем, опыт дело наживное, и к Мыскиной он еще придет. В остальном капитана можно похвалить: Анастасия создала в команде отличную психологическую обстановку, а ее подопечные каждая по отдельности показали практически максимум того, на что были способны. Чехия же была объективно чуть-чуть посильнее и вдобавок использовала преимущество родной «O2-арены». Квитова и компания вообще задают тон в мировом теннисе – это их четвертая победа в Кубке федерации за пять лет.

Теннис. Кубок федерации. Финал. Прага. Чехия – Россия – 3:2. (П. Квитова – А. Павлюченкова – 2:6, 6:1, 6:1; К. Плишкова – М. Шарапова – 3:6, 4:6; П. Квитова – М. Шарапова – 6:3, 4:6, 2:6; К. Плишкова – А. Павлюченкова – 6:3, 6:4; К. Плишкова/Б. Стрысова – А. Павлюченкова/Е. Веснина – 4:6, 6:3, 6:2).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Лондоне стартовал итоговый чемпионат года. В воскресенье в группе Стэна Смита победили фавориты: серб Новак Джокович (1-й номер в мире) разгромил японца Кеи Нишикори (8) – 6:1, 6:1, а швейцарец Роджер Федерер (3) переиграл чеха Томаша Бердыха (6) – 6:4, 6:2. Вчера вечером началась борьба в группе Илие Настасе, где выступят шотландец Энди Маррэй (2), швейцарец Стэн Вавринка (4) и испанцы Рафаэль Надаль (5) и Давид Феррер (7).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5586) от 17.11.2015.


Комментарии