И марафона им мало

В Петербурге прошел чемпионат России по ультрамарафонскому бегу. У мужчин 100 километров первым за 6 часов 34 минуты 48 секунд пробежал москвич Николай Яналов, у женщин ту же дистанцию быстрее всех преодолела Надежда Гоголева из Якутии – 8 часов 20 минут 53 секунды. На 50-километровой дистанции второе место заняла петербурженка Ирина ЛИСИЧКИНА (на снимке). После долгого пути, на который ушло 4 часа 17 минут 9 секунд, у нее остались силы, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента Дмитрия НЕЧИПОРЕНКО.

И марафона им мало  | ФОТО из архива Ирины Лисичкиной

ФОТО из архива Ирины Лисичкиной

– Ирина, как вы пришли к ультрамарафонскому бегу?

– С профессиональным спортом я никогда не была связана. Поддерживала форму для себя, ходила в зал, занималась фитнесом, танцами, а два года назад впервые пробежала на улице, и меня это захватило. Первым стартом стали прошлогодние «Белые ночи» в Петербурге, затем бегала марафоны и в России, и за границей, например, в Таллине и Мюнхене. В плане результатов сильно прибавляю, например, уже здесь в ходе 50-километрового забега побила личный рекорд в марафоне.


– Есть ли принципиальная разница между классическим марафоном на 42 км и 50-километровой дистанцией?

– Честно говоря, я этого не почувствовала, но вот с настоящими ультрамарафонами это несравнимо. В конце нынешней весны я заняла второе место в белорусских Налибоках на дистанции 95 километров, причем проложена она была не по шоссе, а прямо в лесу, это что-то среднее между ориентированием и кроссовым бегом. Честно говоря, на последних 30 километрах проклинала себя за то, что во все это ввязалась, думала, больше никакого бега, но уже через три дня снова хотела бежать. В таких длинных забегах самое важное – правильное питание и употребление различных питательных напитков. Здесь это более важный аспект, нежели в стандартном марафонском беге.


– Хорошо бежать, когда пейзаж постоянно меняется, а наматывать круги, как на чемпионате России, не тяжело психологически?

– Как раз наоборот, мы бежали на Крестовском острове по двух с половиной километровому кругу, и мне это понравилось. Даже как-то легче было – ставишь промежуточные цели и решаешь их, плюс питание и вода всегда рядом. Так что однообразие дистанции не стало проблемой. Единственное, что мешало, это проезжавшие машины – для нас выделили две полосы, а по третьей двигались автомобили. Напрямую они нам, конечно, не мешали, но и комфорта не добавляли.


– Вы пришли в бег в зрелом возрасте, после тридцати. Это помогает или мешает?

– Может быть, в чем-то и помогает, потому что у меня есть свежесть восприятия. К тому же в ультрамарафонском беге больше важна выносливость, это марафонцам нужна скорость, которая с годами уходит. К сожалению, число людей, бегающих на сверхдлинные дистанции, небольшое. Например, на чемпионате России собрались на двух дистанциях среди мужчин и женщин человек 40 – 50, не больше. Большинство из нас, по крайней мере в нашем регионе, непрофессионалы, например, я имею другую работу. Сейчас зарабатывать ультрамарафонским бегом невозможно, на большинстве соревнований главные призы – это грамоты и сертификаты в спортивные магазины, а где-то и их нет. Наверное, ближе остальных к профессиональному статусу Татьяна Свиридова из Соснового Бора, ставшая третьей на дистанции 100 километров – она действительно уделяет большое внимание тренировкам, много где соревнуется. Естественно, если будет такая возможность, я бы тоже хотела уделять бегу еще больше внимания, но пока рано об этом говорить, хотя прогресс в результатах есть.


– Даже марафонцы-любители обычно подводят себя к конкретным стартам, подолгу готовятся к ним, вы же бегаете очень часто, почему?

– Да, действительно, за две недели до чемпионата России я выиграла ультрамарафон на 63 км «Длинные аллеи» в Гатчине, незадолго до этого был полумарафон в Москве. Наверное, если ставить цель показывать свой лучший результат, то тогда надо сосредотачиваться на отдельных стартах, но я не могу отказать себе в удовольствии бегать на соревнованиях как можно чаще.


– Планируете ли пробежать 100-километровую дистанцию?

– Когда бежала в Налибоках, почти ее преодолела. Конечно, хотелось бы принять участие в следующем чемпионате России на 100 километрах, только многое будет зависеть от того, как пойдет тренировочный процесс. Я бегаю постоянно, но день-два в неделю обязательно отдыхаю, это и необходимо. Плюс основная работа и домашние дела...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (5545) от 16.09.2015.


Комментарии